16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Первостроитель» откроет первый в городе «Музей истории места».

В Ночь музеев 2023 в Екатеринбурге появиться новый музей.

14 апреля 2023 года

«Первостроитель» откроет первый в городе «Музей истории места».

20 мая девелоперская компания «Первостроитель» совместно с «Музеем истории Екатеринбурга» откроет первый в городе «Музей истории места». Он расположится в одном из коммерческих помещений нового жилого комплекса застройщика – компаунда «Проспект Мира».

Основой музейной экспозиции станут архивные материалы легендарной советской фабрики «Уралобувь» и фотоархив девелоперской компании «Первостроитель». Именно на месте «Уралобуви» компания «Первостроитель» построила новый комфортный микрорайон Университетский. Музей станет подарком девелопера к 300-летию Екатеринбурга и 80-летию Кировского района.

«Нам хотелось рассказать о богатой истории территории, которую мы развиваем, жителям города. Мы считаем своим долгом сохранить память о первых строителях Екатеринбурга и людях, ставших гордостью города и страны. Мы уверены, что знать историю места, где ты живешь – это повод для гордости и особого отношения к своему дому», - прокомментировал директор девелоперской компании «Первостроитель» Виктор Иванисенко.

Партнер проекта – Музей истории Екатеринбурга, предоставивший материалы исследований по истории Втузгородка. Команда музея также приняла участие в разработке сценарной концепции и создании образных и дизайн-решений будущей экспозиции.

По словам Евгения Бурденкова, историка, заведующего научно-информационным центром Музея истории Екатеринбурга, в «Музее истории места» найдут отражение такие факты, как сюжет с не осуществившимся проектом Горного института, будоражившим умы уральцев в 1910-е годы, основные вехи создания Уральского политехнического института и непосредственно история промплощадки, на которой выросла и успешно функционировала фабрика «Уралобувь». Отдельное внимание будет уделено социальным и культурным объектам, окружавшим предприятие, а также современному периоду в истории места, его превращению в современный комфортный жилой микрорайон.

Открытие музея планируется 20 мая, в рамках акции «Ночь музеев». Предполагается, что в дальнейшем музей будет работать под запросы. Здесь же планируется активная просветительская деятельность: лекции по истории Екатеринбурга и Втузгородка, временные выставочные экспозиции, встречи с интересными людьми. Музей станет также местом формирования пеших экскурсий по территории Втузгородка.


↑ Сейчас
«Первостроитель» откроет первый в городе «Музей истории места».
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также