16+
Найти
Например, бары
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

На «Кинопробе» расскажут, как НЕ снять свой фильм, покажут фильм «Последняя «Милая Болгария» и многое другое

XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря 2021 года.

19 ноября 2021 года

На «Кинопробе» расскажут, как НЕ снять свой фильм, покажут фильм «Последняя «Милая Болгария» и многое другое

В оргкомитет фестиваля в 2021 году поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов, из них отобрано 137 картин для участия в конкурсной программе – это анимационные, документальные и игровые фильмы продолжительностью не более 30 минут.

В 2021 году частично сохранится «гибридный» формат фестиваля: члены жюри документального конкурса — режиссер, профессор ВГИКа Борис Караджев и режиссер Ирене Лангеман (Германия) — будут работать онлайн.

Впервые на «Кинопробу» приедет режиссер и продюсер Сергей Урсуляк («Ликвидация», «Ненастье», «Тихий Дон») — он станет председателем жюри игрового конкурса. Вместе с ним в игровом жюри будет работать режиссер и сценарист фильма «Волк» (2020) Геннадий Островский. В жюри документального конкурса войдет креативный продюсер Свердловской киностудии, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев (режиссер фильма «Про рок»).

Среди других гостей фестиваля: актриса Варвара Шмыкова («Петровы в гриппе», сериал «Чики»), телевизионный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина, кинокритик Елена Стишова («Искусство кино»). Известный фотограф Юрий Феклистов (автор знаменитого фото М. Ростроповича с автоматом во время путча 1991-го и многих других) проведет мастер-класс в Центре фотографии «Март», режиссер Инна Лесина (Израиль) объяснит, «Как легко не снять свой фильм», а директор «Кинотавра» Полина Зуева расскажет про «Анатомию фестиваля». Также состоится спецпоказ фильма «Последняя «Милая Болгария» и его обсуждение с режиссером Алексеем Федорченко.

Одним из событий «Кинопробы» станет международной научно-практическая конференция «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве», которая пройдет 2 декабря в культурном центре «Книги, кофе и другие измерения» (Верхняя Пышма). В дни фестиваля будут работать Лаборатория текстов о кино, сценарная мастерская Любови Мульменко, лаборатория прикладной анимации Ивана Вторых, а под руководством режиссера и сценариста Елены Демидовой в рамках киномастерской будет сниматься «коллективный портрет города». Результатом станут короткометражные фильмы, снятые и смонтированные каждым участником. Лучшие фильмы будут показаны на фестивале в рамках специальной программы.

Список фильмов, которые вошли в конкурсную программу - на сайте фестиваля. Полное расписание событий фестиваля также будет опубликовано на сайте.

Вход на все мероприятия фестиваля - бесплатный. Обращаем ваше внимание, что в этом году в связи с коронавирусными ограничениями, при входе на все площадки фестиваля действуют правила.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Росмолодежи. Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.

Фестиваль в интернете:
https://kinoprobafest.com
https://m.vk.com/kinoprobafest
https://www.facebook.com/kinoprobafest
https://www.instagram.com/kinoprobafest


↑ Сейчас
На «Кинопробе» расскажут, как НЕ снять свой фильм, покажут фильм «Последняя «Милая Болгария» и многое другое
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также