16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

На 6-ю Уральскую индустриальную биеннале заявились художники от Нью-Йорка до Магадана

Завершился open call 6-й Уральской индустриальной биеннале для российских художников

19 января 2021 года

На 6-ю Уральскую индустриальную биеннале заявились художники от Нью-Йорка до Магадана

В декабре 6-я Уральская индустриальная биеннале объявила приём заявок на участие в портфолио-ревю с кураторами Основного проекта Чалой Илэке, Аднаном Йылдызом и Ассафом Киммелем. Меньше чем за месяц было получено 655 заявок, которые дадут объёмное представление зарубежным кураторам о современном искусстве в России.

Заявки приходили от российских художников, проживающих в России и за рубежом. В числе российских городов, обозначенных как место постоянного проживания участников: Владивосток, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Копейск, Краснодар, Красноярск, Магадан, Магнитогорск, Миасс, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Сыктывкар, Тверь, Томск, Тула, Тюмень, Уфа, Челябинск, Череповец, Ярославль.

География проживающих за границей российских художников охватывает 3 части света — Азию, Америку и Европу. Участники обозначили как место проживания Вену (Австрия), Лондон (Великобритания), Берлин, Гамбург, Дрезден, Лейпциг (Германия), Тель-Авив (Израиль), Роттердам (Нидерланды), Нью-Йорк (США), Стамбул (Турция), Ташкент (Узбекистан), Киев (Украина), Хельсинки (Финляндия), Марсель, Париж, Страсбург (Франция), Уппсалу (Швеция), Токио (Япония).

В течение нескольких недель кураторы примут решение, кого из художников, подавших заявки, они пригласят для личного общения в формате портфолио-ревю. В связи с текущей ситуацией часть из них может пройти онлайн.

Уральская индустриальная биеннале — крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории России. С 2010-го года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации биеннале исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. За это время в ней приняли участие более 300 художников из 50 стран, а площадками стали 14 заводов города и региона. Уральская биеннале входит в Международную ассоциацию биеннале (The International Biennial Association). 5-я биеннале стала выставкой года по версии премии The Art Newspaper Russia.

6-я Уральская индустриальная биеннале пройдет в Екатеринбурге и городах Уральского региона в 2021-м году. Темой проекта стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий». Кураторами Основного проекта была выбрана берлинская команда: Чала Илэке, Аднан Йылдыз и Ассаф Киммель.


↑ Сейчас
На 6-ю Уральскую индустриальную биеннале заявились художники от Нью-Йорка до Магадана
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также