16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Майская прогулка станет Осенней

Впервые за всю свою 37-летнюю историю традиционная Майская прогулка состоится 27 сентября

17 сентября 2020 года

Майская прогулка станет Осенней

Впервые за всю свою 37-летнюю историю традиционная Майская прогулка состоится осенью. В связи с эпидемиологической обстановкой проект был перенесен на воскресенье, 27 сентября 2020 года. Этот день является Всемирным днем туризма.

Исторический день рождения Майской прогулки - 20 мая 1984 года. С этого момента на прогулку по окрестностям Екатеринбурга стали выходить сотрудники УПИ и студенты, ставшие инициаторами этого проекта, а затем к ним присоединился весь город. Большую часть организационных мероприятий взял на себя туристский актив города Екатеринбурга. За все годы существования Майской прогулки в ней приняли участие более 130 тыс человек. Традиционно пешеходы стартовали в третье воскресенье мая. Позже появились велосипедные маршруты, которые переросли в отдельное мероприятие.
Принципиальное отличие Майской прогулки от других ЗОЖ-проектов – участники не соревнуются между собой, а организаторы не отслеживают хронометраж всех вышедших на маршруты. Продолжительность и темп пешеходы выбирают самостоятельно в зависимости от своих сил и погоды. На дистанциях работают контрольные пункты. Каждый участник, прошедший свой маршрут, становится обладателем памятного значка. Эти обязательные элементы Майской прогулки сохранятся, как и экологическая составляющая проекта – участники смогут принести с собой и сдать использованные батарейки на переработку. Кроме того, журнал «Уральский следопыт» выступил с инициативой продолжить традицию, возникшую в прошлом году: каждый участник прогулки может посадить дерево и ухаживать за ним в дальнейшем. Если в прошлом году деревья садили в парке им. Лесоводов России, то в этом году акция состоится в Калиновском лесопарке. Кроме участников прогулки, в посадках примут участие волонтеры из трех ВУЗов: Лесотехнического университета, Уральского государственного педагогического университета и Уральского федерального университета.

Во время нынешней Майской прогулки будут и нововведения. В этом году отменен маршрут на 50 км. Осенью продолжительность светового дня существенно короче, чем в мае, поэтому финишировать все участники должны до 20.00. Вместо прогулки на 50 км организаторы предлагают новый маршрут на 42 км — «Осенний марафон». Два других маршрута - это «Калиновка-Шарташ» на 20 км и «Юбилейный» на 32 км, названный так в честь 100-летия Уральского федерального университета.
Место старта пешеходной Майской прогулки 2020 – главное здание УрГПУ (г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, д. 26, метро Машиностроителей). На старте зарегистрированные на сайте участники приносят распечатки анкет, не зарегистрированные — заполняют бумажные анкеты. В обмен на анкету каждый получит карту и описание маршрута. Участники на велосипедах не допускаются. Финиш всех маршрутов – у главного корпуса УрФУ.

Открыта предварительная регистрация
по ссылке https://mayprogulka.ru/

Майская прогулка 2020 проводится при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации г. Екатеринбурга, Министерства природных ресурсов и экологии УрФУ, УрГПУ, УрГЛУ.


↑ Сейчас
Майская прогулка станет Осенней
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также