16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Как частный театр THEATRUM завоевывает сердца зрителей.

Новое театральное пространство THEATRUM уже месяц работает для жителей Верхней Пышмы и Екатеринбурга

14 марта 2023 года

Как частный театр THEATRUM завоевывает сердца зрителей.

THEATRUM – это универсальный частный театр на 180 зрительских мест в Верхней Пышме. Он занимает первый этаж Музея автомобильной техники УГМК. Техническое оснащение площадки позволяет проводить здесь спектакли, концерты, тематические вечера и клубные встречи.

THEATRUM открылся для публики 15 февраля проектом «Другой подкаст. Хармс-Мистерия» по мотивам сочинений Даниила Хармса и воспоминаниям его жены Марины Дурново. Это совместная работа режиссера Дмитрия Зимина, композитора Александра Жемчужникова и музыкантов, руководимого им «Другого оркестра».

Вслед за «Другим подкастом» 19 февраля на новой площадке собрал аншлаг спектакль Дмитрия Касимова «Медный всадник. Граф Нулин». Екатеринбургский актер и режиссер Дмитрий Касимов читал поэмы Александра Пушкина под музыку Баха, Чайковского, Шуберта, Лядова, Грибоедова и Шёнберга. Полноправными участниками действа стали пианистка Маргарита Мазитова и виолончелист Дмитрий Иванов. Кстати, Маргарита играла на одном из самых дорогих музыкальных инструментов в мире – рояле Fazioli, который отличают хрустальный звук, тончайшая нюансировка тембра и особая чувствительность клавиш. Добавим, что костюмы, стилизованные под начало 19 века, придумала известный модный дизайнер Наталия Соломеина.

Неделю спустя 24 и 25 февраля состоялась премьера детского спектакля «Принцесса Колючка». Это история о том, как Кощей превратил прекрасную Принцессу в маленькую злую Колючку. Чтобы разрушить чары потребовалась помощь настоящих друзей – изобретательных, отважных и веселых. Поставил сказку Александр Блинов – режиссер- постановщик масштабных детских шоу, основатель мультимедиа-театра на Урале, лауреат премии губернатора Свердловской области.


Официальное открытие клуба THEATRUM случилось 3 марта. На сцену вышла со своими музыкантами приглашенная звезда, кубинская певица и актриса Илиана Санчес. В 2015 году она приехала в Россию, чтобы развивать свою артистическую карьеру. В 2018 Илиана стала участницей шоу «Голос» на Первом канале, попала в команду Сергея Шнурова. Именно 3 марта зал театра трансформировался, из него вынесли конструкцию театрального амфитеатра и поставили столики, за которыми расположилась публика.


Еще одна премьера спектакля для детей прошла в частном универсальном театр 5 марта. Сказку «Приключения в стране Творчества» поставил по своей собственной пьесе «В поисках вдохновения» артист Свердловского театра драмы Алексей Щипанов. Сказку он написал еще 2016 году, тогда же ее признали лучшей на Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы». Но поставить спектакль удалось лишь сейчас. Щипанов показал пьесу директору нового театрального пространства THEATRUM Евгению Гапонову и ее сразу приняли к постановке. Оригинальную музыку к спектаклю написала екатеринбургский композитор Лариса Беляева, стихи песен Алексей Щипанов, костюмы придумала известный дизайнер Оксана Бакеркина, пластику ставил педагог Екатеринбургского театрального института Вячеслав Белоусов, а за видеоарт отвечал художник Виталий Кошкин.


11-12 марта состоялась премьера детского спектакля «Чудо-богатырь», его вновь поставил Александр Блинов.
Получился интерактивный спектакль-блокбастер, в котором юные зрители принимают активное участие – топают, хлопают, дают советы героям как лучше поступить, даже принимают за героев важные решения. Дети в восторге!

Ближайшие планы театра.

19 марта в ТЕАТРУМе даст концерт джазовый пианист, композитор, педагог и Народный артист России Даниил Крамер. Музыкант – частый гость в Екатеринбурге, он много выступает и в концертных залах Свердловской области. На этот раз Крамер приезжает вместе с молодыми музыкантами – Юлианой Рогачевой (вокал), Дарьей Чернаковой (контрабас, вокал) и Ильдаром Нафиговым (ударные).


↑ Сейчас
Как частный театр THEATRUM завоевывает сердца зрителей.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также