16+
Найти
Например, рыбалка
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Как быстро арендовать квартиру студенту и не только.

Яндекс Аренда: быстрее всего студенты находят съемное жилье в Екатеринбурге.

23 ноября 2022 года

Как быстро арендовать квартиру студенту и не только.

В Екатеринбурге студенты находят квартиру для долгосрочной аренды быстрее своих «коллег» в других городах — к такому выводу пришли аналитики Яндекс Аренды. Они изучили базу сервиса за год и выяснили, сколько в среднем тратят учащиеся вузов на съем, где предпочитают жить и за что ценят сервис аренды жилья.

Быстрее всего находят съемную квартиру студенты из Екатеринбурга: в среднем им хватает на это три дня. Те, кто учится в Новосибирске, справляются с этой задачей за четыре дня, москвичи и петербуржцы — за пять. Кстати, студенты в среднем тратят на поиски жилья столько же времени, как и другие арендаторы сервиса.

Самый высокий ценник на долгосрочную аренду ожидаемо в Москве — здесь учащиеся вузов тратят в среднем 40 тысяч рублей в месяц. При этом 76% из них делят арендную плату с соседом или соседкой по квартире. В Санкт-Петербурге месячная стоимость аренды заметно ниже — 25 тысяч рублей, тем не менее доля тех, кто снимает квартиру не в одиночку, весомая — 65%.

Снимать жилье в складчину в Екатеринбурге предпочитают 72% студентов — почти как в Москве. Средняя цена аренды в этом городе — 20 тысяч рублей в месяц. Дешевле всего снимать квартиру в Новосибирске — в среднем 17,5 тысяч рублей в месяц. Здесь реже снимают жилье с кем-то еще — 53%.

Опрос, который Яндекс Аренда проводила к дополнению исследованию, показал, что 77% студентов считают найм жилья для учащегося вуза трудной задачей. Основные сложности связаны с высокой стоимостью жилья (47,5%), необходимостью оплачивать в первый месяц комиссию риелтору и депозит (28,6%), нежелание собственников сдавать квартиру студентам (22,5%) и обман с несуществующими квартирами — когда сдают жильё, которого на самом деле нет (20,1%).

В Яндекс Аренде студентов больше всего привлекает возможность снять квартиру удаленно из другого города или другой части города, посмотрев 3D-тур. «Именно благодаря этой функции мы смогли понять, сможем ли мы разместить все свои вещи: обувь, книги, спальные принадлежности, музыкальные инструменты» — отметила Марина, студентка НИУ ВШЭ. Также среди «фаворитов» — отсутствие залога и депозита, а также страхов, что что-то пойдет не так. «Есть уверенность в завтрашнем дне, так как имеется посредник в лице Яндекса», — поделился Евгений, студент НИУ ВШЭ.


↑ Сейчас
Как быстро арендовать квартиру студенту и не только.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также