16+
Найти
Например, бассейн
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Как будет выглядеть набережная за Макаровским мостом и новая площадка фестиваля «Атмофест».

Ландшафтные дизайнеры предложили варианты благоустройства екатеринбургской набережной для фестиваля «Атмофест».

18 января 2024 года

Как будет выглядеть набережная за Макаровским мостом и новая площадка фестиваля «Атмофест».

Специалисты из Екатеринбурга и других городов России обсудили концепции проектирования территории набережной Екатеринбурга от Макаровского моста до реки Ольховки, где в 2024-2028 годах будут размещены выставочные сады VI Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест». В обсуждении также приняли участие представители комитета благоустройства и департамента архитектуры администрации Екатеринбурга.

На мероприятии собрались специалисты ведущих ландшафтных компаний Урала, биологи, дендрологи, представили профильных вузов, а также победители фестиваля предыдущих годов. Специальными гостями стали ландшафтные дизайнер и архитектор из Воронежа и Белгорода, которые имеют большой опыт участия и побед в крупных ландшафтных фестивалях России и зарубежья.

Среди высказанных экспертами предложений — идея плавучих островов и биотопов, способы сохранения и развития биоразнообразия береговой линии, создание удобной дорожно-тропиночной сети и велосипедных дорожек, обзорных площадок для будущих садов и зоны тихого отдыха, центр зеленых технологий и ботаническое кафе у пристани.

Проектирование на данной территории осложняется несколькими факторами. Среди них — значительный перепад рельефа (более семи метров) между водной гладью и тротуаром, активное автомобильное движение набережной, отсутствие освещения при активном пешеходном потоке, а также большое количество выходов коммуникаций и очищенных стоков, поступающих в водоем именно в этом месте.

— Для того, чтобы создать природную набережную, нам предстоит освоить отвесный высокий берег с очень сложной геометрией с точки зрения расположения садов и подходов к береговой линии, — поясняет Юлия Сорокина – К тому же рядом расположен большой сток ливневых вод, который мы планируем очищать способом фитомередиации. Это нужные нашему городу зеленые, современные технологии.

Итогом встречи стали не только идеи по преображению территории, но и решение о создании архитектурно-ландшафтного совета, который будет курировать работы на этой части набережной. Задачи перед участниками «Атмофеста» непростые, но тем интереснее будет работа. К тому же фестивальные труды будут не просто выставочными объектами, а реальным вкладом в благоустройство города.

– В этом году мы не просто меняем место проведения фестиваля. «Атмофест» получает постоянную площадку в городе – на набережной городского пруда, – рассказывает директор фестиваля «Атмофест» Юлия Сорокина – Жители и гости Екатеринбурга полюбили фестиваль, он стал знаковым событием, поэтому мы хотим создавать прекрасные сады на постоянном месте. Это не только новый уровень, но и реализация основной цели фестиваля — развивать природную среду в Екатеринбурге, в которой жителям и гостям любого возраста, статуса и вероисповедания было бы комфортно и приятно находиться. Объекты фестиваля становятся частью водно-зеленого каркаса города, помогая сохранять и увеличивать биоразнообразие береговой линии.

Сейчас город украшают набережные, закованные в гранит, проект, задуманный организаторами фестиваля «Атмофест», станет первым в Екатеринбурге примером природной набережной. Его украсят сады, созданные ландшафтными специалистами со всей России, которые соберутся на фестивале в этом году. Но главное, что нынешний проект задуман с перспективой на семь лет вперёд. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов не только поддержал идею организаторов, но и лично возглавил оргкомитет в этом году.

Этот год объявлен Годом семьи, и организаторы фестиваля выбрали очень символичную тему «Семь поколений», чтобы общественность задумалась, что же лучше оставить потомкам: гранитные набережные или цветущие сады?

Фестиваль откроется ко Дню города в августе. После его завершения сады останутся и будут открыты для посетителей. Ухаживать за растениями планируют сами организаторы фестиваля.

- У нас огромные планы по освоению выделенного нам участка, - рассказывает Юлия Сорокина – И мы, конечно, надеемся на поддержку девелоперов «УГМК-застройщик», «Брусники», «Форум групп» жилые комплексы которых находятся рядом с площадкой фестиваля. В перспективе у нас запланирована лодочная станция, поэтому будем рады сотрудничеству с теми, кто готов развивать на нашей базе это интереснейшее направление.


↑ Сейчас
Как будет выглядеть набережная за Макаровским мостом и новая площадка фестиваля «Атмофест».
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также