16+
Найти
Например, фастфуд
Выбирай узнал, что…
Все новости

Историю денег России в монетах и банкнотах можно посмотреть в Екатеринбурге

12 июля 2017 года

 Историю денег России в монетах и банкнотах можно посмотреть в Екатеринбурге

Экспозиция является единственной в России передвижной выставкой, посвященной денежным знакам. На выставке представлены монеты и банкноты, ходившие на территории нашей страны со времен Золотой Орды по настоящее время, всего - 1200 подлинных экспонатов. Все артефакты для удобства посетителей поделены на категории: Домонгольское денежное обращение, Золотая Орда, Великие Княжества (Новгород, Псков, Рязань, Нижний Новгород-Суздаль, Тверь, Москва и её уделы), Русское Государство (от Ивана III до Петра I), Общероссийская чеканка (от Петра I до современности, разложены по периодам правления императоров), деньги, выпущенные в России, для иностранных государств.
Особенно широко представлены банкноты периода Гражданской войны: выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других), и деньги различных подразделений Красной Армии - от Петрограда до Дальнего Востока.
Немаловажное место на выставке занимают выпуски от имени отдельных городов и губерний, представляющих не только территорию современной России, но и Польшу, Финляндию, Украину, Белоруссию, Прибалтику, а также Кавказ и Среднюю Азию, словом все, что входило в состав Российской Империи. Также показаны другие платежные средства, имевшие хождение наравне с денежными знаками.
Гости смогут узнать, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза, и для каких стран Россия сама выпускала деньги.
Организаторы выставки не забыли и об общегосударственных выпусках. В экспозиции прослеживается, как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным Банком с 1896 года по наши дни.
с 12 июля по 1 октября 2017 года в Дом Поклевских-Козелл
Стоимость билетов: взрослый – 200 рублей; льготный (школьники) – 50 рублей; дошкольники – бесплатно.

фото ©Ondrej Supitar, stocksnap.io


↑ Сейчас
Историю денег России в монетах и банкнотах можно посмотреть в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также