16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Худеем к лету или чем заменить сахар! Разбираемся в диетах.

Нутрициолог Лиза Командовская дает правильные советы про диеты и как похудеть.

4 мая 2022 года

Худеем к лету или чем заменить сахар! Разбираемся в диетах.

Если еще каких-то 30 лет назад все дико боялись жиров, то теперь самым страшным врагом здоровья стал сахар. Страхи эти научно обоснованы ни один раз. Однако, альтернативы, которые активно предлагает рынок не всегда так безопасны и полезны, как обещают маркетологи. Давайте разбираться.

Первое, что вы найдете в составе сладостей «без сахара» – фруктоза! На мой взгляд, это самый известный и самый распространенный пока заменитель сахара. В отличие от сахара, фруктоза не вызывает скачка инсулина. Но при этом вся нагрузка по ее переработке идет на печень. Если вместо сахара везде класть фруктозу, то можно заработать себе неалкогольный жировой гепатоз печени! В своей практике я видела непьющих женщин с признаками жирового гепатоза. Все они были любителями сладостей на фруктозе.

Второй достаточно популярный заменить сахара – сукралоза. Недорогой синтетический заменить слаще сахара, без калорий. Не усваивается организмом, но способен кормить патогеннную флору! Однозначно не подходит детям и людям с проблемным кишечником.

Еще парочка распространенных и небезопасных заменителей сахара: цикламат и аспартам. Первый до сих пор запрещен в Америке, второй становится токсичным при нагревании. Аспартам очень часто кладут в колу и другие газировки.

Трегалоза – грибной сахар с доказанным опытами эффектом anty-age. Имеет низкий гликемический индекс, не вызывает скачков инсулина, но имеет калорийность близкую к сахару. А еще менее сладкий и стоит дороже.

Эритрит – дынный сахар. Сладкий как сахар, но без калорий. Хорошо переносит нагревание и подходит для готовки. Один из самых безопасных заменителей.

Стевия – еще один натуральный заменитель сахара с минимальной калорийностью. Из минусов – горьковатый привкус. Так же стевию обвиняют в противозачаточном эффекте, но чтобы его достичь нужно съедать примерно 30 кг в день.

Все заменители сахара при использовании в большом количестве могут вызывать кишечные проблемы. При длительном использовании снижают чувствительность клеток к инсулину. Рекомендую их использовать на первых этапах отказа от чистого сахара.

Замена, но не альтернатива сахару:

Мед – полезнее, чем простой белый сахар. Содержит в своем составе глюкозу и фруктозу. Имеет калорийность близкую к сахару. В большом количестве так же вреден как обычный сахар. Теряет свою пользу при нагревании. Так что в выпечке с медом есть только аромат, а для здоровья так же не полезно, как с сахаром.

Тросниковый сахар = белый сахара по всем свойствам.

Коксовый сахар – имеет сниженный гликемический индекс, но все равно поднимает инсулин + такая же калорийность как в белом.

Ссылки на покупку заменителей сахара ищите в моем телеграм канале: https://t.me/komandovskaydiet

А сейчас выбирайте тему следующей публикации:

Всего на вопрос ответило: 57
1. Почему не хватает энергии?
40%
2. Что есть для красивой кожи?
37%
3. Как восстановить красоту волос?
23%

↑ Сейчас
Худеем к лету или чем заменить сахар! Разбираемся в диетах.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также