16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Где посмотреть фильмы Феллини на языке оригинала

27 октября 2017 года

Где посмотреть фильмы Феллини на языке оригинала

СИНЕМА ПАРК приглашает истинных ценителей киноискусства насладиться культовыми фильмами Федерико Феллини – величайшего, по мнению подавляющего большинства кинокритиков, итальянского режиссёра, чьи картины стали вдохновением множества кинематографистов и во многом послужили развитию авторского кино.
28 и 29 октября в кинотеатре СИНЕМА ПАРК будут показаны два, пожалуй, самых известных фильма мастера, «8 ½» и «Сладкая жизнь». Зрители увидят новейшие цифровые кинокопии с полной реставрацией изображения и оригинальной звуковой дорожкой (итальянский язык, русские субтитры).
«8 ½» пожалуй, самый отчаянный и многозначный фильм Феллини . Фильм — о творческом процессе режиссера: Гвидо Ансельми после успеха своей картины готовится к съемкам следующей, ещё более масштабной картины. Всё готово: многомиллионные декорации, операторы, множество актёров — но режиссёр заходит в творческий тупик и не может найти вдохновение... Фильм — это смешение реальности и потока сознания Гвидо: его детских воспоминаний, сюрреалистических видений и озарений, в которых он ищет путь к своему произведению. Уникальная монтажная структура «8 с половиной», изначально заимствованная у Бергмана, породила множество подражаний, переосмыслений и цитирований. Великая трагикомедия впервые была представлена на Московском международном кинофестивале в 1963 году, где получила главный приз, а после — 2 премии «Оскар», в том числе за лучший зарубежный фильм.
«Сладкая жизнь», вторая картина ретроспективы. Действие происходит в Риме в 1950-х годах. Популярный писатель и журналист Марчелло вращается в светских кругах, он популярен, обласкан аристократией и богемой, он желанный гость на всех вечеринках, однако что-то его тревожит. Героя Марчелло называли пьяницей, развратником, тунеядцем… Кто-то предлагал фильм сжечь, а Феллини лишить итальянского гражданства. Однако успех «Сладкой жизни» у демократических слоёв Италии и за рубежом заставил оппонентов замолчать. Очень скоро «Сладкую жизнь» назвали символом великой эпохи в итальянском кино.
Некоторые критики утверждают, что все раннее творчество Феллини было прелюдией к этому амбициозному проекту. Можно с ними соглашаться или спорить, но нельзя не признать одиозность и значимость «Сладкой жизни» для всей истории кино. После выхода фильма Феллини получил от зрителей более четырехсот телеграмм и писем с различным обвинениями: в атеизме, коммунизме и государственной измене, картина подвергалась гонениям со стороны церкви и итальянских властей и завоевала «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале 1960 г.
Подробное расписание сеансов и билеты на сайте


↑ Сейчас
Где посмотреть фильмы Феллини на языке оригинала
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также