16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Экзотические сочетания в ресторанах города

13 марта 2014 года

Экзотические сочетания в ресторанах города

Роллы «Филадельфия» с мандарином, «Оливье» со слабосолёным лососем, гороховый суп с крабовым мясом и кое-что еще.

«Keem Chee»

ул. Попова, 25
+7 (343) 247-83-19
Работают: 11:00–00:00
Мой заказ: роллы «Филадельфия» с мандарином
Стоимость: 265 рублей


Интересное заведение. Небольшое. В меню китайская, тайская и индийская кухня. Роллами они так, балуются. Когда я первый раз их заказала, на них ещё даже меню не было, официантка принесла мне свой телефон и с него показала фотографии и цены на роллы. Их всего-то вариантов шесть (точно не помню, но мало), и «Филадельфия» с… мандарином запала мне в душу сразу же. Но сначала я перепробовала все остальные, поэтому ответственно заявляю, что это пусть и миниатюрная, но прекрасная коллекция роллов, которые можно наградить эпитетами: оригинальные, вкусные, сытные, в них нет недостатков, даже сказать, что их мало, тоже нельзя, потому что порции большие и ими наедаешься. Но вернемся к тому, зачем сюда пришли. Традиционный ролл «Филадельфия» был украшен сверху долькой мандарина: хочешь – классику ешь (сняв цитрусовые), хочешь – погрузись в пучину фьюжн (отправь в рот ролл с мандарином). Я и не думала, что мандарин, слабосоленый лосось и сыр «Филадельфия» так прекрасно сочетаются! Все-таки, чтобы быть поваром, надо иметь недюжинную фантазию и представлять в своей голове всю палитру вкусов… Мандарин добавляет роллу сочности и делает мягче вкус соевого соуса, но при этом убирает пресность риса.


«Мой друг Оливье»

пер. Банковский, 10
+7 (343) 376-34-34
Работают: 08:00–00:00
Мой заказ: «Оливье» со слабосолёным лососем
Стоимость: 270 рублей


Салатом «Оливье» никого не удивить. Это понятно. Но если включить в свое меню восемь вариантов, то это уже ого-го! Тем более что после новогодних праздников уже изрядно прошло времени и от этого салата уже можно было отдохнуть, то за ним я в это заведение и потянулась. Из всего предложенного разнообразия я не могла не выбрать «Оливье» со слабосолёным лососем. Потому что «Оливье» традиционное – оно или с колбасой, или с вареным мясом, а другого русский желудок не приемлет. Так вот. Надо сказать, что ради поиска вдохновения можно попробовать и этот вариант. Тем более что сам салат «Оливье» подают отдельно от лосося, который кусочками лежит рядом: такой конструктор – хотите смешивайте на тарелке, хотите – в ЖКТ. Точно так же можно поступить и с икрой, которая лежит тут же на тарелочке. И с горсткой свежей зелени. Ну и батон-сухарик.


«Сеул Ташкент»

ул. Мамина-Сибиряка, 141
+7 (343) 350-30-25
Работают: 11:00–00:00
Мой заказ: Суп «Томи меунтан»
Стоимость: 450 рублей


Тут есть и японская кухня, и узбекская, и корейская. Я подумала: ну кто ещё способен на смелое смешивание вкусов, как не корейцы! И заказала суп «Томи меунтан» из окуня, ростков маша, творога и овощей. До этого в смешивании рыбы с молочными продуктами мною были замечены только нидерландские повара. Сразу же предупрежу: остроту блюд тут заранее оговаривают, так вот, я вроде любитель острого, но принесенный мне суп с легкой степенью остроты, по мнению местных поваров, я смогла есть только вприкуску и делая: «А-а-а!». Вообще, блюдо оказалось шкатулочкой с двойным и даже тройным дном: перед супом подают 5 корейских салатов-закусок, а с супом – миску риса. Кстати, не знаю, бессознательное ли это сыграло у официанта или это какой тайный знак, но эти 5 тарелок с салатами он расставил передо мной как олимпийские кольца. Салаты по восходящей остры, а суп – это большая бадья кипящего(!) супа. Т.е. я получила комплексный обед (только без компота из сухофруктов). В супе хорошие куски рыбы, творога, шампиньоны, огурец, лук. Остроту супа снижала пресным рисом. Творог оказался соевым, поэтому особого диссонанса вкусового не было.


«Базилико бар»

ул. Белинского, 7
+7 (343) 359-88-85
Работают: 12:00–02:00
Мой заказ: гороховый суп с крабовым мясом
Стоимость: 390 рублей


Пока ждала меню, нашла для себя забавный визуальный когнитивный диссонанс: на полочке перед телевизором на втором этаже стоят несколько танцующих свинок. Необычное в том, что на экране шел видеоряд из красивых видов Венеции, таким образом получалось, что свиньи танцуют на тротуарах Гранд-канала и площади Сан-Марко… Но это я отвлеклась. Заказала гороховый крем-суп с крабовым мясом. Подумалось мне, что это тоже не самое простое сочетание вкусов. И оказалась права. Суп очень нежный, не зря его назвали крем-суп, я бы даже сказала, очень-очень нежный. Этот эпитет – и про вкус, и про цвет. Супец из свежего зеленого горошка с базиликом, холодный. Насчет вкуса я переживала, но как только попробовала, поняла, что зря. Нежное мясо краба дополняет и смягчает вкус гороха. Летом этот суп будет самое то. На самом деле, это эстетский суп, красивый внешне: светло-зеленый цвет супа прекрасно сочетается с розовым цветом крабового мяса.


«Теплые коты»

ул. Кирова, 40а
+7 (343) 286-04-40
Работают: 12:00–24:00
Мой заказ: норвежский лосось со свежей клубникой
Стоимость: 380 рублей


Пожалуй, это фаворит в открытых мною недавно несочетаемых на первый взгляд вкусах. Норвежский лосось я теперь буду есть только со свежей клубникой! Пока ждала заказ, наслаждалась релакс-видом белоснежного поля Визовского пруда. А потом мне принесли мою тарелку… Итак, рыба получилась прекрасной: парная, сочная, мягкая, нежная. На контрасте – панировка из черного кунжута, и смотрится необычно, и пряности добавляет. Рыба очень нежная. Но клубника придает брутальности даже этой нежной рыбе, потому что… Не знаю, почему. У меня только один ответ: потому что клубника – она все-таки такая клубника! Но она не дисгармонирует, она дополняет рыбу. Единственное только замечание по клубнике: хотя я понимаю, что не сезон, но ягода была не совсем зрелая: твердая и кисловатая. Кроме того, на тарелке подается рис и немного салата.


«Вертикаль»

ул. Малышева, 51
+7 (343) 200-51-51
Работают: 12:00–24:00
Мой заказ: шоколадный мусс с малиной и чили
Стоимость: 390 рублей


Все-таки на 51-м этаже расслабляющая атмосфера: то ли высота над уровнем моря сказывается, то ли белоснежный интерьер, то ли то, что до этого уши закладывает в лифте. Жизнь где-то там, внизу, а ты тут, вознесся в облака. Мне понравилось приходить сюда одной днем в будни, когда почти нет народу, чтобы побыть с собой и городом, потому что главный герой этого заведения – это вид из окна. Выбрала десерт: шоколадный мусс с чили. Ещё со времен первого просмотра фильма «Шоколад» мечтала попробовать этот микс… Десерт украшает свежая малина. Она диссонировала с видом зимнего города и белым интерьером, хотелось взять карандаши и раскрасить все вокруг в яркие летние цвета, как и подобает окружению малины. Сам десерт – обыкновенный шоколадный мусс, я ожидала нечто необыкновенное от сочетания вкусов шоколада и перца. Под шоколадным муссом оказалось малиновое варенье. Я его не стала есть, и оказалась права. Это дало мне раскрыть отложенное перченое послевкусие чили в шоколадном муссе.


↑ Сейчас
Экзотические сочетания в ресторанах города
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также