16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Екатеринбург – флагман федеральной программы Старшее поколение.

Нейрогимнастика для Новых Старших теперь доступна каждому!

5 июля 2023 года

Екатеринбург – флагман федеральной программы Старшее поколение.

С июня в уральской столице реализуется проект по профилактике возрастных когнитивных нарушений, присоединиться к которому может любой желающий.

Екатеринбург – город, в котором живет известная волонтер и активист в области осознанного долголетия Кадешникова Наталья. Уже в течение 10 лет она развивает проект «Академия осознанного долголетия КомУза: возраст – это возможности®» и «Клубы Новых Старших КомУза».

Проекты Натальи признаны на федеральном уровне: в этом году она заняла первое место в номинации «Моя педагогическая инициатива» во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» с проектом по повышению предпринимательской грамотности старшего поколения, а сеть «Клубов Новых Старших КомУза» при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга вошел в сборник лучших практик «Активное долголетие-2022» по результатам отбора АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством труда и Агентством стратегических инициатив.

Еще одно достижение Натальи – победа в конкурсе «Серебряный возраст – 2022-2023» благотворительного фонда «Хорошие истории». Благодаря этому гранту в июне в Екатеринбурге и Свердловской области реализуется проект «Видеозанятия по Нейрогимнастике для Новых Старших». Она разработан вместе с экспертом в сфере профилактики возрастных нарушений Екатериной Медведевой и направлен на масштабирование работы «Клубов Новых Старших КомУза». Екатерина – автор и ведущая видеокурса, лауреат общественного проекта «Спасибо», спикер TEDx Ekaterinburg, признанный эксперт по работе со старшим поколением, ведущий наставник «Академии осознанного долголетия КомУза®».

Основа деятельности «Академии» – междисциплинарная комплексная программа профилактики возрастных изменений. Она базируется на авторской методике работы со старшим поколением Натальи Кадешниковой, которая является и руководителем проекта «Видеозанятия по Нейрогимнастике».

Курс видеозанятий могут пройти и другие жители области, ведь повышение доступности этих знаний – одна из целей проекта. Проблема развития когнитивных нарушений сегодня – одна из ведущих в теме старшего возраста. По статистике, каждый десятый человек старше 65 лет имеет диагноз «деменция». Во всем мире насчитывается более 50 млн. людей с таким диагнозом, и это число каждый день растет.

Видеоформат уроков выбран неслучайно: на данный момент в 5 филиалах «Клубов Новых Старших КомУза» занятия по нейрогимнастике проходят очно, но есть огромное количество желающих, кто не может посещать эти встречи. Онлайн позволяет дать такую возможность и им, и любому человеку вне зависимости от географии его проживания.

Авторы проекта планируют, что по результатам курса видеозанятий участники достигнут улучшений по следующим показателям:
- память
- внимание
- процессы письма и чтения
- пространственные представления
- мелкая и крупная моторика
- скорость наступления утомляемости
- творческие способности
- самооценка и мотивация
- общее соматическое здоровье

За помощь в организации съемок создатели проекта благодарят Креативный Кластер ДОМНА – проект Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, который реализуется при поддержке губернатора Свердловской области и главы Екатеринбурга.

Проект идёт с начала июня, при этом вы еще можете присоединиться к курсу Нейрогимнастики для Новых Старших – начать заботиться о себе никогда не поздно! Переходите по ссылке

https://www.komuza.net/club

и регистрируйтесь на курс или на очные занятия в один из филиалов «Клуба Новых Старших КомУза». После регистрации организаторы свяжутся с вами и расскажут все подробности.


↑ Сейчас
Екатеринбург – флагман федеральной программы Старшее поколение.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также