16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Цыплёнок тапака - праздничный рецепт от шефа Дмитрия Командовского

Простой и невероятно вкусный рецепт курицы (цыплёнка тапака) с домашней аджикой

3 марта 2021 года

Цыплёнок тапака - праздничный рецепт от шефа Дмитрия Командовского

Всем привет. Среда. Скоро восьмое марта. Так что курица, друзья!

Приготовим цыпленка тапака с простой домашней аджикой. Странной, что все ищут рецепт цыплека табака, ведь правильно говорить и писать тапака, так как это название грузинской сковороды. Это простое, ароматное блюдо, которое никого не оставит равнодушным. И я покажу лайфхак, которому научила меня очень добрая мама моего Абхазского друга. Все ваши грузинские рецепты станут лучше с применением моего простого секрета.

Для рецепта нам понадобятся:

Аджика – 2 столовых ложки
Кинза – пучок
Соль – 2 столовых ложки с горкой (это если на обычную курицу)
Чёрный молотый перец – одна чайная ложка
Уцхо сунели – 1 столовая ложка (можно взять молотый пажитник)
Сливочное масло – 50 грамм
Грецкие орехи – 50 грамм
Я еще беру один или два сушеных перчика чили (но я люблю острое)
Томаты в собственном соку – 100 грамм
Чеснок – 3-4 зубчика

Готовим

Для начала возьмем грецкие орехи, зальём их кипятком и отставим в сторону. Цыпленка разрежем вдоль грудки и разложим на доске так, как она представлена на фото. Далее нам понадобятся минимальные знания анатомии. Перечисляю: место, где крылья крепятся к корпусу тушки, условный локоть курицы, место, где сочленяется тушка и бедро, условная коленка курицы. Вот все эти места нужно сломать чем-то тяжёлым, и не забудьте в нескольких местах сломать позвоночник. Курице, конечно. А то рецепт будет так себе.

Цыплёнка надо натереть солью, перцем и половиной аджики. Оставить замариноваться на пол часа или часик. Или на ночь – чем дольше, тем лучше. Но мы живём в состоянии цейтнота, и, с моим следующим лайфхаком время маринования станет абсолютно не важно.
В блендер кидаем кинзу, сливочное масло и замоченные грецкие орехи, щепотку соли, чеснок, одну чайную ложку аджики и уцхо-сунели. Пробиваем одну минуту на максимальной скорости и убираем в холодильник. Должна получиться паста, как на фото. Так вот, эту пасту нужно добавлять в любое горячее блюдо (кроме хинкали) сразу, как только кастрюлю или сковородку с блюдом снимаете с плиты. Сразу говорю – аромат за столом будет стоять такой, что гости сочтут вас лучшим поваром в их жизни.

Берем самую широкую сковородку , наливаем растительное масло и ставим на сильный огонь. И разогреваем 3-4 минуты, затем выкладываем в масло цыпленка кожей вниз и придавливаем его грузом (я беру пятилитровую кастрюлю, наполняю водой и ставлю на цыпленка). Жарим так цыпленка 2 минуты, затем переворачиваем и накрываем грузом. Повторяем процедуру еще один раз (цыпленок должен жариться два раза с каждой стороны). После в сковородку добавляем нашу ароматную пасту и начинаем столовой ложкой поливать ей цыплёнка.
Ставим сковородку в духовку, разогретую до 180 градусов на 20 минут.

За это время приготовим самую простую домашнюю аджику. Нужно взять чайную ложку аджики из магазина и 100 грамм томатов в собственном соку и пробить всё в блендере.

Достаем цыпленка из духовки и подаем на стол. ВАЖНО: обязательно полейте соком, который остался в сковородку нашего грузинского цыпленка.

Приятного аппетита. И с наступающим!


↑ Сейчас
Цыплёнок тапака - праздничный рецепт от шефа Дмитрия Командовского
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также