16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Чижи прилетели

23 марта 2017 года

Чижи прилетели

Музыка отличается звуком. Хорошая музыка особенно. Она может быть из двух аккордов, коряво скомпонованная, непонятная, но ей все прощается, если с первой ноты ты слышишь особенный звук.
Для меня есть три-четыре звука в рок-музыке: это «Beatles» , «DeepPurple», «Queen» и «PinkFloyd». У кого-то другие. У кого-то все звуки примерно одинаковые, но важна тема, композиция, аранжировка и сами музыканты.

В нашей рок-музыке на первом месте «Чиж и К». С первых аккордов звук выдает профессионалов, нашедших свое лицо. Я поклонник, особенно «торчу» от соло-гитариста Михаила Владимирова. Он чумовой во всём: и ведёт себя на сцене «как надо», и похож на тех, «кого надо», и играет «так, как надо». С кем его сравниваю, если вообще уместно сравнивать творческих людей друг с другом? С Брайном Мэем. Чешутся пальцы, чтобы выстучать на клавишах - «он похож на Блэкмора». Но нет, конечно, Мэй.

На концертах я смотрю на него. На его пальцы, позу, на выражение лица. Что и вам советую. Тем более, служил боец Владимиров, как пишут источники, в Свердловске. А это дух!

Был такой смешной случай, когда после концерта потеряли мы клавишника у Михаила Муромова, ну который «Яблоки на снегу». Муромов подвыпил, волнуется. Мы тоже «навеселе». Нашли его у ворот 32-го городка. Лежал там клавишник на земле и повизгивал: «Я тут служил!». Всем было потом очень весело.

Чиграков тоже классный. У него глаза как огоньки, что очень важно для музыканта, и улыбается всегда очень по-доброму.
Прошлой зимой весь зал, я, моя дочь не просто пели хором, орали до хрипоты про «Батьку атамана» в «Максимилиансе». И это здорово было.
Вторая тема, почему «Выбираю Чижей»: это когда готовишься к дальнему автопробегу и пишешь на «флэшку» музыку. И часто оказывается, что у многих всего-то пара-тройка песен приличных, а все остальное «добавочки к образу».
Скажу честно, у «Чижей» многое слушать не могу, типа «скорых поездов» и прочей тягомотины. Но! Из всех слушаемых мною «наших» композиций «Чижей» больше всего мне нравятся ритмичные: начиная с дорожной «Еду я» и заканчивая чудесно-поэтической «Одессой».
Когда вышли «Бомбардировщики», я сказал: «Вот люди, умеют перевоплощаться». Что же, в копилку моего уважения к группе.
Поэтому, смело и громко говорю: идите во Дворец молодежи 31 марта. Не жалейте кровных своих, отобьёте хорошим настроением. Если билеты ещё остались. Я за аншлаг.
Интересно, на барабанах наш Назимов будет?
PS: Что ещё добавить про «Чижей»? Наличие именно Чигракова с гитарой в «Брате» говорит о многом. Просто так гитару в руки Балабанов бы не дал «абы кому».
Что мое самое-самое: песня моего детства и про моего отважного папу, «Фантом», и очень мудрая песня о дурах-бабах, которые не выходят замуж за хромых евреев.
Всем пока!
До новых встреч


↑ Сейчас
Чижи прилетели
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также