16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Четыре новых интересных музейных проекта декабря

10 декабря 2014 года

Четыре новых интересных музейных проекта декабря

Что такое линогравюра


Чтобы сделать линогравюру в домашних условиях, надо взять кусок линолеума не тоньше 5 мм и попробовать вырезать на нем в зеркальном отражении то, что вы хотите отпечатать, точнее, что не хотите, чтобы отпечаталось, т.е. в сознании надо два раза (зеркально и сделать инверсию) перевернуть картинку, которую вы хотите изобразить. Это сложно. А есть человек, творчество которого насчитывает сотни линогравюр... Да ещё каких! В детальках, мелких прорисовках.
В Арт-птице 9 декабря открылась выставка линогравюр Виталия Воловича к книге «Малахитовая шкатулка». Работы выставляются впервые. До этого они издавались в 1963 году один раз в книге «Малахитовая шкатулка» Свердловского книжного издательства.
В отличие от реалистичных изображений других художников, бажовские персонажи в исполнении Воловича – именно сказочные, фантазийные. Эта необычная авторская трактовка образов и техника линогравюры отражает символичность сюжетов, позволяя зрителю дописать сказочные образы в своем воображении.
Выставка продлится до 15 января 2015 года.

На что каждый день смотрят Папы Римские


Работы Микеланджело, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Караваджо, Сикстинская капелла во всех подробностях, скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья», зал колесницы и другие великие произведения скульпторов и живописцев. Фильм «Музеи Ватикана 3D» снят с использованием всех технических наворотов, какие только возможны, поэтому его качество дает ощущение реального присутствия. Кстати, реальное присутствие в некоторых уголках музеев Ватикана простым людям не доступно, а эти места тоже есть в фильме.
Невероятное эмоциональное путешествие сквозь прошлое, настоящее и будущее пройдет под руководством директора музеев Ватикана, профессора Антонио Паолуччи.
Фильм идет в ККТ «Космос» с 11 по 18 декабря, каждый день по сеансу.

Крутятся ли звезды на «Звездной ночи»


Один из ярких и впечатляющих музейных продуктов современности «Ван Гог. Ожившие полотна». Это сорок огромных экранов, на которые с помощью кинопроекторов проецируются с высоким разрешением и качественной цветопередачей картины Ван Гога. Используются все поверхности помещения. А кроме картин, в выставке использованы изображения той действительности, что окружала мастера при жизни и служила источником его вдохновения.
Нам интересно, будут ли крутиться звезды в картине «Звездная ночь». Ответы мы все узнаем с 12 декабря.
Оживать полотна будут в Первом павильоне Киностудии (пр. Ленина, 50ж) с 12.12.14 по 01.02.15. Часы работы и стоимость.

Кому всегда хорошо


Умные перемудрили, хитрые сами себя перехитрили, а дуракам и так хорошо... Как известно, Дурак – основной герой русских народных сказок. И, наверное, самый положительный. Игра в Дурака – едва ли не самая популярная игра в России. «Оставить в дураках» – особая национальная забава. Безоговорочная вера в чудо, в то, что «все само устроится» и вообще «дуракам везет» – парадигма национального сознания, а «чудесным образом въехать на печи в барские палаты», чтобы всю жизнь «мед-пиво пить» – цель, определяющая поступки многих людей. В Екатеринбургской галерее современного искусства выставка молодых художников Ивана Пчелина и Сергея Рожина. Называется она «Игры в Дурака».
Выставка продлится до 11 января.

Фото: artbird.ru, uralgallery.ru, предоставлено «Космосом», vangoghalive.com, flickr.com/jb912


↑ Сейчас
Четыре новых интересных музейных проекта декабря
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также