16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Четвёртый Международный фестиваль меццо-тинто проходит в Екатеринбурге

1 сентября 2017 года

Четвёртый Международный фестиваль меццо-тинто проходит в Екатеринбурге

Екатеринбургский музей изобразительных искусств совместно с Музеем архитектуры и дизайна УрГАХУ представляют жителям и гостям города творчество приверженцев сложнейшей, изысканной и поистине элитарной техники гравюры – меццо-тинто. По традиции церемония открытия назначена на канун Дня города: организаторы подготовили подарок для ценителей и поклонников печатной графики — специальную программу «Вечер в «чёрной манере»1.
Самым обширным, зрелищным и интригующим разделом фестиваля станет Открытый конкурс, где в нынешнем году соревнуется 87 художников из 32 стран. На суд жюри будут представлены несколько сотен новейших работ, созданных авторами с 2015 по 2017 годы и прошедших предварительный отбор. Поскольку рост и совершенствование профессионального мастерства в меццо-тинто требуют десятилетий упорного труда, круг художников, постоянно работающих в этой сложной и трудозатратной технике, достаточно стабилен, новые яркие имена в нём не появляются внезапно. Тем не менее, Международный фестиваль меццо-тинто продолжает делать «открытия» — примерно четверть авторов будут состязаться в Открытом конкурсе впервые.
По заведённому обычаю проект предполагает чествование победителей предыдущего фестиваля: лауреаты Открытого конкурса 2015 года Арт Вергер (США), Дебора Чапман (Аргентина), Ифа Лейтон (Ирландия) и Лео Родригес (Мексика) получат возможность лично представить свои персональные выставки.
Обладая прекрасной репутацией, Международный фестиваль меццо-тинто продолжает привлекать к сотрудничеству новых авторов и кураторов. Так, художник марокканского происхождения Хашми Азза, представляющий ныне Бельгию, продемонстрирует свою ретроспективную выставку, включающую 130 работ в технике меццо-тинто, созданных им с 1976 по 2017 годы. По окончании фестиваля автор намерен все экспонировавшиеся гравюры преподнести в дар Екатеринбургскому музею изобразительных искусств. Это поистине беспрецедентный жест, поскольку персональная выставка подытоживает четыре десятилетия творческой деятельности маэстро.
Отечественный художник Марина Лазарева представит собственный авторский проект — «Крымский альбом. Возвращение», вдохновлённый лирикой Ивана Бунина. Только большому мастеру по силам работа в столь редком, практически исчезнувшем жанре как цельногравированный альбом: стихотворные тексты вырезаны на меди резцом, а сопровождающие их пейзажи Тавриды исполнены в технике меццо-тинто. Неслучайно и то обстоятельство, что «премьера» альбома приходится на столетнюю годовщину Революции, ведь это — посвящение великим русским художникам-эмигрантам, для которых события 1917 года стали своего рода «точкой невозврата».

Авторский проект нидерландского художника Каролины Кундерс «Узор» / «Vloerpatroon» задуман как масштабная вариативная инсталляция: работа состоит из восьми частей — «паттернов», которые могут складываться в различные композиции. В зависимости от желания автора и особенностей экспозиционного пространства, инсталляция каждый раз обретает новые модификации. Работа Каролины Кундерс занимает площадь примерно 1,5х4,5 метра и является крупнейшим в мире арт-объектом, исполненным в «чёрной манере». Она была создана в 1993 году и с тех пор немало путешествовала по миру — проект будет экспонироваться в Екатеринбурге вслед за Амстердамом, Афинами и галереями Германии.
Наконец, успешно реализуется давняя задумка организаторов фестиваля — приобщить зрителей к творчеству «живых классиков» меццо-тинто, среди которых — Кэрол Уокс, автор единственной в мире монографии по истории и технике «чёрной манеры», а также мэтры американского графического пейзажа Роберт Кипнист и Фредерик Мершимер. Работы своих выдающихся соотечественников представит куратор проекта Миранда Миткалф, эксперт «Дэвидсон Гэллериз» / «Davidson Galleries» (Сиэтл, штат Вашингтон), располагающей значительной коллекцией современной печатной графики.
Уже традиционно в программу фестиваля войдёт Исторический проект, который на сей раз представит жемчужины из собрания гравюр Российской государственной библиотеки (Москва). Выставка объединит избранные произведения, созданные голландскими гравёрами в первые десятилетия вслед за изобретением «чёрной манеры» в XVII веке, а также работы мастеров английской школы, благодаря достижениям которых в XVIII столетии техника меццо-тинто прославилась как «английская манера». Экспозиция удивит разнообразием жанров и сюжетов: от великосветских портретов до уникальных исторических документов (как, к примеру, «реестр» британского парламента времён 1710 года), от аллегорических композиций и религиозных сцен до бытовых зарисовок, характеризующих повседневную жизнь старой Европы.
Программа открытия фестиваля обещает быть впечатляющей и насыщенной, благодаря визиту в Екатеринбург нескольких десятков специальных гостей из разных уголков мира — Аргентины, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирландии, Италии, Канады, Южной Кореи, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Польши, США, Франции, Чехии, Японии и, конечно, России. Художники, кураторы, научные эксперты, галеристы и коллекционеры примут участие в самых разнообразных событиях — творческих встречах со зрителями, авторских экскурсиях, дискуссиях и, наконец, в одном из самых ярких мероприятий фестиваля — серии мастер-классов, которые будут объединены в многочасовой Печатный марафон.

Обзорная экскурсия по экспозициям IV Международного фестиваля меццо-тинто.

Приглашаем на обзорную экскурсию по экспозициям IV Международного фестиваля меццо-тинто, которая позволит узнать подробности кураторских проектов и персональных выставок победителей III фестиваля:

• Исторический проект. Произведения зарубежных мастеров XVII–XIX веков из собрания Российской государственной библиотеки (г. Москва)
Кураторские проекты:
• «Парадокс». Персональная выставка ХашмиАзза (Бельгия)
• «Крымский альбом. Возвращение». Авторский проект Марины Лазаревой (Россия)
• Меццо-тинто в коллекции «ДэвидсонГэллериз» (США), куратор – Миранда Меткалф
• «Узор». Авторский проект Каролины Кундерс (Нидерланды)
Персональные выставки победителей III Международного фестиваля меццо-тинто (2015 г.):
• АртВергер (США)
• ДебораЧапман (Аргентина)
• ИфаЛэйтон (Ирландия)
• Лео Родригес (Мексика)

Экскурсию проводит куратор выставки, зав. сектором русского искусства XVIII – начала XX века Екатерина Корнеева
06 сентября
Воеводина, 5
18:30
Взрослый 250
Льготный 100
Студенты вузов очного отделения бесплатно
(343) 371-06-26


↑ Сейчас
Четвёртый Международный фестиваль меццо-тинто проходит в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также