16+
Найти
Например, дайвинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

111 городских площадок примут участие в проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге - 2017»

18 апреля 2017 года

111 городских площадок примут участие в проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге - 2017»

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств состоялась пресс-конференция проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге», который в этот раз пройдет под девизом Года экологии. Окончательный список участников акции представила журналистам первый заместитель начальника Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, представитель оргкомитета «Ночи музеев» Елена Трофимова.

«На первый взгляд, казалось бы, не так близки музеи и экология, но на самом деле музейная деятельность является одним из направлений по развитию экологии нашей души, а часть музейных институций напрямую работает с экологическими программами. Поэтому «Ночь музеев» в этом году проходит в эко-стиле. Мы постараемся воплотить в нашем проекте новые тренды эко-стиля, экологического воспитания, образования, здорового образа жизни, сохранения природы», - отметила Елена Трофимова.

Всего в этом году «Ночь музеев» объединит 111 площадок и 96 учреждений по всему городу. Детскую программу, которая стартует в 11:00 20 мая и продолжится до 18:00, представят горожанам 78 площадок. Напомним, что дети могут посетить дневные мероприятия «Ночи музеев» бесплатно. 89 площадок запланировали активности в рамках основной программы, которая начнется в 19:00 и продолжится до 2 часов ночи 21 мая. Для удобства посетителей в этом году вновь будет предложен «единый билет», который за 300 рублей дает возможность посетить 5 площадок из специального списка на выбор.

Муниципальные и государственные музеи Екатеринбурга по традиции составляют основу ежегодной акции. В этом году к ним присоединятся 13 дебютантов: Музей Миши Брусиловского, Музей советской дачи, Белая башня и другие. Впервые в проекте «Ночь музеев» принимают участие квест-румы, в один из которых превратится на эту ночь символ проекта – Водонапорная башня в Историческом сквере.

Директор Музея истории Екатеринбурга, в состав которого входит знаменитая башня, Сергей Каменский рассказал о ближайших планах музейных площадок:

«В рамках дневной программы «Ночи музеев» башня будет работать в необычном формате «квест-tower - найди выход за 20 минут». А вечером представит обновленную экспозицию. В Музее истории уже в ближайшее время откроется проект «Город и вода: история начистоту», где мы обратим внимание на чистоту Исети и впадающих в нее рек, а также поговорим о водопроводной воде в Екатеринбурге. А всех желающих принять участие в акции по озеленению музейного дворика, приглашаем в «Ночь музеев» в «Дом Метенкова».

На площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств в центре города (Воеводина, 5) вновь состоится фестиваль Rock Museum. Как рассказал директор музея Никита Корытин, с 18:00 до 23:00 на «козырьке» музея будут играть екатеринбургские рок-коллективы. А в здание на ул. Вайнера, 11, в настоящее время закрытое для подготовки к реконструкции, приглашаются все неравнодушные к судьбе центра «Эрмитаж-Урал» - там будет представлена интерактивная презентация будущего центра и пройдут дискуссии в рамках акции «Я голосую за Эрмитаж».

Заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Быкодоров отметил, что в «Ночь музеев» будут работать все 15 площадок объединения, расположенные в Екатеринбурге и Свердловской области.

«Приглашаю вас сходить в Дом Поклевских-Козелл на Малышева, 46, где мы представляем проект «В жерновах революции». Казалось бы, причем здесь экология? Но на самом деле это экология памяти – потому что наша с вами история, история зданий в центре нашего города будет показана через специальные программы, выставки и квесты. Можно будет вплотную соприкоснуться с жизнью родных и близких в те годы», - подчеркнул Владимир Быкодоров.

Кроме того, на прошедшей пресс-конференции был представлен фирменный стиль проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге - 2017», который по традиции перекликается с актуальным стилем La Nuit Européenne Des Musées – европейской «Ночью музеев», которую курирует Министерство культуры и коммуникаций Франции.


↑ Сейчас
111 городских площадок примут участие в проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге - 2017»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также