16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

В Екатеринбурге наградили лучших свердловских экспортёров.

Церемония награждения конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2023» прошла в Домне.

4 октября 2023 года

В Екатеринбурге наградили лучших свердловских экспортёров.

Церемония награждения победителей конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2023» прошла в Екатеринбурге. 11 чемпионов регионального этапа назвали в креативном кластере «Домна». Каждый победитель получил сертификат на участие в международной выставке с собственным стендом в 2024 году, а также шанс выйти в окружной и федеральный этапы конкурса.

«Экспортёр года Свердловской области 2023» - это конкурс по выявлению и продвижению лучшего опыта экспортной деятельности. В конкурсе отмечают заслуги предприятий несырьевого неэнергетического сектора.

Организатором регионального этапа выступает Правительство Свердловской области, Министерство инвестиций и развития Свердловской области и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес»). Конкурс отвечает задачам нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Малое и среднее предпринимательство».

«В Свердловской области очень сильные экспортёры. Средний Урал занимает первое место по несырьевому неэнергетическому экспорту в УрФО и входит в пятерку лидеров в России. Немаловажное значение, конечно, имеет поддержка таких компаний. В 2023 году при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства 50 свердловских экспортёров заключили зарубежные контракты на сумму 42,96 млн долларов США. Я рад лично поблагодарить и поздравить всех тех, кто вносит ощутимый вклад в развитие региона и его экспортной географии», - сказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

«Конкурс «Экспортер года Свердловской области» проводится в регионе уже девятый раз подряд. Его цель – популяризация экспортной деятельности и поддержка регионального экспорта, выявление лучших примеров - как среди новичков, так и в сфере опытных участников ВЭД. Ежегодно в нём принимают участие несколько десятков компаний малого и среднего бизнеса. Так, в 2022 году комиссия рассмотрела 62 заявки, в 2023 – 68. Радует, что сегодня конкурс является весомым знаком признания достижений в области экспортной деятельности», - сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Глава фонда отметил, что в структуре СОФПП работу с экспортёрами, в том числе региональный этап конкурса, курирует Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). За три квартала 2023 года те или иные меры поддержки Центра получили 758 региональных экспортно ориентированных компаний.

Кроме того, ЦПЭ инициирует события, объединяющие экспортёров для решения актуальных вопросов ВЭД. Так, в преддверии церемонии награждения состоялась встреча Клуба экспортёров Свердловской области, на которой компании вместе с экспертами обсуждали злободневные темы в рамках отраслевых рабочих групп.

Победителями конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2023» стали:
В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Микробизнес» — ООО «ТД Стиминоксгрупп»;
В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Малый бизнес» — ООО «Гидроприводы Конькова»;
В номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес» — ООО «ТД Батик»;
В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» — ООО «Вега»;
В номинации «Экспортер года в сфере услуг» — ЗАО «Квант»;
В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» — ООО «Спецтех»;
В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Микробизнес» — ООО «РТК»;
В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Малый бизнес» — ООО «Биолоджик»;
В номинации «Экспортер года. трейдер года (для торговых домов). Средний бизнес» — ООО «Росметаллопрокат»;
В номинации «Экспортер года. Прорыв — впервые в экспорте» — ООО «УралВент»;
В номинации «Экспортер года. Прорыв года» — ООО «Маклауд».

«Нам важно признание наших результатов и заслуг. Это дополнительная мотивация, чтобы удерживать взятые высоты. Кроме того, и сама церемония награждения была полезна. Вчера на круглом столе по вопросам экспорта мы обменялись проблемами, идеями их решения, поняли, что все находимся в одной ситуации, многое почерпнули для себя», - рассказал руководитель подразделения ВЭД ООО «Вега» Владимир Синельников.

ООО «Вега» производит рапсовое масло и жмых. В 2022 году компания впервые вышла на экспорт, а в 2023 году в три раза увеличила объем экспорта, выручку и оборот. «Вега» - один из крупнейших экспортеров пищевых растительных масел в регионе. Предприятие поставляет продукцию в КНР, в работе - выход на рынки Турции, Индии, Индонезии и Саудовской Аравии.
Производственные мощности достигают 30 тыс. тонн переработанного сырья в год, в 2024 году ООО «Вега» планирует достигнут показателей переработки в 70 тыс. тонн.

Компания «Спецтех» - производитель инновационных теплоизоляционных покрытий – реализует проекты по экспорту продукции в Индию, Ирак и некоторые страны ЕС. «Помимо основных теплоизоляционных материалов мы выходим на международные рынки с новыми разработками: противопригарными покрытиями для металлургии. Эти покрытия обладают высоким экспортным потенциалом. Планируемые показатели экспорта в разрезе ближайших двух лет - не менее 35%», - рассказал руководитель группы неаучно-технического развития Данила Коротин.
Победа в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» говорит о том, что задача содействия продвижению на рынок отечественных инновационных разработок достигнута, считают в компании.
«Теперь мы не продаем свои знания зарубежным компаниям, мы продаем на экспорт готовый, высокотехнологичный, экологически безопасный, высококачественный продукт собственного производства. Работаем на благо своей страны и на благо нашей экономики. Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно совершенствуем технологии и ищем новые идеи создания продуктов», - отметил Данила Коротин.

Справка:
Премия «Экспортёр года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер содействия национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». С 2015 года конкурс проводит Российский экспортный центр. Победители регионального этапа автоматически переходят в окружной этап. Далее победители окружного этапа становятся участниками федерального этапа.

Данные о поддержке экспортно ориентированных компаний малого и среднего бизнеса Свердловской области:
В 2022 году Центр поддержки экспорта (ЦПЭ, структурное Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства) занял третье место в рейтинге Российского экспортного центра по объему поддержанного экспорта и числу компаний, заключивших контракты благодаря услугам ЦПЭ.
По состоянию на сентябрь 2023 года, с начала года объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области составил 42,96 млн долларов США. При содействии Центра поддержки экспорта зарубежные контракты заключили 50 свердловских экспортеров. Всего услугами ЦПЭ с начала года воспользовались 758 региональных компаний.
Так, в 2023 году экспортные контракты при содействии ЦПЭ были заключены с 13 странами: Казахстан, Армения, Киргизия, Азербайджан, Турция, Узбекистан, Беларусь, Корея, Польша, Грузия, Китай, ОАЭ, Монголия.
Основной объем экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области в 2023 году был направлен в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Китай и Азербайджан.
Всего ЦПЭ оказывает экспортёрам порядка 20 различных услуг, включая софинансирование логистических затрат, содействие в поиске иностранного партнёра, организацию участия в выставочных мероприятиях, сертификацию продукции, консультирование, обучение и т.д.


↑ Сейчас
В Екатеринбурге наградили лучших свердловских экспортёров.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также