16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Рыба или свинина по-китайски по рецепту шефа Командовского

Лучшие рецепты от шефа Дмитрия Командовского к Новому году и не только

15 декабря 2020 года

Рыба или свинина по-китайски по рецепту шефа Командовского

До нового года остается 16 дней и мы все чаще думаем, как будем его встречать, в чем и что приготовим к праздничному столу. Мы решили вместе с шеф-поваром Дмитрием Командовским поделиться с вами вкусными рецептами, которые несложно приготовить дома. А вкус будет как в ресторане!

Итак:

Рыба или свинина в кисло-сладком соусе на двоих

Нам понадобится:
Рыба - минтай, треска или хек – 300 гр. (в случае свинины лучше взять шею, тоже 300 гр.)
Яйцо – 1 шт.
Кукурузный крахмал – 40 гр. (две столовых ложки)
Соль, перец – по вкусу
Имбирь, чеснок – по 10 гр.
Кинза – 5 гр. - четвертину пучка с шарташского рынка
Соевый соус – 50 мл. (три столовых ложки)
Кетчуп «Хайнц» – 20 гр. (столовая ложка)
Сахар – 20 гр. (столовая ложка)
Рисовый или винный уксус – 20 гр. (столовая ложка)
Морковь – 40 гр. (треть средней морковки)
Лук репчатый – 40 грамм (треть средней луковицы)
Болгарский перец – 40 гр. (четверть перца из магазина).

Подготавливаем продукты

Чеснок и имбирь чистим и нарезаем очень мелко, рыбу нарезаем ломтиками. Размер ломтиков выбирайте исходя из соображения, что еду в Китае, едят палочками. То есть ломтик готовой рыбы удобно брать палочками, и он должен влезать в рот, а это получается ломтики примерно размером 1 на 5 сантиметров. Кладем в миску рыбу, белок от яйца, соль, перец, 10 миллилитров соевого соуса и почти весь крахмал (для соуса оставляем одну чайную ложку крахмала). Все очень аккуратно перемешиваем.

Начинаем готовить

В сотейник, ковшик или сковороду вок наливаем 500 миллилитров растительного масла и разогреваем до температуры жарки. Как понять, что уже можно жарить? А очень просто – кидайте в разогретое масло зубочистку. Она должна начать жариться. Не удивляйтесь – в деревянной зубочистке между волокон содержится маленькие пузырьки воздуха. При жарке они начнут выходить.
Кусочки рыбы аккуратно опускаем в масло по одному, чтобы они не склеились. Жарим две минуты и достаем из масла. Плиту не выключаем. Когда масло перестанет шипеть, опускаем еще раз рыбу в масло. Ждём еще одну минуту и достаем рыбу.
Болгарский перец, морковь и лук нарезаем небольшими кусочками (морковь должны быть нарезана очень тонко) и подготавливаем соус: смешиваем оставшийся крахмал с кетчупом, уксусом, оставшимся соевым соусом и сахаром. Размешиваем до полного растворения сахара – 1-2 минуты.
В сковороде на небольшом количестве масла, возьмите из-под рыбы – 50-100 миллилитров, чтобы не пропадало, жарим нарезанные овощи одну минуту. Затем добавляем рыбу и прогреваем еще одну минуту. Добавляем соус в сковороду и перемешиваем до загустения. Важно – перед использованием, обязательно сильно помешайте соус, потому что крахмал оседает.

Ну, вот всё готово и приятного аппетита!


↑ Сейчас
Рыба или свинина по-китайски по рецепту шефа Командовского
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также