16+
Найти
Например, йога
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Екатеринбурге

5 марта 2021 года

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Екатеринбурге

Крупнейший италоязычный кинофестиваль России и одно из самых ярких культурных событий весны, Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в КиноКультурном Центре Премьер Зал Омега с 11 по 17 марта.

Миссия RIFF — развивать межкультурный обмен между Россией и Италией и знакомить зрителей с лучшим итальянским кино.

На фестивале будут представлены 9 картин:

Чт/11.03/19:00 - комедия «Итальянские каникулы»
Три семьи решают провести летний отпуск на юге Италии. Не зная друг друга, они выбирают один и тот же курорт и по ошибке агентства снимают один и тот же дом ... в одно и то же время. Они очень не похожи друг на друга, и беззаботные каникулы превращаются в уморительный комический квест на выживание. Удастся ли героям к концу отпуска не просто выжить, но и стать друзьями не разлей вода?«Итальянские каникулы» — уже 11-й совместный фильм любимейшего в Италии комического трио Альдо, Джованни и Джакомо (Альдо Бальо, Джованни Сторти и Джакомо Поретти). Каждая их комедия бьет на родине все кассовые рекорды и собирает награды: у трио есть премии Nastro d’argento и Telegatto, премия имени Витторио Де Сики (Premio Vittorio De Sica) за «вклад в итальянское кино» и специальная премия Città di Sanremo «за 25 лет в киноискусстве». Эта солнечная комедия снималась прошлым летом в Апулии: в Бари, коммуне Мола-ди-Бари и местечке Паркителло. Часть съемок прошла также в Милане...

Пт/12.03/19:00 - «Человек без гравитации» мелодрама, фэнтези (12+)
Оскар рождается ночью в больнице маленького итальянского городка, и сразу становится ясно, что он — необычный ребенок: малыш не подчиняется закону всемирного тяготения. Он парит в воздухе на глазах у шокированных матери и бабушки. Женщины, боясь за младенца, решают скрыть его суперспособность, и долгие годы он растет втайне от всех. Только маленькая Агата знает его секрет. Но приходит день, когда Оскар решает: мир должен узнать, что он — человек без гравитации. Режиссерский дебют Марко Бонфанти был тепло принят кинокритиками, которые отмечали окрыляющую легкость картины, человечность «супергероя» и великолепный актерский состав. В роли Оскара — лауреат Каннского кинофестиваля Элио Джермано (Пальмовая ветвь за лучшую мужскую роль в фильме «Наша жизнь» Даниэле Лукетти), хорошо известный российскому зрителю также по роли в фильме «Я — миллиардер». Съемки проходили в Милане, Риме, в регионе Альто-Адидже, а также в Бельгии.

Сб/13.03/15:00 - «Колдунья приходит ночью» комедия (12+)
Днем Паола — обычная учительница начальной школы, но ночью она превращается в... Бефану, итальянскую рождественскую колдунью, которая приносит детям подарки. Однажды в канун праздника её похищает производитель игрушек — мистер Джонни мечтает только об одном: отомстить той, кто двадцать лет назад забыла о нем в рождественскую ночь и лишила его детства. Группа юных учеников Паолы, догадавшихся о ее двойной жизни, отправляется на помощь, чтобы спасти Бефану и вернуть праздник. Фильм переносит в волшебный мир заснеженных гор и лесов севера Италии. География зимних съемок впечатляет: помимо Рима и Чивитавеккьи зритель побывает в Монте Терминилло, Мерано, Кастеллетто-дель-Лаго-ди-Монтиколо, Кальдаро, Кастельротто, Сьюзи-алло-Шилиар, Вернурио Рифиано (Валь Пассирия), Альпе-ди-Сьюзи, Фие-алло-Шилиар, Боско-ди-Монтикол, Кава-ди-Монтиколо, Аппиано.

Сб/13.03/17:00 - «Полет за мечтой» мелодрама, комедия (12+)
Летней ночью 1969 года Дарио увидел по ТВ, как первый человек высаживается на Луну. Той ночью, перед тем как исчезнуть без вести, отец сказал Дарио: мечты — это главное, что отличает человека от животного. С тех пор попасть на Луну стало главной мечтой Дарио. Он вырос и прослыл одиноким чудаком в погоне за несбыточным. Однажды, пытаясь запустить самодельную ракету, он устраивает пожар и попадает в тюрьму. Единственный близкий человек, который может ему помочь, — брат по отцу, Марио, с которым тот виделся один раз в жизни. Спустя долгие годы братья воссоединяются — и понимают, что у них одна цель. Невероятная, но исполнимая — ведь теперь они вместе. Новый совместный фильм молодого итало-американского режиссера Антонио Падована и актера Джузеппе Баттистона («Идеальные незнакомцы»), которые в прошлом году работали над «Венецианским детективом». На Torino Film Festival Джузеппе Баттистон и Стефано Фрези были признаны лучшими актерами года, а сам фильм принял участие в 15 кинофестивалях. Съемки проходили между Римом, регион Лацио, и Ровиго, регион Венето.

Вс/14.03/15:00 - «Искусство киноплаката: человек, который рисовал кино» (док.,12+)

Полтора часа визуального удовольствия: зрители отправятся в путешествие по миру Ренато Казаро, одного из главных ныне живущих иллюстраторов. Он создавал плакаты к фильмам Серджо Леоне, Бернардо Бертолуччи, Франко Джеффирелли, Райнера Вернера Фасбиндера и других мэтров мирового кино. В 2019 году Квентин Тарантино пригласил Казаро для создания олдскульных плакатов для фильма «Однажды в Голливуде». Восхищенный Леонардо Ди Каприо, герой этих плакатов, прислал Казаро благодарственное письмо, которое мы впервые увидим в фильме. Также впервые Казаро раскроет свою уникальную технику рисования — самые известные его плакаты оживут прямо на глазах у зрителей. Фильм снят при участии Терренса Хилла, Карло Вердоне, Дарио Ардженто, которые рассказывают о сотрудничестве с гением кисти и аэрографа.

Вс/14.03/17:00 - «Невезучие, или кто украл бульдожку?» комедия (16+)
В первый день работы дог-ситтером у подруг Раны и Марти похищают французского бульдога, которого им доверила богатая дама. Они решают найти вора, который оказывается импозантным ветеринаром-самозванцем по прозвищу доктор Мопси. Но спасти ситуацию не так-то просто — героинь ждут гротескные приключения в погоне за ускользающим доктором и самим бульдожкой. Вторая работа молодого римского режиссера Фульвио Ризулео была с энтузиазмом принята кинокритиками, которые отметили задор и смелость инди-комедии о столь дерзком преступлении. Фильм принял участие в Стокгольмском фестивале итальянского кино и Rotterdam International Film Festival. Фильм полностью снимался в регионе Лацио.

Пн/15.03/19:00 - «Рафаэль. Добрый гений» (артдок, 12+)
Документальный фильм, снятый в сверхчетком разрешении 4К, переносит зрителя на пятьсот лет назад — во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения: Рафаэля Санти. Путешествие к истокам красоты начинается в герцогстве Урбино, где Рафаэль появился на свет и делал первые успехи в мастерской своего отца Джованни Санти, также превосходного живописца. Преждевременная смерть отца оставила Рафаэля сиротой в 11 лет и повлияла на все его творческое видение. На основании ранее неопубликованных данных прослеживаются все ключевые события жизни гения. Комментарии дают видные исследователи, реставраторы и искусствоведы, включая легендарного Акилле Бонито Оливу — арт-критика, куратора, писателя, теоретика искусства, профессора Римского университета Ла Сапиенца, Кавалера Ордена искусств и литературы. Зрителя ждет вдохновляющее путешествие по Италии Рафаэля: от Перуджи, где он был учеником великого Перуджино, до Флоренции, где он общался с Да Винчи и Микеланджело. Мы побываем в Палаццо Корсини, а потомки заказчиков, с которыми работал Рафаэль, откроют для нас двери своих дворцов, находящихся в частном владении. Далее — Рим, где по заказу Папы Рафаэль создал грандиозные Станцы в Ватикане. Изучим и не столь известные его шедевры — например, роспись в церкви Сант-Элиджо-дельи-Орефичи и росписи фасада Палаццо Спада. Путешествие продолжится в Санкт-Петербурге, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств» из Урбино. От рождения до смерти — саму жизнь Рафаэля можно изучать как произведение искусства. «Пока он был жив, мать-природа боялась потерпеть от него поражение, а когда он умер — она боялась умереть вместе с ним».

Вт/16.03/19:30 Сборник лучших итальянских короткометражек «Истории нашей жизни» (16+)
Истории нашей жизни» — это сборник лучших короткометражных фильмов из Италии, отмеченных призами итальянских и европейских фестивалей.«Элвис» (Elvis), 2018, 7 мин. Режиссер: Андреа Делла Моника Днем он простой работник склада, ночью — двойник Элвиса Пресли. Одно из его выступлений в клубе производит такой фурор, что Сандро находит агент и предлагает ему тур по Китаю. Сандро предстоит сделать выбор: отправиться за мечтой всей своей жизни или остаться со своей итальянской мамочкой... Фильм принял участие в 35 фестивалях короткометражного кино. «Мушкетеры» (U muschittieri), 2018, 19 мин. Режиссер: Вито ПалумбоПалермо, 1946 год. Семилетний мальчик Джованни Фальконе страстно увлечен «Тремя мушкетерами» Александра Дюма. Вооружившись деревянным мячом и шляпой, Джованни хочет защитить своего отца, которому грозит опасность...*Джованни Фальконе — самый знаменитый в Италии борец с Коза Нострой. Фильм основан на реальных событиях его детства. Картина приняла участие в 45 кинофестивалях, на 16-ти — получила премии как лучшая короткометражка. «Чемпионат мира на площади» (ll mondiale in piazza), 2018, 15 мин. Режиссер: Вито Пальмьери2017 год. Сборная Италии по футболу не проходит отбор на Чемпионат мира 2018. На юге Италии группа молодых фанатов не унывает и решает провести свой мундиале. Он пройдет на улицах между командами Италии и других стран, собранных из иммигрантов. Но некоторые из них родились здесь и чувствуют себя стопроцентными итальянцами. Как быть? Вариант один: это будет великий матч между Италией... и Италией. Фильм был номинирован на итальянский «Золотой глобус» как лучшая короткометражка, стал победителем 40 кинофестивалей и принял участие более чем в 100 итальянских и международных смотрах. На 75-м Венецианском кинофестивале он получил две премии — Premio Migliore MigrArti и Premio Patrimonio Culturale MigrArti. «Быть моей мамой» (Being my mom), 2020, 12 мин. Режиссер: Жасмин ТринкаМать (Альба Рорвахер) и дочь (Мааяне Конти) идут по вневременному, солнечному и пустынному Риму с большим таинственным чемоданом, который, кажется, живет своей собственной жизнью. Они не говорят почти ни слова — и при этом перед зрителями открывается вся глубина любви, которая только может быть между родителем и ребенком. Жасмин Тринка, лауреат Каннского кинофестиваля, посвятила фильм своей матери. Картина принимала участие в 77-м Венецианском кинофестивале (программа «Горизонты»). В главной роли — Альба Рорвахер («Идеальные незнакомцы», «Место встречи», «Счастливый Лазарь»), обладательница Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля и одна из ключевых актрис современного итальянского кино. «Разносчик пиццы» (Pizza Boy), 2019, 15 мин. Режиссер: Джанлука ЗонтаНочные приключения Сабы, разносчика пиццы и грузина по происхождению, — в то время как его жена вот-вот должна родить первенца. Фильм стал победителем 35 кинофестивалей: получил Премию имени Федерико Феллини на кинофестивале Corto Fiction, премию в категории лучший фильм на International Tour Film Festival, множество призов зрительских симпатий. Всего он принял участие в 60 международных смотрах.«Игра» (Il gioco), 2020, 12 мин. Режиссер: Алессандро АберЗа кухонным столом сидят мужчина и девочка. Мы не знаем, кто они и почему оказались здесь. Они мило болтают ни о чем, но постепенно разговор приобретает мрачные тона — когда речь заходит о странной и шокирующей «игре в счастье». Режиссер Алессандро Абер — также актер, известный по фильмам «Дорога с Адель», «Незнакомка», «Комиссар Монтальбано», «Ниро Вульф» и др.

Ср/17.03/19:00 «Порок надежды» драма (16+)
Дочь безразличной матери и правая рука героинового наркомана, Мария переправляет бедные души — нигерийских проституток — по реке Вольтурно. Мария — беззащитный и нежный цветок, выросший в грязи морального упадка. Она ждет ребенка и верит, что когда-нибудь сможет сбежать и дать ему надежду на лучшую жизнь. Получится ли у нее обрести свободу? Глубокая и пронзительная притча о страданиях, искуплении и всепобеждающей материнской любви, которая освещает путь во тьме. Действие происходит в пригороде городка Кастель-Вольтурно провинции Казерта, что недалеко от Неаполя. Шокирующие картины социальной деградации перемежаются здесь с библейскими мотивами любви и надежды. За музыкальное погружение в историю отвечал Винченцо «Энцо» Авитабиле — знаменитый итальянский саксофонист, композитор и джазовый певец, который черпает вдохновение в неаполитанских народных традициях. Кинокритики единодушно признают Эдоардо Де Анджелиса одним из лучших итальянских режиссеров нового поколения. Его фильм «Неделимые», который закрывал RIFF в позапрошлом году, получил шесть наград «Давид ди Донателло», столько же «Серебряных лент» и «Золотой глобус». Не отстает и его новая картина — «Порок надежды» уже принял участие в более чем 65 международных кинофестивалях, получил «Давида ди Донателло», три «Серебряные ленты», две премии Ciak d’oro и множество других наград

Подробнее о сборнике короткометражек — на сайте фестиваля
До встречи в кино!


↑ Сейчас
Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также