16+
Найти
Например, рыбалка
Выбирай узнал, что…
Все новости

Мосты Екатеринбурга оживили арт-объектами Ромы Бантика

Фестиваль «ЧО» продолжает работу с городской средой и историей Екатеринбурга не смотря на зимнее время

1 февраля 2022 года

Мосты Екатеринбурга оживили арт-объектами Ромы Бантика

В минувшие выходные восемь мостов через реку Исеть и её приток Патрушиху в черте Екатеринбурга украсили партизанские инсталляции художника Ромы Бантика. Полотна серии «_(1702)» из переработанного алюминия появились под пролётами мостов на следующих улицах:

• Щербакова
• Молодогвардейцев
• Луганская
• Ткачей
• Белинского
• Декабристов
• Куйбышева
• Малышева

Часть инсталляций за выходные были сняты неизвестными. А их появление — часть программы уральского паблик-арт фестиваля «ЧО».

Вот что рассказал об акции сам художник (авторские орфография и пунктуация сохранены):

«инсталляция (1702)
продолжила свое существование
на мостах между
историческими плотинами
металлоделательных заводов.

первая плотина 1702 года на уктусской реке патрушиха
и вторая плотина 1723 года на реке исеть.

металлические полотна из переплавленных двигателей, и алюминевых банок, собранных горожанами, расположились на 8-ми мостах и складываются в маршрут, связывающий две исторические точки.

появившиеся обьекты появились ночью и начали пропадать с мостов уже утром, напоминая редкое природное явление (●’◡’●)ノ♡♫»

Напомним, прошлым летом Рома Бантик вместе с саунд-художником Витей Курцвайлем создали из 7000 алюминиевых банок и вышедших из строя заводских деталей ресайкл-инсталляцию _(1702), которая размещена в парке у «Меги».

На международной выставке Forum 100+ Technobuild художники представили копию объекта на стенде организатора фестиваля, компании «Атомстройкомплекс».

После выставки копия была разобрана на части и сейчас обрела новую жизнь в формате партизанских инсталляций вдоль реки Исеть.

— Исеть в свое время дала жизнь Екатеринбургу и его заводам. Здесь начали добывать и плавить металл. Теперь же мы с помощью искусства даем новую жизнь реке, возвращая энергию, которую она дала нам, — рассказал об серии инсталляций руководитель фестиваля «ЧО» и креативный директор «Атома» Никита Харисов.

Фестиваль «ЧÖ» проводится совместно с Уральским Филиалом ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ в Екатеринбурге) и АНО «Стандарт 2.0». Тема фестиваля — «ГОРОД В ЛЕСАХ».


↑ Сейчас
Мосты Екатеринбурга оживили арт-объектами Ромы Бантика
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также