16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Летний творческий бесплатный семейный лагерь в ГЦСИ от фестиваля «ЧО»

Создать мультфильм, снять документальное кино, подготовить свою выставку смогут дети в летнем лагере фестиваля «ЧО»

1 июня 2022 года

Летний творческий бесплатный семейный лагерь в ГЦСИ от фестиваля «ЧО»

Создать собственный мультфильм, снять документальное кино и даже подготовить свою выставку смогут участники летнего семейного творческого лагеря. Его организует Уральская паблик-арт-программа «ЧО» на площадке Уральского филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ в Екатеринбурге).

На протяжении всего лета во дворе ГЦСИ будут проходить мероприятия, которые позволят взглянуть на городскую повседневность через призму современного искусства. Детей и их родителей ждут увлекательные выставки, создание мультфильма и документального кино, познавательные лекции и творческие мастер-классы, городские прогулки с экскурсоводами, подготовка благотворительной акции в помощь бездомным животным, создание «ментальной карты Екатеринбурга» и даже строительство реального объекта от макета до воплощения.

«Вовлечение горожан в процесс преобразования города с помощью искусства в общественных пространствах — важная часть паблик-арт-программы. В этом году мы уделяем большое внимание семьям с детьми. Я как отец отчетливо понимаю, что крайне важно не только расширять кругозор своего ребенка за счет посещения выставок, но и уже даже в малом возрасте учить и показывать, как искусство может менять среду вокруг тебя», – рассказал руководитель «ЧО» и креативный директор «Атомстройкомплекса» Никита Харисов.

Художники и преподаватели лагеря помогут внимательно посмотреть на окружающий нас мир и попытаться разобраться, когда вымыслы становятся реальностью и какую роль в этом играют промыслы нашего индустриального региона. Организаторы предложат участникам рассмотреть понятие «дом» и подумать о тех, кто его населяет: от места на карте мира до личных историй и воспоминаний, протягивающих ниточки между людьми и конкретными предметами.

«Несмотря на то, что формат паблик-арта давно известен в нашем городе, многие жители продолжают воспринимать его как дизайн и инструмент «украшательства» городского пространства. Однако, работая в этом жанре, художники часто затрагивают важные вопросы и проблемы, пытаясь обратить на них внимание общественности, предлагая подумать или включиться в их решение. Второй год подряд через публичные события паблик-арт-программы «ЧО» мы расширяем контекст художественных проектов, а через формат творческого лагеря еще и занимаемся эстетическим и гражданским воспитанием подрастающего поколения. Для фестиваля это стратегическая задача и вызов – подготовка зрителя, мыслящего творчески и способного увидеть, что стоит за объектом и что на самом деле хотел сказать художник», – поделился куратор публичной программы «ЧО» Артем Антипин.

В лагере будет три смены, длительностью один месяц каждая. Занятия будут проходить по субботам (возможны изменения). Первая смена лагеря (июнь 2022) пройдет под лозунгом «Город как дом» и будет посвящена особенностям коммуникации в городском пространстве. Участникам предложат поразмышлять, по каким правилам создаются города и как они подстраиваются под нужды своих жителей, что город говорит нам и что мы можем сказать ему, как со временем меняется общение горожан и какую роль в этом играют уличные художники.

Возрастной ценз: мероприятия лагеря рассчитаны для участников 8–13 лет и их родителей.
Участие бесплатное, по предварительной регистрации.
Время проведения занятий: с 12:00 до 16:00 (04.06 начало в 11:00)

Примечания:
В расписании предусмотрен перерыв на кофе-брейк (чай и печенье со стороны организаторов). В музее есть холодильник и микроволновая печь, вы можете разогреть свою еду.
Занятия будут проходить на улице, так что нужно предусмотреть теплую одежду по погоде.

Регистрация на занятия 4 июня стартуют по ссылке: https://cho.timepad.ru/event/2052602/

фото предоставлены организаторами лагеря


↑ Сейчас
Летний творческий бесплатный семейный лагерь в ГЦСИ от фестиваля «ЧО»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также