16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Худеем к лету или почему не хватает энергии! Разбираемся в причинах.

Нутрициолог Лиза Командовская дает правильные советы про диеты и как бодро вставать утром.

17 мая 2022 года

Худеем к лету или почему не хватает энергии! Разбираемся в причинах.

С утра проснулся – уже устал. Так бывает у многих и это не норма! Здоровый человек с утра встает легко, на позитиве и быстро вливается в новый день. Если у вас не так, нужно найти причину. Вот самые распространенные:

Анемия.

Очень распространенная проблема у женщин репродуктивного возраста. По данным на 2021 г. 40% женщин в России подвержены анемии различной степени. При этом заболевании каждая клеточка организма постоянно недополучает кислорода, его туда некому доставить! И, конечно, в таком состоянии гипоксии организм не может полноценно работать, человек испытывает сонливость, эмоциональную лабильность, вялость.
Как проверить: общий анализ крови ( особенно гемоглобин), ферритин, общий белок, трансферрин, ОЖС, витамин В9 и В12. Оценивать уровень обеспеченности кислородом только по гемоглобину неправильно.

Дефицит витамина D

с адекватным уровнем которого связана выработка сератонина – гормона хорошего настроения. Люди с дефицитом витамина D склонны к депрессии. Недостаток очень распространен после 40 лет, почти всегда при наличии лишнего веса.
Проверить уровень витамина D можно с помощью анализа Витамин D-25-ОН. Если вы принимаете достаточную дозировку, а уровень остается низким, необходимо обратить внимание на работу печени, желчного и почек.

Гипотериоз

- заболевание щитовидной железы. Именно ее гормоны отвечают за стресс-адаптацию и влияют на работу остальных гормонов организма. Если к постоянной разбитости добавились еще и плаксивость, и лишний вес, то стоит сдать анализы: ТТГ, Т3 и Т4, АТ-ТПО, АТ- ТТГ.

Митохондриальная дисфункция.

В каждой клеточке нашего организма живут митохондрии, которые вырабатывают энергию! Если у вас быстро «садятся батарейки», постоянно мерзнут конечности, а анемии нет, обратите внимание на митохондрии. Чтобы их взбодрить рекомендуется регулярная физическая нагрузка (по силам), интервальное голодание и правильный сон!

Банальный недосып, неподходящая еда, дефицит витаминов группы В, токсины – тоже среди причин вялости и усталости. Ищите причину - будет решение.

Получить больше полезной информации и задать свои вопросы можно в моем телеграм-канале: https://t.me/komandovskaydiet

А сейчас выбирайте тему следующей беседы:

Всего на вопрос ответило: 70
1. Интервальное голодание: плюсы и противопоказания
54%
2. Как наладить сон. Правила и добавки.
26%
3. Почему хрустят коленки
20%

↑ Сейчас
Худеем к лету или почему не хватает энергии! Разбираемся в причинах.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также