16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Форум «Экспортный марафон» собрал более 1000 экспортеров.

В ЭКСПО прошел пятый форум для новых и состоявшихся экспортеров.

8 июня 2023 года

Форум «Экспортный марафон» собрал более 1000 экспортеров.

В Екатеринбурге состоялся 5-ый ежегодный форум «Экспортный марафон». На трех площадках МВЦ «Екатеринбург-Экспо» собралось свыше 300 участников, а к онлайн-трансляции присоединилось 750 зрителей. Всех участников форума интересовала тема международной торговли и поиска новых рынков в новой экономической реальности. На протяжении восьми с половиной часов эксперты и участники разбирали максимально злободневные темы, основанные на запросах и «болях» от предпринимателей: расчеты ВЭД, поиск новых рынков сбыта, экспорт через франчайзинг, повышение эффективности участия в выставках, экспорт цифровых продуктов, субсидии от государства и многое другое.

Форум «Экспортный марафон» проходит ежегодно на протяжении пяти лет. Организует событие Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства совместно с Правительством Свердловской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Стратегический партнер форума 2023: Контур – экосистема для бизнеса.

«Вопросы роста привлекательности региона для реализации внешнеэкономической деятельности лично контролирует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. События, подобные «Экспортному марафону», особенно важны в ситуациях глобальных перестроек. Существующие меры поддержки бизнеса в регионе, инфраструктурные проекты и предпринимательская инициатива в комплексе приводят к тому, что мы не наблюдаем снижения внешнеэкономической активности. Напротив, свердловские экспортеры усиливают свое присутствие в ряде стран, развивают новые направления деятельности», – сказал заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Тиханов.

«В подготовке форума «Экспортный марафон» мы учли все, что может сегодня пригодиться участникам внешнеэкономической деятельности. События такого уровня помогают сориентироваться в глобальных процессах на рынках, и в то же время решить для себя узкие вопросы – найти подходящие стратегии развития, узнать необходимые для этого механизмы. Наш Центр поддержки экспорта оказывает экспортерам порядка 20 различных услуг. На 1 июня 2023 года объём поддержанного экспорта составил почти 22,5 млн долларов США. При нашем содействии зарубежные контракты заключили 30 свердловских экспортеров», – сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В рамках работы форума 27 экспертов ВЭД рассмотрели экспорт со всех сторон, упор был сделан на большой объем практической информации, разбор реальных кейсов работы в актуальных условиях. Одну из секций марафона посвятили экспорту цифровых технологий – перспективному направлению для внешней торговли. Еще одна секция была посвящена тому, как банки решают проблемы клиентов с расчетами по ВЭД. На ней выступили представители пяти кредитных организаций. Также на мероприятии говорили о мерах господдержки экспортеров: как разобраться в экспортных субсидиях, когда подавать заявки, каковы условия получения и механизм поддержки.

Хедлайнером форума стал профессор бизнес-практики Школы управления СКОЛКОВО Игорь Гундобин. Международный эксперт по внешнеэкономическим связям рассказал, какие новые направления сейчас открыты для российских экспортеров.
«Универсального решения или единого подхода для экспортеров сегодня нет. Каждому предпринимателю надо засучить рукава и штучно работать над своим продуктом и выбором рынка конкретной страны. Нынешняя ситуация предоставляет новые возможности, открывает направления, на которые раньше не смотрели или относились к ним как к вторичным. Я бы рекомендовал в первую очередь посмотреть на рынки в странах Азии – прежде всего в Индии, Китае, а также в странах Юго-Восточной Азии. Интерес представляют и другие, более удаленные точки – Латинская Америка или Африка. И не стоит забывать о странах Ближнего зарубежья. Очень динамично развивается экономика стран Средней Азии, и там есть возможности для российского бизнеса», – рассказал Игорь Гундобин.

На форуме был задействован новый формат – экспортная гостиная. В лаундж-зоне конгресс-центра «Екатеринбург-Экспо» участники могли получить консультацию по мерам поддержки, лично пообщаться со спикерами и получить консультацию от представителей Екатеринбургской таможни.

Напомним, участие в форуме «Экспортный марафон» является бесплатным.


↑ Сейчас
Форум «Экспортный марафон» собрал более 1000 экспортеров.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также