16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Фонд «Я особенный» приглашает на мероприятия, посвященные дню аутизма в Екатеринбурге и области.

На этой неделе в Екатеринбурге будут организованы события для детей с аутизмом и их родителей.

30 марта 2023 года

Фонд «Я особенный» приглашает на мероприятия, посвященные дню аутизма в Екатеринбурге и области.

2 апреля ежегодно с 2008 года во всем мире отмечается день распространения информации о проблеме аутизма.

В эту дату в этом году в 12:00 на площадке Центра «Эрмитаж-Урал» пройдет экскурсия для детей с РАС о животных в мире искусства.
Сотрудники музея расскажут о картинах с образами зверей и птиц. После осмотра музея ребят ждет мастер-класс по рисованию, организованный Фондом «Я особенный», на котором они сделают рисунок в русском стиле с использованием аппликации, красок и ниток.

Программа повторится в 14:00 в Музее изобразительных искусств, здесь будет организована увлекательная экскурсия, на которой детям покажут картины и скульптуры, посвященные животным. Далее для ребят также будет проведен мастер-класс «Рисунок русском стиле».

После праздничных мероприятий сотрудники фонда и активисты пройдут по центральным улицам города и раздадут флаеры о проблеме аутизме. Акция призвана информировать горожан об особенностях поведения людей с РАС и возможностях коммуникации с ними, а также привлечь внимание к важности ранней диагностики и терапии таких детей для их полноценной жизни в обществе.

Александрина Хаитова, президент благотворительного фонда «Я особенный»: «Каждый сотый ребенок в мире имеет диагноз РАС (расстройство аутистического спектра). Аутизм – это расстройство, которое возникает на фоне других серьезных нарушений. Оно с человеком на всю жизнь. Люди с этой особенностью иначе чувствуют мир – любая визуальная, тактильная, звуковая информация у них обрабатывается иначе, они по-другому ощущают себя в пространстве, могут иметь низкий или высокий болевой порог, они могут плохо чувствовать себя в новом месте, незнакомом окружении. Но они также любят, нуждаются в помощи и преданы тому, к чему у них тянется душа. По статистике, 60 % детей с аутизмом реально вернуть в обычную жизнь, если вовремя оказать им помощь. Им остро необходима ранняя коррекция: поведенческая, педагогическая, социальная, психологическая. Любой навык закрепляется у них сложнее, чем обычных детей. Но все-таки при интенсивной помощи, ребенка можно научить всему, что нужно в жизни. Фонд «Я особенный» уже 9 лет помогает таким детям: они бесплатно занимаются с логопедами, дефектологами, нейропсихологами, АФК-специалистами. Родители у нас занимаются с психологами, ходят на йога и арт-терапию. Мы мечтаем, чтобы каждый ребенок в России и в мире имел необходимую помощь и возможности для личного развития».

1 апреля в Центре развлечений «Кин Дза Дза» (Ревда, ул. Калинина, 2) Фонд «Я особенный» проведет праздник для детей из Ревды и Первоуральска.
2 апреля в Верхней Салде в детской игровой комнате «Мультяшки» (В.Салда, ул. Энгельса 87, д. 1А) пройдет лекция о ABA-методике для родителей и развлекательная программа для детей.
В Асбесте родители выйдут на улицы города и раздадут флаеры с информацией о том, как общаться с детьми-аутистами.

Для записи на мероприятия оставляйте заявку по номеру в Whats App: 89827452434


↑ Сейчас
Фонд «Я особенный» приглашает на мероприятия, посвященные дню аутизма в Екатеринбурге и области.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также