16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

5 причин, почему надо обязательно попасть на спектакли «Чеховского фестиваля» в 2014 году

4 июня 2014 года

5 причин, почему надо обязательно попасть на спектакли «Чеховского фестиваля» в 2014 году

Первая - постановка в стиле современного балета, где много зрелищности, но смысл - на вашей совести, вторая - пятьсотлетняя пьеса о любви от старейшего театра Европы. Вот с чем в этом году в Екатеринбург приезжает Международный фестиваль имени Чехова. Перечисляем, зачем мы пойдем на эти спектакли. Итак, чтобы...

1. Удивиться и запомнить

Спектакли, которые попадают к нам в город на гастроли в рамках ежегодного «Чеховского фестиваля», - это каждый раз удивление. Удивление тому, что можно ещё изумительнее и прекраснее.

За то время, что Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова приезжал к нам, мы узнали, что такое жанр nouveau сirque, и такие имена собственные, как:
- цирк «Элуаз»
- Театро Сунил
- Даниэле Финци Паска
- Деклан Доннеллан
- Театр Види-Лозанн
- Охад Наарин
- Виктория Тьере-Чаплин


Та самая Nebbia, в которой мы узнали, что земного притяжения для артистов «Элуаза» нет


«Донка» - измеритель прекрасного зашкалил и сломался...

Т.о. если ходить только на спектакли, которые привозят к нам в рамках этого фестиваля, можно легко прослыть заядлым театралом, который в курсе всех последних мировых театральных тенденций.

В этом году Фестиваль посвящен перекрестному году культуры Великобритании и России 2014. Поэтому копилка театральных имен с Британских островов, которыми мы сможем блеснуть, пополнится.

Нам покажут два спектакля:
Балет «Still Current» 15-16 июня
Спектакль «Сон в летнюю ночь» 15-16 октября

2. Понять, как далеко можно зайти…

15-16 июня в Театре оперы и балета можно будет увидеть постановку Рассела Малифанта «Still Current». Рассел Малифант в современной хореографии – это, как Николай Коперник в астрономии в свое время… Говорят, он изучал анатомию, физиологию и биомеханику и даже получил диплом врача, затем увлекся классическим балетом, контактной импровизацией, основами йоги, капоэйры и гимнастики цигун. И все это для того, чтобы найти, где кончаются возможности человеческого тела, чтобы использовать это в своих хореографических постановках. И нашел ведь… Нигде! Тело может все.

«Still Current» («Неподвижный поток») - это интерпретации Малифанта музыки Армана Амара и Энди Коутона & Mukul. Смысл вы придумываете сами, а вот зрелищности и впечатления сполна. Тем более что, к собственно движению и музыке, присоединяется ещё одно выразительное средство – свет.

3. Узнать, что можно все…

Тела, которые будут воплощать задумку гениального хореографа 15-16 июня в Театре оперы и балета «предоставил» Театр «Сэдлерс Уэллс» (Лондон). Это Кэрис Стейнон, Томасин Гульгек и брейк-дансер Диксон Мбай. Они доказывают, как раз, мысль хореографа о том, что тело человека может все.

«Кэрис Стейтон танцует чувственное соло, исполненное печали и эротической красоты» (The Telegraph)

«Кажется, тело Томасина Гульгека лишено костей во время исполнения им сольных партий. Оно похоже на перетекающую ртуть» (Sunday Telegraph)

«Пластика брейк-дансера Диксона Мбая – это мечта скульптора» (Sunday Telegraph)

Но зачем говорить, вот фоточки:

А как это выглядит живьем, можно будет увидеть своими глазами. Афиша события.

4. Приобщиться к великому…

Споры о том, кто такой был Шекспир и кто написал все эти пьесы, будут идти вечно. Они не интересны. А вот увидеть, что собой представляет театр, который зародился в конце 16 века и все ещё жив, - бесценно!
15-16 октября Шекспировский «Глобус» (Лондон) приедет в Екатеринбург (кто бы мог это представить!), чтобы показать одну из пьес своего основателя: «Сон в летнюю ночь». Все серьезные темы в ней – лишь блики на поверхности потока сновидений. В этом спектакле будут использованы костюмы и сценические приемы театра эпохи Возрождения. Поставил спектакль режиссер Доминик Дромгул.


Очень эмоционально!

5. Подучить язык…

15-16 октября спектакль «Сон в летнюю ночь» актеры шекспировского «Глобуса» будут играть на английском языке. Конечно, будут и субтитры на русском, но представьте, как вы подтянете свое знание английского, если все три часа не будете смотреть на бегущую строку, а будете вживаться в шекспировский язык со всем его юмором и изысканной странностью.


И осел, и эльфы говорят на чистом английском...

Источники фото: www.russellmaliphant.com, ang-ekb.ru, www.facebook.com/ShakespearesGlobe, photo by John Haynes, finzipasca.com, www.cirque-eloize.com


↑ Сейчас
5 причин, почему надо обязательно попасть на спектакли «Чеховского фестиваля» в 2014 году

Комментарии к статье

Сходите не пожалеете, оставьте все дела и идите.... честно! цирк «Элуаз», его Nebbia и Дождь - это ни с чем не сравнимое удовольствие, буря эмоций, это когда от восторга, удивления, от причастия к волшебству, у меня лично текли слезы счастья! и как говорил Карабас Барабас - это просто праздник какой то!
Svetlana Romanova
ЭТи два спектакля - это не "цирк нуво" по стилю, они совсем другие, даже между собой, но не менее интересные и зрелищные. специально это говорю, а то вдруг кто-то пойдет на них за этим...
Лена Смирнова
Спасибо за статью! Очень интересно, обязательно сходим на один из спектаклей! Такое пропускать нельзя)
Irishka Inkognitova
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также