16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Зеленые истории нашего города» покажет фестиваль на площади 1905 года.

В выходные стартовало строительство IV Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест».

1 августа 2022 года

«Зеленые истории нашего города» покажет фестиваль на площади 1905 года.

Монтаж зеленого сквера начался на площади 1905 года в эти выходные - в ночь с 30 по 31 июля. В течение двух недель на площадку завезут свыше 300 кубометров земли, 40 крупных деревьев, 400 кустарников и более 2,5 тысяч квадратных метров газона. Открытие фестиваля запланировано на 12 августа. Отдохнуть в большом зеленом пространстве, а также посмотреть конкурсные сады горожане смогут до 20 августа.

Тема фестиваля в этом году – «Зеленые истории нашего города». Создавая план застройки фестивальной площадки, организаторы вдохновлялись четкими линиями и красивой планировкой Екатеринбурга. У каждого из 7 районов города есть своя часть экспозиции и свой прекрасный атмосферный сад.

В этом сезоне горожане смогут посмотреть на фестивале 5 конкурсных садов, проекты которых были отобраны профессиональным жюри. Для посещения открыты пространства «Река призрак» Екатерины Егоровой, студия ландшафта «Белые сады» и «Солнце в ладонях» от Марины Мурзиной, Ольги Стуловой, ландшафтная компания «Лаисс», сады «Легкость бытия» Ольги Новицкой и «Возвращая природе» Елизаветы Шуровой, команды «Prout», а также сквер ООО «Эр Ди Групп» «Оазис – О, Азия!». Каждое зеленое пространство обладает особенной красотой, наполнено своими смыслами и предназначено для разных занятий: отдыха, общения, игр, созерцания или молчания. По окончании праздника сады переедут на социальные объекты Екатеринбурга.

На площадке посетителей ждут разные активности: насыщенный календарь лекций, посвященных уходу за растениями и ландшафтному дизайну от отечественных и зарубежных лекторов, ежедневные вечерние концерты, читальный зал под открытым небом. В этом году организаторы решили провести постоянный обмен растениями: каждый может принести свои комнатные или садовые цветы и поменяться ими с другими гостями мероприятия. Своп саженцев будет проходить в специальной зоне во все дни проведения фестиваля. 18 августа всех желающих приглашают на букроссинг, в один из дней пройдет «пенная вечеринка», также запланированы экскурсии по садам, различные мастер-классы для детей и взрослых. Подробную программу ищите в соц. сетях или на сайте фестиваля.

Директор фестиваля Юлия Сорокина: «Главное отличие фестиваля 2022 года – перенос конкурсных садов в социальные учреждения. Для нас важно, что созданные зеленые пространства будут жить дальше и украшать город. Конечно, также поменяется геометрия фестивальной площадки и изменится основная палитра оформления, в этом году цветом года выбран пантон Very Peri. Будет много активностей, музыки, легкости, радости и мы ждем всех горожан на наш зеленый праздник. На фестивале можно будет отключиться от проблем и забот и погрузиться в прекрасную атмосферу созерцания прекрасных цветов и растений. Фестиваль проходит под личным патронажем главы города Екатеринбурга».

В этом году организаторы сделают карту путешествия по фестивалю, чтобы каждый участник гарантированно ничего не пропустил. На карте описаны и перечислены все объекты. Те гости, которые поставят печати на каждой локации, примут участие в лотерее и могут получить призы.

Партнеры фестиваля в 2022 году - Администрация города, управление культуры, комитет благоустройства, главный организатор и спонсор мероприятия - «Территория ландшафтных решений «Urban Green» (до ребрендинга - «Территория ландшафтных решений «Green Park»).


↑ Сейчас
«Зеленые истории нашего города» покажет фестиваль на площади 1905 года.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также