16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Вытирайте ноги, проходите!» - арт-объект у Ельцин центра.

В Екатеринбурге анонимный художник сплел из старой рекламы 10-метровый ковер для фестиваля «ЧӦ»

19 июля 2022 года

«Вытирайте ноги, проходите!»  - арт-объект у Ельцин центра.

В рамках паблик-арт программы «ЧӦ» от компании «Атомстройкомплекс» художник, пожелавший остаться анонимным, переработал отслужившие рекламные баннеры в арт-объект перед Ельцин Центром.

Проект «Вытирайте ноги, проходите!» представляет собой вязаный круглый ковер, какие плели наши бабушки из ветоши. Только диаметр ковра – 10 метров, весит от почти 100 кг и вместо ткани – отработанные баннеры. Если мастерицы прошлого разрезали на ленты ненужную одежду и отрезы материи, которые больше не могут выполнять свою функцию, то современный художник находит новое применение отслужившим рекламным сообщениям.

Наружная реклама быстро меняется, образы, запросы и предложения стремительно устаревают. Возникает вопрос с экологичной утилизацией использованных баннеров. Наши бабушки перерабатывали ветошь в полезные вещь и тем самым давали ей вторую жизнь. Перерабатывая тем же способом старые рекламные баннеры, анонимный художник говорит о складывающейся сегодня ситуации, когда ресайкл происходит из-за избытка и захламления, а не дефицита. Экономия становится синонимом экологии.

На создание ковра ушло четыре рекламных баннера размером 6х15 метров. Сначала художник вручную сплел из разрезанного баннера косы, а ночью на стилобате собирал из “кос” ковер. На всю работу у него ушло полтора месяца. Объект весит около 100 кг.



Илья Шипиловских, куратор сезона “Вымыслы и промыслы» паблик-арт программы «ЧО»:

«В проекте «Вытирайте ноги, проходите!» есть и вымыслы, и промыслы. Это яркий пример того, как можно взять что-то традиционное, что на протяжении веков используется нашими земляками, и, немного изменив подход, превратить в возможность рассказать о проблемах сегодняшнего дня. У автора получилось сделать переработку мусора делом не только эффективным, но и эффектным. Кроме того, мне кажется, что традиционное плетение ковриков – это такое привлекательное, сближающее времяпрепровождение, которое можно взять себе на заметку как способ провести время с друзьями или семьей за совместным занятием».
Никита Харисов, креативный директор «Атома» и руководитель паблик-арт программы «ЧО»:
«Мы считаем крайне важным для себя использовать экологичный подход в работе с городской средой. Это касается как использования вторичных материалов, таких как рекламные баннеры, которые практически невозможно перерабатывать, так и визуальной экологии по отношению к зрителю - некоторые объекты паблик-арт программы должны быть временными, особенно если располагаются в перенасыщенной центральной части города».

Арт-объект анонимного художника «Вытирайте ноги, проходите!» будет размещен на стилобате Ельцин Центра с 19 июля по 21 августа. После этого, предположительно, проект будет путешествовать по Екатеринбургу и приветствовать гостей других институций.

В ближайшие выходные арт-объект будет презентован горожанам в формате апсайкл-микрофеста (12+) на стилобате Ельцин Центра.
Екатеринбуржцев ждет показ одежды от уральского апсайкл-бренда одежды «2.0»*. Вдохновившись хорошей погодой, дизайнеры подготовили пляжную коллекцию – шорты, сшитые из штор и пододеяльников, футболки из футболок и козырьки от солнца в стиле R’N’B 2000-х, из старых джинсов и дождевиков.

Для гостей мероприятия будет работать зона с заплатингом, на которой свою старую дырявую футболку можно будет “освежить” термозаплатками и оригинальная дроуинг-зона: две бочки с краской, в которых можно покрасить свою одежду по технологии тай-дай. Вещь должна быть светлая, желательно белая, из 100% хлопка. Всего на покраску возьмут 20 вещей.

Также в рамках мероприятия пройдет лекция от специалиста по устойчивому развитию Ельцин Центра Николая Коробова.

Продолжительность мероприятия: 19:00-21:00. Вход свободный

*Авторы проекта «2.0» – винтажный магазин «Шувакиш» и дизайнер Миша Лоу.
Ребята выискивают интересные старые вещи (чаще 80х-90х годов - из-за натуральных качественных материалов), раскраивают, красят, перешивают и превращают в новые изделия. Чтобы они отвечали санитарным нормам, сырьё проходит химчистку.

Проект появился в 2019 году с постапокалиптической съёмки в Карабаше для Calvert Journal. Позже был перфоманс на горящей свалке на Уралмаше. Но настоящая работа началась в пандемию. Дизайнеры арендовали помещение на Рыбзаводе и сделали там апсайкл-мастерскую. Одежда, перепроизведенная в нём, представлена в шоу-руме «Шувакиш» в Ельцин Центре.


↑ Сейчас
«Вытирайте ноги, проходите!» - арт-объект у Ельцин центра.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также