16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

В «Эрмитаж Урал» откроется лекторий Кирилла Светлякова.

В Центре «Эрмитаж-Урал» пройдет цикл лекций о советском искусстве от куратора Третьяковской галереи Кирилла Светлякова.

10 мая 2023 года

В «Эрмитаж Урал» откроется лекторий Кирилла Светлякова.

В завершении выставки «Земля, небо и их обитатели. Живопись Михаила Назарова и Павла Ходаева из музейных и частных собраний» в Центре «Эрмитаж-Урал» пройдет цикл лекций о советском искусстве от ведущего научного сотрудника и куратора Государственной Третьяковской галереи Кирилла Светлякова. После каждой лекции запланирована экскурсия с обсуждением выставки.

Лекции пройдут с 16 по 19 мая, а 20 мая Кирилл Светляков проведет презентацию книги Макса Фридлендера «От Ван Эйка до Брейгеля. Этюды по истории нидерландской живописи», переведенную на русский язык самим Кириллом Светляковым в соавторстве с Еленой Суржаниновой.
К этому изданию искусствовед написал обширное послесловие с комментариями. Книга выдающегося знатока и исследователя нидерландской живописи Макса Фридлендера посвящена самой влиятельной и плодотворной эпохе в истории живописи этой страны. Проницательный взгляд автора, его стилистические открытия и глубокий интерес к индивидуальности художника остаются выдающимся примером для тех, кто сегодня изучает классическое искусство.

Кирилл Светляков – куратор, преподаватель, кандидат искусствоведения, главный специалист по современному искусству отдела руководства Государственной Третьяковской галереи, лауреат премии «Инновация» и премии им. Сергея Курёхина.

Лекция «Советская цивилизация: динамика, ценности и культурные феномены»
16 мая в 18:30

Советская цивилизация изначально формировалась как альтернатива буржуазно-капиталистической западной цивилизации. Какие ценности включала в себя такая альтернатива и насколько учитывала потребности и вкусы массовой аудитории, к которой была обращена?
Системный анализ советской культуры позволит ответить на вопрос о ее возможных перспективах и тупиках, которые привели к ее исчезновению.
Одна из важных тем лекций – это обзор направлений в позднесоветском искусстве 1950-х–1980-х годов в контексте перехода от модернизма к постмодерну.
Лекторий Большого выставочного зала Центра «Эрмитаж-Урал».
Регистрация на лекцию.

Лекция «"У нас героем становится любой": герои нашего времени, люди "великие" и "настоящие" - кто они от эпохи конструктивизма до Перестройки»
17 мая в 18:30

С первых лет своего существования советская культура формировалась как машина по производству героев, причем в самой системе воспитания закладывался определенный тип «великого» или «настоящего» человека. И если в первые десятилетия репертуар героических образов был вполне определенным, то в поздний период поиски героя могли оказаться тщетными или увенчаться весьма сомнительными успехами. Художник также был одним из героев, и через фигуру художника – его образ и самоощущение – можно оценить динамику культурных процессов.
Лекторий Большого выставочного зала Центра «Эрмитаж-Урал».
Регистрация на лекцию.


Лекция «"Снится мне деревня": судьба традиционной деревенской культуры в позднесоветском городском обществе»
18 мая в 18:30

В 1960 году количество горожан в советской России впервые превысило количество деревенских жителей. Интенсивная урбанизации приводила к исчезновению традиционной культуры и порождала человека культуры массовой. Художники, писатели и кинорежиссёры остро переживали этот процесс, зачастую идеализировали деревню, даже убегали в нее, хотя такое бегство всегда было временным.
С развитием индустриальной культуры обостряется проблема идентичности, что стимулирует появление квазифольклора и новых редакций примитивизма в искусстве.
Лекторий Большого выставочного зала Центра «Эрмитаж-Урал».
Регистрация на лекцию.

Лекция «Российское искусство: от советского к постсоветскому»
19 мая в 18:30

На примере творческого пути Михаила Назарова и Павла Ходаева мы попытаемся проследить смену художественных интересов и ориентиров в период с 1960-х до 2000-х годов.
В период Перестройки многим казалось, что с исчезновением цензурных запретов искусство наконец-то может развиваться свободно, но что случилось дальше и где проходят границы между «свободным» и «несвободным искусством»?
Лекторий Большого выставочного зала Центра «Эрмитаж-Урал».
Регистрация на лекцию.


Лекция «О проблемах художественной экспертизы»
Презентация книги Макса Фридлендера «От Ван Эйка до Брейгеля»
20 мая в 15:00

В 2023 году в издательстве Rosebud впервые на русском языке вышла книга Макса Фридлендера (1867-1958), посвященная истории нидерландской живописи и проблемам художественной экспертизы.
Со времени первого издания этой книги прошло более ста лет, и на своей лекции Кирилл Светляков – переводчик книги Фридлендера – расскажет, что изменилось с тех пор в восприятии классического искусства, как опыт исследователя остаётся востребованным к настоящее время. Желающие смогут приобрести книгу после мероприятия.
Регистрация на презентацию.

Посещение лекций и презентации книги по входному билету в Центр «Эрмитаж-Урал»: 300 руб. – полный билет, 100 руб. – льготный билет (пенсионеры, школьники).


↑ Сейчас
В «Эрмитаж Урал» откроется лекторий Кирилла Светлякова.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также