16+
Найти
Например, пирсинг
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Скоро лето! А пока – несколько причин полюбить зиму

13 ноября 2015 года

Скоро лето! А пока – несколько причин полюбить зиму

Правее всех были муми-тролли: едва выпадет снег, съедали миску еловой хвои и – спать. С ноября по март внутренний муми-тролль недоумевает и мучается. Так и хочется сожрать новогоднюю елку и уснуть дней на сто. Но нет: живи, мерзни, радуйся. Специально для тех, кто не может позволить себе провести эти три с лишним месяца под одеялом или пальмами, ищем причины полюбить зиму такой, какая есть.

Во-первых, это красиво

Смотрите сами: с неба сыпет, в парках – белая благодать, в витринах – снеговики. Дома у вас, допустим, стеклопакеты, но где-нибудь же в этом городе есть окно старого образца, которое все ещё умеет замерзать. Давно ли вы рассматривали морозные узоры? Очень медитативное занятие. А умытый нарядный город тем временем зажигает гирлянды, заливает катки, включает фантазию. Строительство главного зимнего городка уже началось: на площади 1905 года скоро обещают быть ледовые скульптуры, лабиринт и Теремок из русских народных сказок, Дед Мороз, Снегурочка, ёлка в пять тысяч огней и 46 метров. Открыть городок планируют 25 декабря.

Назад, в детство

Зима – это когда уроки отменили из-за мороза, поэтому весь класс – на горке. Зима – это холодно, но весело. Зима – это ежегодный привет из детства. Поводов оторвать семью от компьютеров и выйти в холод – достаточно. 28 ноября, к примеру, Парк Маяковского откроет сезон. В зимней программе соревнования по скоростному спуску с горок, катания на коньках и лыжах, бесконечные ёлки для детей, музыка, танцы, фоторазвлечения и контактный зоопарк. Подробности тут: http://www.park-cpkio.ru/newyear

Покатили!

Движение греет. Лучше батареи, лучше еды и, возможно, лучше глинтвейна. Движение бодрит, стройнит и вырабатывает гормон счастья. Поэтому вылезаем из-под одеяла, и побежали, побежали. На горнолыжки бежать пока рано (обещают открыться недели через две), а катки уже готовы: 21 ноября в КРК «Уралец» будет праздник с выступлениями профессиональных фигуристов, полосой препятствий и волейболом на льду. В развлекательном центре «Луна» каждую зимнюю субботу – тематическая вечеринка и ночная дискотека на катке. Подробности в группе: https://vk.com/ice_party_night

Спорт по-настоящему

Не перевелись на Урале герои, которые и зиму любят, и зимний спорт уважают, и нам того же желают. Каждый год туристический клуб «Уральские тропы» разворачивает бурную деятельность: во-первых, по вторникам в 21:00 в Парке Маяковского – пробежка и вечерняя зарядка. Во-вторых, всю зиму ребята проводят лыжные прогулки, пешие походы, экспедиции и экскурсии. Все очень затягивает. Вышел разок-другой пробежаться, а уже на лыжах стоишь в Северо-Восточном Алтае. Расписание походов и клубных мероприятий здесь: http://www.uraltropa.ru/

Лукашин и компания

Современные бани созданы не столько для помыться и согреться, сколько для развлечься и удивиться. Аттракцион «парение в чане» – это когда вокруг зимний лес, посреди леса – костер, на костре – чан, в чане – ты. Варишься на медленном огне. Иногда выпрыгиваешь в холодную воду, и обратно – в чан. Очень, говорят, бодрит и оздоравливает. Сильных духом ждет парная-юрта в скифских традициях: чугунная печь, целебный жар, ведро с горячим травяным отваром для усиления эффекта. А компании подойдет баня «Изба здоровья» (от 1800 руб.). В комплекс процедур входит томление, прогрев, парение и массаж: обычный и звуковой. Все банные развлечения предлагают «Три богатыря» (тел. 266-47-44). Подробности на сайте: http://www.3bogatyr.ru. Ещё одно зимнее развлечение из серии «разрыв шаблона» – бассейн под открытым небом в Гостиничном комплексе Ramada Yekaterinburg (тел. 259-35-55). Его называют современной альтернативой термальным источникам: вода добывается из артезианской скважины с 40-метровой глубины, проходит трехступенчатую очистку и минерализуется. Отчего бы не полюбить зиму, когда температура воды в твоем бассейне +40.

Всей семьей

Можно сколько угодно ругать новогоднюю истерию #срочнокупитьвсё, ныть про праздники эти дурацкие – не успел «оливье» доесть, уже сердечки нарезай, каникулы ваши уныло-бесконечные – лучше б поработали, ей-богу, а все равно зима – это повод собраться и не торопиться. Вместе оно как-то теплее. Прогуляться по Резиденции Деда Мороза (всё в том же Парке Маяковского), прокатиться на оленях (катают в «Оленьих ручьях»: http://www.olen.ur.ru/node/73 ), сводить уже наконец-то детей в театр, а родителей – в ресторан.

Кружится, летает, летает

И последнее. Снег, ребята. Снег – наш лучший аттракцион. Вы удивитесь, как они там, с той стороны Урала, мучаются с дождями, страдают от серости, зимние городки лепят из пенопласта. А у нас горные лыжи без генераторов снега, катки из настоящего льда и горки не тают по декабрям. У нас снежки в любое время суток и абсолютно бесплатно. У нас снежные бабы, снежные ангелы – всё снежное. И в этом, ребята, счастье. Ради них, ангелов этих, и стоит полюбить зиму.

phototimes.ru/Dmitriy Shironosov


↑ Сейчас
Скоро лето! А пока – несколько причин полюбить зиму
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также