16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Проявите вежливость и не приступайте сразу к переговорам.

В Екатеринбурге обсудили, как вести бизнес с Турцией

7 августа 2023 года

Проявите вежливость и не приступайте сразу к переговорам.

В столице Урала прошла вторая встреча из серии «Екатеринбург международный». 250 свердловских предпринимателей пришли на событие, чтобы узнать специфику начала и ведения бизнеса с Турцией. В фокусе такие темы: вывод компании с нуля на турецкий рынок, создание кооперационных цепочек с промышленными предприятиям Турции, таможенное оформление товаров при экспорте, продвижение продукции на иностранном рынке, креатив на экспорт.

Проект организует Администрация города Екатеринбурга, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес», Екатеринбургский центр развития предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и муниципальной программы города Екатеринбурга по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Екатеринбург международный» - совместная инициатива Администрации города Екатеринбурга и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Суть проекта – предоставить предпринимателям площадку для взаимодействия между бизнесом и экспертами-практиками по вопросам внешнеэкономической деятельности. Турция входит в топ-5 внешних партнеров Екатеринбурга. В 2019 году Турция была партнером международной выставки «Иннопром». К нам регулярно приезжают турецкие делегации, растет внешняя торговля, действует прямое авиасообщение. Активно развивается сотрудничество в сфере туризма и образования. На сегодняшний день, у нас создана вся необходимая инфраструктура для дальнейшего развития межрегиональных связей», - сказала заместитель главы Екатеринбурга Марина Фадеева.

«На базе фонда работает Центр поддержки экспорта. Это наше структурное подразделение, которое оказывает поддержку действующим экспортерам и тем, кто только планирует выходить на внешние рынки. За последние три года при нашем содействии 16 свердловских компаний начали и продолжили работать с турецкими партнерами, объем поддержанного экспорта составил 95,5 млн рублей. Мы помогали компаниям, ориентированным на Турцию, проводить поиск иностранного покупателя, участвовать в выставках и бизнес-миссиях, содействовали в защите интеллектуальной собственности, готовили экспертизу экспортного контракта, сопровождали контракты», - сказала заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина.

В рамках дискуссионной площадки и докладов на темы бизнес и эксперты провели целый день. Мероприятие прошло в 5 секциях: «7 шагов к экспорту в Турцию», «Турция: транзит и импорт», «Креатив на экспорт в Турцию», мастер-классы – «Как удвоить прибыль через диджитал?» и «Турецкий язык за 60 минут». Экспертами стали 14 специалистов по ВЭД и представителей зарубежных компаний с большим практическим опытом реализации внешнеторговых проектов с Турецкой Республикой.
Руководитель зарубежного представительства АО «РЭЦ» в Турции Тимур Сафин рассказал, какие товары сейчас востребованы на местном рынке – это: продукция АПК (пшеница, ячмень, кукуруза и другие культуры), продукция лесопромышленного комплекса, медицинская техника и оборудование. Спикер дал несколько полезных советов для общений в рамках культурных особенностей. Например, в Турции важно проявить вежливость и не приступать сразу к переговорам - ведь сроки там никто не любит. Вот еще один: турки патриотичны и любят свою культуру – узнайте традиции и историю.

Также экспортеры узнали, как с помощью программы Good Food Russia от Российского экспортного центра можно вывести на турецкий рынок продукты питания - в стране работает дегустационно-демонстрационный павильона АПК России. Выставив в нем продукцию и получив в достаточном количестве положительные отзывы, РЭЦ поможет предпринимателю с выводом товаров на полки местных супермаркетов с помощью различных инструментов поддержки.

Обсуждали сложные темы: как подготовить товар к требованиям турецкого рынка, таможенное оформление при экспорте, экспортную логистику.

«В Турции требования к сертификации очень серьезные. Получение документов займет у вас около полугода. Турция делает отсечку, чтобы не допустит на рынок не очень качественную продукцию. Два главных требования к продукции: надо иметь международный сертификат производителя ISO 9001, продукция должна соответствовать требованиям национального турецкого законодательства», - рассказал Олег Пойлов, кандидат экономических наук, практикующий аудитор по стандартам ISO 9001, международный эксперт по ISO 50001.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Уральской электронной таможни Дмитрий Шишкин поделился, что не видел ни одного новичка, который бы с первого раза верно заполнил все необходимые документы по таможенному оформлению, и дал совет начинающим экспортерам: изучите сайт ФТС, раздел «Поддержка экспортеров», где можно посмотреть базовые документы и вебинары на тему.
Когда экспортер прошел все бюрократические этапы, ему нужно довезти товар до Турции. Об этом рассказал последний спикер секции «7 шагов к экспорту в Турцию» — Сергей Васильев, директор филиала ООО «ФИТ» Екатеринбург («ФЕСКО Интегрированный Транспорт»). Совет от спикера: ищите перевозчика, у которого есть весь комплекс услуг под ключ, чтобы самостоятельно не фрахтовать суда и не заказывать вагоны.

Об этом и многом другом шел разговор в рамках проекта «Екатеринбург международный: Бизнес с Турцией» на площадке креативного кластера «Домна». Следующие мероприятия проекта состоятся осенью 2023 года: в сентябре будем говорить о внешнеэкономических связях с Арменией, в октябре - со странами Ближнего Востока, а в ноябре в повестке будет Вьетнам.


↑ Сейчас
Проявите вежливость и не приступайте сразу к переговорам.
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также