16+
Найти
Например, бильярд
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Открытые БеспринцЫпные чтения» набирают авторов

Общероссийский литературно-театральный фестиваль «Открытые БеспринцЫпные чтения» впервые пройдет в онлайн-формате 28 августа 2021 года

5 июля 2021 года

«Открытые БеспринцЫпные чтения» набирают авторов

В 2019 году «Чтения» уже проходили в Екатеринбурге в офлайн формате: тогда на сцене ТЮЗа, помимо Константина Хабенского и Александра Цыпкина, выступили Максим Лыков – врач-травматолог, участник литературного марафона Google-чтения и Саша Цариков. Они читали прозу Цыпкина, а также произведения Евгения Касимова – екатеринбургского писателя, поэта, драматурга и лауреата литературной премии «Ясная поляна».

В фестивале в 2021 году примут участие писатели Александр Цыпкин, Александр Маленков, Александр Снегирев и актеры Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Павел Деревянко, Максим Виторган, Катерина Шпица, Юлия Хлынина, Антон Косточкин и другие.

Писатели из разных городов могут присылать свои рассказы (от 5 до 7 тысяч знаков) на электронный адрес info@besprintsypno.ru, в теме письма указать: «Город. Писатель. Имя».

Кроме того, от писателей принимаются детские рассказы: нужно прислать рассказ (от 5 до 7 тысяч знаков) на электронный адрес info@besprintsypno.ru в теме письма указать: «Город. Писатель. Имя. Возрастной ценз».

Срок подачи заявок – до 1 августа.

Сам проект «Открытые БеспринцЫпные чтения» появился в 2019 году. Тогда организаторы «БеспринцЫпных чтений» решили выйти за пределы классического формата (популярный актер читает произведения известного автора) и сделали всероссийский фестиваль, который при аншлагах прошел в Иркутске, Калининграде, Уфе, Екатеринбурге, Сочи, Новосибирске и Москве. От писателей и артистов в этих городах принимались заявки на участие в фестивале. В итоге общей сложности фестиваль посетило более 10 000 человек, заявки на участие прислали более 1000 авторов и артистов, 18 из них выступили на сцене в своих городах, было прочитано несколько десятков рассказов.

«БеспринцЫпные чтения» – литературно-театральный проект, в рамках которого современную отечественную прозу читают со сцены сами авторы и ведущие российские актеры. Проект придуман писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц, пригласивших к участию главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова и лауреата Русского Букера Александра Снегирева. За два года прошло более ста Чтений в десяти странах мира. Со сцены звучали произведения трех писателей-основателей проекта, а также Наринэ Абгарян, Марины Степновой, Андрея Аствацатурова, Маши Трауб и ряда других авторов.

В проекте принимают участие ведущие российские актеры, Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др. В Москве чтения проходят в Гоголь-Центре, Электротеатре Станиславский, Театре на Страстном. Проект нацелен на продвижение современной российской литературы в России и за рубежом.


↑ Сейчас
«Открытые БеспринцЫпные чтения» набирают авторов
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также