16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Нарисуй Россию - попади в книгу!

Идет отбор работ на X Всероссийский фестиваль-конкурс «Город для больших и маленьких»

27 мая 2022 года

Нарисуй Россию - попади в книгу!

С 15 марта по 1 ноября 2022 года проходит X Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких». Это большое культурное событие федерального значения, в рамках которого стартовал конкурс рисунков «АРТ-География».

Юные художники со всей страны в возрасте от 2 до 18 лет будут делиться самым сокровенным - рисовать свое любимое место в России. Совсем неважно, что это будет: двор дома или панорама родного города, достопримечательность или пейзаж, памятник истории - все то, чем богат родной край. Это может быть и домик в уральской деревушке и бескрайний каток зимнего Байкала, тихий подмосковный сквер и шумный базар Краснодара. Главное — это выразить в рисунке свою любовь к России, ее уникальной природе, достоянию, жителям.

Рисунки можно присылать на электронную почту izokot-fest@mail.ru

Ожидается, что на конкурс поступит более 5000 рисунков. Лучшие работы будут опубликованы в книге «АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми» - уникальном издании, аналогов которому нет в мире. В книгу попадут до 600 рисунков юных авторов.

В рамках фестиваля также запланированы: серия выставок рисунков «АРТ-География» на лучших площадках России, мастер-классы и творческие встречи с художниками, путешественниками, фотографами, travel-блогерами. Победители и призеры будут объявлены 1 сентября 2022 года и приглашены для торжественного вручения книги на финальное мероприятие в Москве в парке «Зарядье» в рамках V Фестиваля Русского географического общества «Открываем России заново!».

Фестиваль имеет федеральный масштаб и ставит перед собой цель объединить, увлечь творческим настроением всю Россию. «Город для больших и маленьких» - это мероприятие, которое позволяет раскрыть творческий потенциал детей дошкольного и школьного возраста, поддержать культурные традиции, привить интерес к различным видам искусства, создать условия для творческого общения, выявить и поощрить талантливых детей и подростков.

Проект поддерживают Русское географическое общество, Российская государственная детская библиотека, Библиотечный центр «Екатеринбург», Свердловская государственная детская филармония, сеть магазинов для художников «Передвижник» («Невская палитра»), библиотеки, театры, видные деятели культуры и искусства, путешественники, СМИ.

Свое участие в качестве членов жюри на сегодняшний день подтвердили:
- Федор Конюхов - путешественник-исследователь, писатель, художник
- Юрий Куклачев - артист цирка, дрессировщик кошек
- Екатерина Куклачева - художник, актриса, модельер

За время проведения фестиваля «Город для больших и маленьких»:
• в проекте поработали более 100 художников – кураторов,
• более 20000 детей юных художников показали свои возможности,
• в рамках фестиваля издано 7 уникальных книг, которые удостоены различных наград,
• установлен Рекорд России в категории «Самое большое количество детей, одновременно принимавших участие в создании рисунка на бумаге при помощи восковых мелков и фломастеров», 205 человек (дети от 2 до 14 лет), 2014 год,
• организовано 30 выставок рисунков, более 70 мастер-классов, около 10 массовых мероприятий,
• закрытие фестиваля ежегодно посещает более 10000 человек.


↑ Сейчас
Нарисуй Россию - попади в книгу!
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также