16+
Найти
Например, выставки
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Музыканты со всей России встретятся в Екатеринбурге

Организаторы шоукейс-фестиваля New/Open назвали имена финалистов

19 января 2021 года

Музыканты со всей России встретятся в Екатеринбурге


На конкурс музыкальных проектов New/Open заявились 470 групп и сольных музыкантов. На данный момент стали известны 50 финалистов, которые выступят на шоукейс-фестивале 12-14 февраля 2021 года. Каждую заявку оценивали не менее четырех экспертов: прослушивался музыкальный материал, проверялась актуальность и реалистичность поданного проекта для музыкантов. Экспертами первичного отбора выступили 40 представителей музыкальной индустрии со всей России: музыкальные журналисты, резиденты концертных площадок и независимые организаторы и промоутеры.

50 финалистов смогут побороться за грантовые средства на организацию тура или перформанса с декорациями, запись сингла или альбома, съемки клипа и многое другое. Общий грантовый фонд фестиваля составляет 4 миллиона рублей, а каждый проект претендует на грант до 500 тысяч рублей. Заявители показывали свою авторскую музыку и в заявке планировали продвижение, бюджет, календарный план, прописывали актуальность и предполагаемый результат. Победителем станет каждая шестая группа.

В шорт-лист New/Open попали музыканты из 15 городов России: Архангельск, Великий Новгород, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Магнитогорск, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тамбов, Тула, Ульяновск, Уфа.

Список групп-финалистов:

AIIID, ANKA ANKA, Blues Bastards, Broken Composers, DrumArtMusic, ELIGOR, Empathy Project, Hodíla ízba, Idon Care, Imaginary Friends Orchestra, Kickin’ Jass Orchestra, KÍKI, Kind Soul, lust supper, MARATORY, MITYA / Чёрный Государь / Acid Minerale, nedoremeslo, NUGGERS, OITZMANN, Oksioma, ON ROBOT, Phonogramma, PLANCK'sTONe, Prokofiev, Roza FA, russalka, Settlers, SHOO, Simple Madness, SNOWBOX, Tasiia, TERELYA, The RIG. Russian Improv Group, The Sunflower, TIHOTIHO, «БИБН», «ваша оля», «ГАФТ», «Где Фантом», «Женя Ефимова», «ИльяМазо», «Макодзеба», «Наум Блик», «Неизвестный Композитор», «Пашковская», «Сова», «Сумеречный Сад», «Франкарди», «Человек, который», «Юхи́м».

«Участие в таком проекте — это всегда возможность выйти за собственные горизонты и услышать музыку, которую при других обстоятельствах я бы пропустил мимо ушей. Среди групп, которые я оценивал, было много музыки академического происхождения, и при этом музыки изобретательной, актуальной и доступной, что дорогого стоит. Один из примеров — удивившая меня манерой работы с народной музыкальной традицией группа The Settlers. Джаз и русскую народную подружить трудно, но если любить и понимать и, то и другое и не пытаться механически копировать жанры, то результат получится крайне интересным и богатым на эмоции, наполненным музыкальной свободой, как песни The Settlers» - делится своими мыслями эксперт отбора фестиваля Павел Борисов (музыкальный журналист, создатель телеграм-канала «Альбомы по пятницам»).

«Хорошо, что я не в жюри – будет очень сложно выбирать победителей: все группы достойные, некоторые из них известны не только в своих регионах, но и во всей России. С музыкальной точки зрения это будет очень качественный фестиваль. Тот, на котором каждая группа – просто отличная. Мы с нетерпением ждем выступлений, это будут незабываемые перформансы», - комментирует Наталия Шмелькова, руководитель проекта New/Open.

Во время фестиваля New/Open зрители смогут бесплатно прослушать программу лектория, участвовать в спиддейтинге (быстрых личных встречах) с экспертами и представителями музыкальной индустрии, посетить шоурумы, выступления финалистов и поддержать перспективных музыкантов, которые станут популярны в ближайшем будущем. Фестиваль будет интересен музыкантам, промоутерам, представителям искусства, менеджерам культуры и другим.

Платными будут два концерта хедлайнеров: 13 февраля на фестивале выступит группа Shortparis, 14 февраля - Леван Горозия.
Билеты и подробная информация на сайте фестиваля

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


↑ Сейчас
Музыканты со всей России встретятся в Екатеринбурге
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также