16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Изучение английского

12 июля 2017 года

Изучение английского

С 3 по 7 июля в языковой школе «Интерстади» прошёл интенсив по английскому языку Summerise. Курс этот был разработан преподавателями школы и предназначен для тех, кто владеет определённым уровнем знаний языка, но хотел бы слегка «взбодриться», настроиться на дальнейшее изучение, задать себе самому вектор, по которому стоит двигаться в интересном и познавательном мире английского.
Никто, разумеется и не рассчитывает, что за 15 часов обучения, пусть даже и с преподавателем из Великобритании, он будет владеть языком настолько, что сможет свободно переводить техническую литературу, преподавать английский в Кембридже или без проблем понимать витиеватые диалоги в сериале «Теория большого взрыва».
Этот курс, прежде всего, рассчитан на реанимирование английского. Возможно, у кого-то давно не было практики, кто-то совсем забыл, что такое разговоры с носителем языка на самые разные темы.

А ещё подобный интенсив позволяет, что называется, полюбить язык: найти в нём те или иные особенности, нюансы, благодаря которым некогда безликий предмет превращается в многогранный инструмент, с помощью которого можно добиться множества целей, так или иначе, с ним связанных.
Именно на этой неделя нашим преподавателем был Джонатан Эррингтон, который на самом первом занятии заявил, что очень плохо понимает русскую речь, поэтому реагировать на неё никак не будет. Это всем присутствующим (в группе было всего пять человек) дало понять, что легко не будет никому, поэтому стоит сразу вспомнить все свои знания, которые были получены в школе или, возможно, при дальнейшем обучении. И, несмотря на то, что преподаватель за всё время не сказал ни одного русского слова, кроме пары-тройки устойчивых выражений, по большей части все его понимали. Во-первых потому, что привыкли к его произношению, а во-вторых, все звуки и слова проговариваются им настолько чётко и размеренно, что даже людям с полным отсутствием опыта аудирования задача понять то, что он говорит, кажется вполне посильной.

Джонатан Эррингтон, преподаватель из Великобритании:
«Курс был создан с внедрением различных стилей обучения специально для взрослых. Важнейшая составляющая курса в том, чтобы дать учащимся правильный лексикон и грамматику – инструменты, позволяющие им говорить друг с другом. Чтение отрабатывается с помощью логических игр, чтобы затрагивались различные области мозга. Изучение слов и грамматики проходило в работе группой или парами, что давало возможность студентам общаться друг с другом, задавать вопросы и отвечать на них, используя новые формы грамматики и новую лексику. Вся грамматика была объяснена в контексте визуально, чтобы ученики могли ссылаться на конкретные её пункты, когда это необходимо».
На занятиях, которые проходили во вполне удобное время, с 19:00 до 21:00 помимо совершенствования навыков аудирования и произношения мы решали логические задачки, высказывали своё мнение по поводу некоторых вопросов, искали правильный выход из каких-нибудь ситуаций, отрабатывали тему с помощью диалогов, рассказов и заполнения карточек.

Наталья, слушатель курса:
«Вечера этой интенсивной недели были уютными, несмотря на незнакомую компанию. Джон смог быстро расположить к себе всех участников увлекательного интенсивного изучения английского языка. Каждые занятия отличались и темой грамматики, и заданиями на логику, и видеоматериалами. Задания необходимо было выполнить и в паре и в одиночку. Джон использовал разные подходы при объяснения материала: и раздаточный материал, и наглядный, и аудио,-видео».

Знаний даётся масса. Конечно, за 15 часов это всё нереально запомнить. Как минимум, это всё необходимо систематизировать, отработать, а на это нужно гораздо больше времени. Но это уже другая тема, связанная, прежде всего с самоорганизацией и временем.
Впереди ещё несколько интенсивов на базе языковой школы «Интерстади». 17 и 31 июля, 7 и 21 августа. Звоните, узнавайте, записывайтесь.

photo: AlexVan, pixabay.com


↑ Сейчас
Изучение английского
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также