16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Фестиваль «Атмосфера» подарит Екатеринбургу 8 цветущих скверов

Открыт прием заявок на фестиваль «Атмосфера» 2022 в Екатеринбурге

26 ноября 2021 года

Фестиваль «Атмосфера» подарит Екатеринбургу 8 цветущих скверов

IV Евразийский Фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфера-2022» пройдет этим летом на площади 1905 года. С сегодняшнего дня и до 22 декабря открыт прием заявок на конкурс проектов. Впервые у ландшафтных дизайнеров есть возможность создать конкурсные сады, которые в дальнейшем могут украсить районы города. Организаторы предлагают – перенести выставочные пространства целиком на улицы мегаполиса.

Юлия Сорокина, директор Евразийского ландшафтного Фестиваля «Атмосфера»: «Мы хотим представить небольшие сады по 50-70 кв. м на центральной площади города, и после перенести их во все 8 районов нашего города. Это будет новшеством, что в городское пространство переедут не только растения, как в прошлом году, но и целые маленькие сады. Мы обратились в Администрацию Екатеринбурга с предложением разместить сады около социальных и медицинских учреждений».

8 садов возведут ландшафтные дизайнеры, которые будут отобраны в ходе конкурса проектов. К участию приглашаются архитекторы, специалисты сферы ландшафтного искусства, профессионалы, чья деятельность связана с озеленением города или частных пространств. До пандемии в конкурсе принимали участие команды из разных городов России.

Все участники будут проектировать сады в соответствии с главной темой фестиваля. В этом году организаторы решили обратиться за помощью к горожанам и провести конкурс с символической премией в 10 000 рублей за лучшую идею главной темы фестиваля. Для участия в активности нужно написать сообщение на email Ld.greenpark@mail.ru.

Напомним, что заочный этап предварительного отбора проектов садов завершится в конце марта. По итогам проведения фестиваля жюри выберут 3 лучших сада и наградят их авторов призами от спонсоров. До пандемии, главой судейской коллегии выступал Энди Стеджен - мировая звезда ландшафтной индустрии, 8-кратный победитель британского Chelsea Flower Show, журналист, писатель, телеведущий, автор уникальных садов в Гонконге, Европе и на Ближнем Востоке. Организаторы пригласили Энди Стеджена посетить фестиваль 2022 года, если позволит эпидемиологическая ситуация.

«Атмосфера» входит в тройку крупнейших ландшафтных мероприятий страны. Фестиваль награжден премией Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства с населением города более 100 тысяч человек» в Приволжском и Уральском федеральных округах. Мероприятие проводит Администрация города, комитет благоустройства, управление культуры и компания «Территория ландшафтных решений Green Park».

Конкурсанты, эксперты, партнеры, посетители приезжают в Екатеринбург на «Атмосферу» из разных городов России и Европы. Фестивальная программа включает экскурсии по авторским цветущим садам, мастер-классы, лекции, презентации и развлечения для гостей любого возраста. Следить за новостями фестиваля можно на сайте http://www.uflart.ru/.


↑ Сейчас
Фестиваль «Атмосфера» подарит Екатеринбургу 8 цветущих скверов
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также