16+
Найти
Например, массаж
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

«Безумные дни» vs «Реальный театр»

1 сентября 2015 года

«Безумные дни» vs «Реальный театр»

В ближайшее время в Екатеринбурге планируется два грандиозных события. Это фестиваль академической музыки «Безумные дни» и театральный фестиваль «Реальный театр». Конкурировать они в принципе не могут в силу того, что даже будут проходить не в одно и то же время, не говоря уже о том, что представляют разные виды искусства.
Тем не менее, «Выбирай» решил просканировать, разложить по полочкам и рассказать о том, что может удивить и/или порадовать зрителя и слушателя, что будут присутствовать на концертах/спектаклях этих фестивалей.

История и география

«Безумные дни»

или, по-французски, La Folle Journee, проект из Нанта (Франция) и в этом году он проводится в 21 раз. Кроме Франции звуки фестиваля отчетливо слышно в Испании, Польше, Японии, Бразилии. Вот, теперь они (звуки) и до России докатились.

«Реальный театр»

- отечественный проект, который был создан в 1990 году. В Екатеринбурге будет проходить на четырех площадках. Основная программа в Театре юного зрителя.

Цифры

«Безумные дни»

70 концертов в течение трёх дней. Концертные программы от 45 до 60 минут. В Екатеринбурге концерты фестиваля будут на шести площадках: в Большом и Камерном зале Филармонии, Зале им. Маклецкого, в Учебном и Камерном театрах, а также в Доме Музыки.

«Реальный театр»

15 спектаклей из 8 городов России. 4 площадки Екатеринбурга: ТЮЗ, Театр Драмы, Коляда-театр, Театр кукол. Продолжительность спектаклей от 45 минут до 3 с половиной часов.

Имена

«Безумные дни»

Трио аккордеонов из Польши Motion Trio, пианист из Франции Давид Кадуш, гитаристы из Испании Хуан Мануэль Канисарес и Хуан Карлос Гомес, а также барочный ансамбль из Бельгии Ricercar Corsort. Конечно, будут и местные коллективы: ансамбль ранней европейской музыки Flos Florum, хор «Доместик», камерный оркестр «B-A-C-H». Среди инструментов анонсированы так же виолончель, клавесин, арфа, виола-да-гамба, скрипка, альт и др.

«Реальный театр»

Уже известные екатеринбургскому зрителю спектакли «Похождения бравого солдата Швейка» Анатолия Праудина и «Русалочка» Романа Феодори (ТЮЗ), «Платонов. Две истории» Дмитрия Зимина и «Соло для часов с боем» Анатолия Праудина (Театр драмы), «Ромео и Джульетта» Олега Жюгжды в Театре кукол и «Ричард III» Николая Коляды в Коляда-театре. Помимо этого в программе фестиваля спектакли Дмитрия Егорова, Тимофея Кулябина, Талгата Баталова и др.

Фокус

«Безумные дни»

Борис Березовский играет на фортепиано Дебюсси (11 сентября в 14:30), Симфонический хор исполнит песни о любви (12 сентября в 13:30), Франсуа Геррье исполнит классические произведения на клавесине (13 сентября в 12:15). Но из семидесяти концертов стоит сходить если не на все, то, хотя бы, на половину. Заряда музыкальной энергии хватит до следующего года. Правда, на некоторые концерты билеты уже раскуплены.

«Реальный театр»

Спектакль «Алиsа» (9 сентября), в котором совсем нет слов, зато много музыки, пластики, визуальных эффектов. В спектакле «Муму» (9 сентября) лишь намёк на произведение Тургенева, а женское откровение «Тирамису» (6 сентября) повествует о буднях рекламного агентства глазами главной героини.

Традиция

«Реальный театр»

На открытие фестиваля арт-директор Олег Лоевский приходит в хромовых сапогах. Обязательно проверьте, так ли это.

«Безумные дни»

Каждый год первые десять лет выбиралась тема - творчество определенного композитора - Моцарта, Бетховена, Шуберта, Баха. В последствии темы стали более абстрактными. В этом году фестиваль посвящён страстям. Земным и небесным. Первоначально это был всего лишь один день, в течение которого постоянно звучит академическая музыка. Постепенно этот фестиваль превратился в «дни». Оригинальный фестиваль в Нанте проходит зимой.

Цена

«Реальный театр»

Нижняя граница, в зависимости от спектакля и места, от 150 до 1000 руб.

«Безумные дни»

100-750 руб. за один концерт.

Бонус

«Реальный театр»

Спектакль «Алиsa» Красноярского ТЮЗа также покажут 10 и 11 сентября, уже после основной программы фестиваля.

«Безумные дни»

Следующий фестиваль будет посвящен природе. И, кому интересно, уже известны даты проведения 22-го фестиваля в Нанте: 3-7 февраля 2016.

Наслаждайтесь музыкой, театральными постановками, провоцируйте в себе появление исключительно положительных эмоций!

Фото: flickr.com/orchestre national de lille (site officiel), тюз.екатеринбург.рф, http://www.follejournee.fr/


↑ Сейчас
«Безумные дни» vs «Реальный театр»
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также