16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Планы на выходные с 24 по 26 марта

24 марта 2017 года

Планы на выходные с 24 по 26 марта

Слушаем романсы, виолончель и контрабас, бессмертные хиты групп Metallica и «Руки вверх», катаемся на автобусе по городу, проникаемся атмосферным лаунжем, смотрим котиков, разговариваем о Екатеринбурге, выключаем свет и другие планы на выходные с 24 по 26 марта.

Посетить вечер романсов

В любом городе есть место, где в камерной обстановке слушают вокальные произведения лирического характера. В Екатеринбурге таких мест несколько, в том числе это Дом музыки. Поэзия прошлого века отлично сочетается с музыкой, поэтому романсы на стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Ольги Берггольц, Лиры Абдуллиной стали главными героями концертной программы в исполнении заслуженной артистки РФ Тамары Савич. За музыку отвечает лауреат международных конкурсов Анна Рязанова, за торжественность вечера (читай: ведущая) заслуженный работник культуры Ирина Гранковская.
Пятница, 24 марта, начало в 19:00, 12+

Послушать бессмертные хиты

В 1999 году группа Metallica записала двойную пластинку совместно с симфоническим оркестром Сан-Франциско. В концерт были включены песни с вышедших до этого альбомов группы с 1984 по 1997, а также две раньше нигде не звучавшие композиции. В Екатеринбурге этот двухчасовой концерт повторится, правда без участия группы Metallica и симфонического оркестра Сан-Франциско. Любимые песни миллионов: «Nothing Else Matters», «No Leaf Clover» и другие прозвучат в исполнении Metallica Show S&M Tribute с симфоническом оркестром в ККТ «Космос».
Пятница, 24 марта, начало в 19:00, 12+

Слушать фьюжн-классику

Существуют такие музыкальные инструменты, которым не нужна поддержка. Пианино справляется самостоятельно. Скрипка тоже способна собрать аншлаг. Виолончель, более массивная сестра скрипки, чуть реже используется как отдельно звучащий инструмент, но концерт, о котором сейчас пойдёт речь, слегка подпортит эту статистику. Музыкант Ян Максин в начале девяностых уехал из Санкт-Петербурга по обмену студентов в США и, так и не вернувшись обратно, стал виолончелистом-виртуозом. Там он проходил стажировку с Мстиславом Ростроповичем, Йо-Йо Ма, Линн Харелл и Бернардом Гринхаусом, а также выступал на одной сцене и записывался с Андреа Бочелли, Глорией Эстефан, Барри Гиббом, открывал концерт Стинга «Симфонисити» в Чикагском Симфони-Холле. В альбоме Яна, который вышел в 2014 году и называется Soul Companion, есть даже ремейк стинговской Field of Gold. Не забывает музыкант и о своих русских корнях: альбом открывает интерпретация романса Александра Варламова «То не ветер ветку клонит». Фьюжн-классику, джаз, блюз, народную музыку на виолончели слушаем в джазовом клубе EverJazz.
Пятница, 24 марта, начало в 19:00, 16+

Вспомнить молодость

Те, чья молодость пришлась на 90-е, даже не смотря на то, что до сих пор чувствуют себя молодыми и красивыми, вспоминают, какие песни тогда звучали из всех киосков с кассетами с распечатанными на матричном принтере вкладышами. Песни «Малыш», «Студент», «Алёшка» группы «Руки вверх» до сих пор ласкают слух, теперь уже на других носителях. Но и группа уже немного другая, о чём поклонники её всенепременно осведомлены. В КРК «Уралец» пройдёт юбилейный концерт группы (первый альбом группы вышел в 1997 году).
Пятница, 24 марта, начало в 19:00, 0+

Ощутить порыв ветра

Электронная музыка бывает тяжёлая, словно бетономешалка, сложная, словно зубодробилка и лёгкая, как дуновение ветерка в жаркий полдень. Музыка этого музыканта как раз такая: подходит для непринуждённого пятничного вечера. Московский диджей Monoplay, урождённый Раха Меджидов начал свою карьеру в 2015 году и с тех пор записал пару треков, которые и будут включены в сет, который прозвучит в Доме Печати. Последняя его работа - волнующая Trust Me подойдёт к атмосфере лаунжа и расслабленности концертной площадки и наверняка придётся по вкусу тем, кто как раз за лаунжем и расслаблением в конце рабочей недели сюда и пришёл.
Пятница, 24 марта, начало в 23:00, 18+

Смотреть котиков

Иногда возникает непреодолимое желание посмотреть котиков. Мы прекрасно понимаем, это нормально. Обычно это лечится просмотром смешных видео с котятами или другими зверьками. А можно посетить Дворец молодёжи, где пройдёт представление «Страна Кошландия» Московского театра кошек Юрия Куклачёва, в котором под руководством сына известного артиста, Владимира Куклачёва покажут свои трюки четыре десятка кошек, несколько собак, а также артисты театра.
Суббота, 25 марта, начало в 11:00, 0+

Покататься по городу

Некоторые горожане жалуются, дескать, редко когда получается попасть в центр города, прогуляться или проехаться по центральным улицам и площадям столицы Урала, посмотреть на фасады зданий, найти в них что-то важное и узнать о них нечто интересное. Бывает некогда, парковки платные или заняты, а в любимом ТЦ за ЕКАДом ветчина со скидкой продаётся. Ельцин Центр предусмотрел подобные сетования граждан и предложил им автобусную экскурсию по Екатеринбургу. Конечно же, связанную с деятельностью первого российского президента Бориса Ельцина, когда он здесь жил и работал с 1949 по 1985 год. Экскурсантам посещение музея в подарок.
Суббота, 25 марта, начало в 15:00, 12+

Говорить о Екатеринбурге

Как думаете, почему о нашем городе надо говорить? Если особых идей по этому поводу нет, то время послушать профессионала. В «Меге», рядом с выставочной инсталляцией «Екатеринбург в миниатюре» кандидат политических наук, куратор проекта «Коды города» и разработчик авторских прогулок Дмитрий Москвин расскажет о том, почему Екатеринбург стал местом, куда стремятся самые амбициозные люди, а разные идеи воплощались здесь в реальность. Также рядом с макетами знаковых зданий города пройдёт и детская программа «Лошадь и другие виды общественного транспорта». Перед ребятами предстанут виды общественного транспорта нашего города: от извозчиков до метро. Дети узнают, сколько раньше стоил проезд на извозчике, как прокладывалась первая ветка трамвая и почему троллейбус запустили во время Великой Отечественной войны.
Суббота, 25 марта, начало в 14:00 (детская программа) и 16:00 (лекция), 0+

Повторить алфавит

Названия B-A-C-H и Pincode Ensemble на слуху у екатеринбургских меломанов: концерты этих музыкальных коллективов пользуются популярностью и проходят с полными залами. Коллективы эти выступают и вместе, и по раздельности, в разных составах и для разной аудитории. На этот раз артист камерного оркестра B-A-C-H Евгений Пузиков и Pincode Ensemble в составе «скрипка, бубен и утюг» подготовили две программы для детей: «Алфавит» и «Детский альбом 2005-летнего инопланетянина» в ЦК «Урал». Юные меломаны услышат, как звучат инопланетная колыбельная, марш боевых нано-роботов, причудливый инщдокчинский танец и, конечно, танец чершмечмяч. Композитор: Александр Жемчужников.
Воскресенье, 26 марта, начало в 12:00, 0+

Послушать как звучат исторические инструменты

В Филармонии предпоследний концерт Баховского фестиваля. Участвовать в нём будут Тарас Багинец (орган, клавесин), Анна Горбачёва (сопрано) и солисты московского ансамбля «Pratum integrum». Пусть вас не пугает почти инфернальное название коллектива. В переводе с латыни оно означает «некошеный луг»: имеется в виду обширный репертуар времен барокко и классицизма, который все ещё мало изучен. В программе «Орган Плюс» прозвучит кантата «Геро и Леандр» для сопрано соло и камерного оркестра и трио-соната си-бемоль мажор для двух гобоев (гобоя и скрипки) и basso continuo Генделя, а также произведения Баха: Трио-соната № 3 ре минор для органа и свадебная кантата «Скройтесь, печальные тени».
Воскресенье, 26 марта, начало в 18:00, 16+

Выключить свет

Ещё не забудьте принять участие в глобальной акции «Час Земли», которая пройдёт 25 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени. Во всех крупных городах планеты на этот период будет приглушена подсветка основных зданий, а люди постараются не включать свет в квартирах и не пользоваться электрическими приборами. Чего и вам советуем.
Суббота, 25 марта, начало в 20:30, 0+

Фото: www.pexels.com©lalesh aldarwish


↑ Сейчас
Планы на выходные с 24 по 26 марта
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также