16+
Найти
Например, боулинг
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Культурный четверг 17 декабря

18 декабря 2015 года

Культурный четверг 17 декабря

Так уж часто получается, что именно на четверг назначают открытия выставок, премьеры кинофильмов и театральных постановок. Поэтому, как правило, у культурных людей этот день с утра до вечера занят, и совсем не чтением высокохудожественной литературы. Вчера был четверг и мы, как люди культурные (хотелось бы нам так верить), посетили аж три мероприятия в Екатеринбурге, о которых хотели бы вам поведать.

В Музее архитектуры и дизайна открылась мультимедийная выставка, посвящённая творчеству Микеланджело. Выставка - это такая демонстрация произведений художника и скульптора в неожиданных ракурсах, с деталями и под совершенно удивительную музыку. Но обо всем по порядку. Перед входом в музей можно увидеть высокую статую Давида, с которой можно сфотографироваться, если хватит росту. Ещё можно сфотографироваться «внутри» работ автора фресок Сикстинской капеллы. Сразу после входа в музей стоит экран с изображением того или иного произведения искусства, а любой желающий встает за этот экран, под прицел камеры и как бы оказывается внутри работы Микеланджело. В общем, зависнуть на входе можно надолго. Ждем наплыва фоток в инстаграм с тегами #яисотворениемира.


Теперь мы все знаем о Ренессансе

Но мы пойдём дальше, потому как там не менее интересно. Прямо по курсу аванзал с информационными стендами и мультимедийными табло, где можно познакомиться с величайшими деятелями эпохи Возрождения, увидеть таймлайн «Мир Микеланджело», творческий путь, фрески Микеланджело, а также виртуальный тур по Сикстинской капелле. Затем, тщательно познакомившись с теорией, можно пройти в медиа-зал (ради чего мы, собственно и пришли сюда). Зал этот представляет вытянутую комнату с натянутым экраном по периметру и со множеством мест для сидения. Садиться желательно, так как от просмотра с непривычки может закружиться голова. Цикл состоит из вступительной части, где дается обзор работ Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля и Тициана, и из подробных, ярких движущихся картинок, состоящие из работ Микеланджело. Интересный ход заключается в том, что будто из одного сюжета попадаешь в другой. Такое своеобразное интерактивное путешествие получается. Да и музыка способствует восприятию.


Наблюдать лучше сидя и, конечно, фотографировать

Дальше мы пошли на открытие выставки в Музей Изобразительных искусств, благо музей этот находится на другом берегу Плотинки - через мост надо было только перейти. Открытие выставки работ Алексея Корзухина сопровождалось концертом музыкальных школ города. Здесь был и хор, и виртуозная игра на балалайке и домре и сольное исполнение народных песен.


Трогательное исполнение русской народной песни

В экспозиции «Академик живописи с Уктусского завода» представлено около полусотни живописных и графических работ Корзухина, в том числе из собраний Пермской государственной художественной галереи, Музейного комплекса им. И.Я. Словцова (Тюмень) и Нижнетагильского музея изобразительных искусств.


Корзухин, все-таки, умел рисовать!

Насладившись высоким искусством, мы отправились дальше в поисках приключений.

И, как оказалось, они (приключения) нас ждали. Оказывается, в Премьер-Зале «Гранат» проходило мероприятие, посвящённое премьере фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». У всех, кто приобрёл билет на показ вечером, в 19:30, была возможность сфотографироваться с самым настоящим штурмовиком из злодейского отряда и Мандалорцем, при этом прикрыть свое лицо маской Дарта Вейдера, Принцессы Леи или Чубакки (все почему-то выбирали маску именно этого персонажа).


Штурмовик в костюме само очарование

Фото своё можно наверняка будет найти на просторах интернета. Затем, когда зал заполнился зрителями, было выступление скрипичного квартета, исполнившего, как это водится, заглавную тему к фильму и имперский марш. Публике безумно понравилась музыка и они требовали еще, но настало время для главного действа, о котором, пожалуй, умолчим, потому как советуем своими глазами взглянуть на седьмой эпизод саги «Звёздные войны».


Имперский марш в исполнении скрипичного квартета это нечто

Вот такой получился культурный четверг у нас. А как провели это время вы?


↑ Сейчас
Культурный четверг 17 декабря
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также