16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Культурный четверг 17 декабря

18 декабря 2015 года

Культурный четверг 17 декабря

Так уж часто получается, что именно на четверг назначают открытия выставок, премьеры кинофильмов и театральных постановок. Поэтому, как правило, у культурных людей этот день с утра до вечера занят, и совсем не чтением высокохудожественной литературы. Вчера был четверг и мы, как люди культурные (хотелось бы нам так верить), посетили аж три мероприятия в Екатеринбурге, о которых хотели бы вам поведать.

В Музее архитектуры и дизайна открылась мультимедийная выставка, посвящённая творчеству Микеланджело. Выставка - это такая демонстрация произведений художника и скульптора в неожиданных ракурсах, с деталями и под совершенно удивительную музыку. Но обо всем по порядку. Перед входом в музей можно увидеть высокую статую Давида, с которой можно сфотографироваться, если хватит росту. Ещё можно сфотографироваться «внутри» работ автора фресок Сикстинской капеллы. Сразу после входа в музей стоит экран с изображением того или иного произведения искусства, а любой желающий встает за этот экран, под прицел камеры и как бы оказывается внутри работы Микеланджело. В общем, зависнуть на входе можно надолго. Ждем наплыва фоток в инстаграм с тегами #яисотворениемира.


Теперь мы все знаем о Ренессансе

Но мы пойдём дальше, потому как там не менее интересно. Прямо по курсу аванзал с информационными стендами и мультимедийными табло, где можно познакомиться с величайшими деятелями эпохи Возрождения, увидеть таймлайн «Мир Микеланджело», творческий путь, фрески Микеланджело, а также виртуальный тур по Сикстинской капелле. Затем, тщательно познакомившись с теорией, можно пройти в медиа-зал (ради чего мы, собственно и пришли сюда). Зал этот представляет вытянутую комнату с натянутым экраном по периметру и со множеством мест для сидения. Садиться желательно, так как от просмотра с непривычки может закружиться голова. Цикл состоит из вступительной части, где дается обзор работ Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэля и Тициана, и из подробных, ярких движущихся картинок, состоящие из работ Микеланджело. Интересный ход заключается в том, что будто из одного сюжета попадаешь в другой. Такое своеобразное интерактивное путешествие получается. Да и музыка способствует восприятию.


Наблюдать лучше сидя и, конечно, фотографировать

Дальше мы пошли на открытие выставки в Музей Изобразительных искусств, благо музей этот находится на другом берегу Плотинки - через мост надо было только перейти. Открытие выставки работ Алексея Корзухина сопровождалось концертом музыкальных школ города. Здесь был и хор, и виртуозная игра на балалайке и домре и сольное исполнение народных песен.


Трогательное исполнение русской народной песни

В экспозиции «Академик живописи с Уктусского завода» представлено около полусотни живописных и графических работ Корзухина, в том числе из собраний Пермской государственной художественной галереи, Музейного комплекса им. И.Я. Словцова (Тюмень) и Нижнетагильского музея изобразительных искусств.


Корзухин, все-таки, умел рисовать!

Насладившись высоким искусством, мы отправились дальше в поисках приключений.

И, как оказалось, они (приключения) нас ждали. Оказывается, в Премьер-Зале «Гранат» проходило мероприятие, посвящённое премьере фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». У всех, кто приобрёл билет на показ вечером, в 19:30, была возможность сфотографироваться с самым настоящим штурмовиком из злодейского отряда и Мандалорцем, при этом прикрыть свое лицо маской Дарта Вейдера, Принцессы Леи или Чубакки (все почему-то выбирали маску именно этого персонажа).


Штурмовик в костюме само очарование

Фото своё можно наверняка будет найти на просторах интернета. Затем, когда зал заполнился зрителями, было выступление скрипичного квартета, исполнившего, как это водится, заглавную тему к фильму и имперский марш. Публике безумно понравилась музыка и они требовали еще, но настало время для главного действа, о котором, пожалуй, умолчим, потому как советуем своими глазами взглянуть на седьмой эпизод саги «Звёздные войны».


Имперский марш в исполнении скрипичного квартета это нечто

Вот такой получился культурный четверг у нас. А как провели это время вы?


↑ Сейчас
Культурный четверг 17 декабря
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также