16+
Найти
Например, пабы
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Книжные магазины Екатеринбурга

26 декабря 2014 года

Книжные магазины Екатеринбурга

Магазины со смешными ценами, редкими книгами, с ароматом свежемолотого кофе.

Смешные цены

Томик Айтматова за 50 рублей, «Избранное» Леонида Андреева за 30 рублей и любимая с детства «Дочь Монтесумы» Генри Райдера – за 10. «Разве бывают сейчас такие цены?!» – спросите вы. Бывают! Чудесный маленький магазинчик, в котором по смешным ценам можно найти и известный задачник Сканави, и «Госпожу Бовари» Флобера, и 22-томное собрание Толстого, и справочник по педиатрии. Новые книги тоже есть, но куда интереснее зарыться в букинистику, не так ли?
Книжная лавка (ИП Сычева Н.Б)
ул. Свердлова, 34
+7 (343) 268-69-63

В духе нашей молодости

Моя давняя подруга однажды сказала про Белинку: «Если бы здесь был хоть какой-нибудь буфет, я бы здесь поселилась». Вот то же самое мне захотелось сказать после посещения этого магазина. Располагается он в подвале, выглядит вполне себе в духе неформальных заведений 90-х годов XX века: оголенная кирпичная кладка, на лесенках коробки с пластинками, на стенах плакаты и рисунки, в углу с трубы капает вода – в общем, все как мы любим. Но главное, конечно, книги: они не только расставлены на стеллажах, но и в некотором беспорядке разложены стопками на полу, на стульях, на небольших столиках. Их много, и они разные: новые и подержанные, недавно изданные и датированные XIX веком, художественная литература и научно-популярная.
Книжная лавка «Йозеф Кнехт»
ул. 8 Марта, 7
+7 (343) 286-14-23
vk.com/josephknecht

Уголок шедевров

Лет 15 назад этот магазин славился своей подборкой юридической, бухгалтерской и историко-философской литературы. Время прошло, книги переехали в маленькое подвальное помещение. Мы бы и не упомянули о магазине, если бы не фантастической красоты детские книги на его полках. Настоящие произведения издательского искусства с прекрасными иллюстрациями Билибина, Татарникова, Бауэра. Сразу рисуется план на морозное воскресенье: после завтрака забраться с детьми под одеяло и, потягивая какао, читать-читать-читать.
Магазин «Де-Юре»
пр. Ленина, 101

С кружечкой кофе

Формат данного заведения непривычен даже для развитого Екатеринбурга: в одном пространстве уживаются книжный магазин и кофейня. С порога взгляд притягивают расставленные на полках деловые издания, книги по личной эффективности, дизайну, кулинарии. И все же у меня сложилось впечатление, что кофейная ипостась перетягивает на себя одеяло. Хорошая музыка (с пластинок), вкусняцкий латте с халвой, собственноручно приготовленный хозяином заведения… А десерты! Ну, до книг ли тут?
Кофейня «Делу – время»
ул. Пушкина, 4
+7 (922) 619-00-14
vk.com/delutime

Стеллажи до потолка

Если вам нравятся стеллажи, как в библиотеке, заполненные книгами, вам непременно нужно заглянуть во дворы на Свердлова. Там есть чудесная вывеска «Книги». Можно бесконечно долго ходить по узеньким проходам этого магазина, втягивая ноздрями запах свежей печати и разглядывая стопками выложенные книги. К слову, выбор неплохой: детская литература, пазлы и игры, взрослые издания – художественные и научно-популярные, подарочные экземпляры, календари. Особый стеллаж занимают карты и моя любимая серия путеводителей Рундквиста – выбрать один и долгими зимними вечерами планировать следующее путешествие.
Магазин «Книги» (ИП Пустильник)
ул. Свердлова, 6/1
+7 (343) 207-14-43

Фото: flickr.com/Michele Solmi, /Fergus Ray Murray, /Arisu san, /az, /Brenda Clarke


↑ Сейчас
Книжные магазины Екатеринбурга

Комментарии к статье

Знакомая нашептала, что открылся еще букинистический магазинчик под Магмикой, наискосок от цирка. И на Ясной недалеко от КДЦ Дружба нашелся небольшой магазинчик детских книг
Варя Куцко
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также