16+
Найти
Например, кафе
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Книжные клубы Екатеринбурга

3 сентября 2015 года

Книжные клубы Екатеринбурга

Начало осени - время для Чрезвычайно Важных Дел, которые летом не то чтобы было некогда сделать в силу постоянной занятости то на грядке в огороде, то у бассейна в Белеке, но просто неохота, потому что это лето и оно создано для того, чтобы ничем не заниматься. Так вот, среди этих самых Чрезвычайно Важных Дел, которые частично можно изучить здесь, есть пункт «Помечтать с книгой». Впрочем, если во время чтения не особо мечтается, можно по прочтении эту книгу, будь то томик Несбё или сборник Шелдона, обсудить с теми, кто, возможно, эти книги тоже читал и готов поделиться своими впечатлениями.
Для подобного обмена мнениями по поводу прочитанных книжек или, скорее всего, для общения, есть в Екатеринбурге специальные клубы.

Литературный клуб Read and Talk

Встречи в этом клубе проходят раз в месяц с конца 2013 года. О том, какую книгу будут обсуждать на следующем заседании, можно узнать из аккаунта в Инстаграм и если тема понравится или даже получилось так, что книга была прочитана совсем недавно и сюжет зафиксирован в памяти, то можно связаться с администратором группы и посетить встречу книголюбов.
Частота встреч: 1 раз в месяц
День: среда
Время: 20:00
Посещение: бесплатно
Ближайшее обсуждение: (дату уточняйте в группе) Братья Стругацкие - «Град обреченный».

Наталия Куликова,

основатель клуба:

«Встречи клуба проходят в довольно демократичной обстановке. При обсуждении книги мы не стремимся обращаться к первоисточникам, мнению критиков и прочим научным вещам. Нам интересное услышать мнение участников с позиции обывателей и любителей литературы. Иногда наши встречи посещают люди с профильным образованием и делятся знаниями, которые они получили в университете. Помимо самой книги мы любим поговорить о личности и биографии, экранизациях произведения, если таковые были. Заседания длятся 1,5-2 часа».

Литературный клуб ReadClub

Встречи этого клуба проходят каждое воскресенье. На них обсуждают новинки литературы, читают книги, делятся эмоциями.
Любой гость, предварительно записавшийся у администратора, может поделиться впечатлениями о прочитанной книге. Регламент - 5-10 минут. Плюс ответы на вопросы. На встрече возможен специально приглашённый гость, известная в городе личность, который сам расскажет о своих прочитанных книгах. В среднем на вечере присутствует от 25 до 40 человек. Клуб в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Инстаграм.

Частота встреч: 1 раз в неделю
День: воскресенье
Время: 19:00
Посещение: 250 руб.
В последнее воскресенье месяца разыгрывается сертификат на месяц бесплатного посещения.

Евгения Родионова,

организатор Литературного клуба ReadClub:

«Литературный клуб ReadClub - это отличная возможность провести воскресный вечер с пользой, познакомиться с интересными людьми, получить заряд энергии на всю предстоящую неделю».

Книжный клуб «СКОТЧ»

Встречи клуба проходят раз в две-три недели с апреля 2011 года. Как правило, в библиотеке Белинского, хотя бывают случаи, когда и в кафе или на природе. В среднем на встрече присутствует до 10 человек, а за все время существования клуба побывало около 80. Обсуждаются темы и книги, по поводу которых можно интересно подискутировать, можно рассказать о любимом авторе или недавно прочитанной книге, заинтересовать этой темой. Участники собирают в копилку все интересные идеи и дважды год проводится голосование, результатом которого становятся планы обсуждения на ближайшие полгода. Расписание встреч до конца года здесь.
Частота встреч: 1 раз в 2-3 недели
День: зависит от расписания библиотеки Белинского
Время: 14:00
Посещение: бесплатное
Ближайшее обсуждение: 13 сентября Джон Харрис - «Джентльмены и игроки» и «Пять четвертинок апельсина».

Дели Эгнис,

основатель клуба:

«Свердловский Клуб ОТъявленных Читателей - наше название говорит само за себя. Нет запретных тем, нет недостойных книг. Безумное чаепитие на каждой встрече».

Фото на гл. flickr.com/Moyan Brenn


↑ Сейчас
Книжные клубы Екатеринбурга
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также