16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Где в Екатеринбурге лучше всего запечатлевать закаты

3 августа 2016 года

Где в Екатеринбурге лучше всего запечатлевать закаты

Летом чудесным видится почти всё, а в августе закаты красивы в особенности. А кто, как не фотографы способны передать всю красоту окружающего мира с помощью фотокамеры и профессиональных приёмов. Мы обратились к фотографам Екатеринбурга с вопросом: «Где лучше всего в Городе снимать закаты»?

Евгений Поторочин,

фотокорреспондент УралПолит.ру

Очень хорошее место для фотографирования закатов – это площадка у Ельцин центра. Снимать нужно на фоне здания Законодательного собрания Свердловской области или башни «Исеть»: там лучи отражаются от здания и делают крутой контровой свет. Также неплохой вид открывается на пристани на ул. Кирова, в сторону острова Баран. А в идеале нужно уезжать за город в сторону города Заречного, там куча полей с цветами и там уже встречать закат. Либо рядом в лесочке, ловить пробивающиеся лучи уходящего солнца.

Евгений Воронцов,

фотограф:

Каждый человек, получая фотографии, хочет видеть красивые кадры, но, порой, он даже не представляет, что за этим стоит. Одним из факторов успешной фотографии служит выбор времени съемки, я же люблю более мягкий свет и выбираю закатно-вечернее время. Ведь именно в этот момент свет отлично подчеркивает силуэты и придает теплоту картинкам. В Екатеринбурге не мало мест, где можно поймать «солнечных зайчиков». Мой выбор чаще всего падает на следующие места: Дендрологический парк на ул. Софьи Ковалевской, берег озера Шарташ, центральные улицы города в сочетании с современной архитектурой, набережная Верх-Исетского пруда, Метеогорка, смотровая площадка отеля Angelo в Кольцово и т.д. Вообще, зная наше уральское лето, хочется пожелать всем успеть словить солнечные лучи и всегда получать живописные кадры.

Ирина Смирнова,

фотограф:

Многие фотографы всегда с трепетом относятся к съемкам при естественном освещении. По большей части именно от освещения неба зависит структура кадра. Фотография на ярком солнце не всегда является «выигрышной» для создания идеальной фотосессии. Да и чаще всего именно днём на улице слишком высокая температура воздуха, что приводит к большому дискомфорту при съемке под открытым небом, поэтому в это время зачастую приходится фотографировать в тени, чтобы избежать неестественный отблеск на лице модели.
Для того, чтобы получить мягкое освещение и красивое очертание тела фотографируемого, стоит просто сменить время съемки. Приоритетным промежутком является время перед рассветом, непосредственно сам рассвет, а также момент перед закатом и закат. Главным минусом при съемке на рассвете является то, что модель, скорее всего, будет просто сонной и фотографии могут оказаться испорченными за счет того, что глаза будут не до конца открытыми.
Именно поэтому самым популярным временем для создания идеальных кадров с натуральным освещением является съемка на закате. Солнце в этом промежутке может переливаться множеством красок, что придает кокетливость и показывает легкий избыток эмоций модели.
Лучшими местами для такой фотосессии может быть:
- парк с невысокими деревьями или ростовыми кустарниками, где можно с легкостью спрятаться среди веток деревьев, чтобы получить игривый свет в промежутках между тенью. Такие деревья и кустарники вы можете найти в Дендрологическом парке по улице Мира
- олицетворением романтических летних вечеров станет зеркальное отражение заката на воде. Для создания изюминки предлагаю вам выйти на набережную со стороны стадиона «Динамо», где по той стороне реки Исеть стоят великолепные стеклянные высотки – это придаст кадру особый блеск.
- украшением любой съемки на закате станет мост, переходящий в беседку. Такое место вы можете найти в Харитоновском парке. Эта достопримечательность станет для вас уютным началом (или завершением) фотосессии.
- если вам комфортно создавать кадры практически без посторонних, предлагаю вам отправиться на скалы «Каменные палатки». Поднявшись на самый верх скал, вы увидите красивый вид на Шарташский лесопарк. Природа в этих местах воодушевит вас и вы не уйдете оттуда без красивых фотографий.
- прогуливаясь по центру города, сверните с Вайнера на аллею по проспекту Ленина. Там вам гарантированы непринужденные кадры благодаря тому, что интерьер в этих местах создает бесподобный пейзажный силуэт.
Выбирая место для фотосессии на закате, не забывайте, что главным в кадре является именно то освещение, которое дает солнце в это время суток.
Помните, именно от вашего настроения зависит результат съемки. Ищите радость в мелочах и успех вам гарантирован!

Степан Сопегин,

фотограф:

Чтобы провести отличную съемку, совсем не обязательно куда-либо уезжать из города. Куда интереснее и бюджетное получится, если найти какое-то красивое и потрясающее место в черте города: парк, набережная, Плотинка, смотровая площадка, метеогорка, Харитоновский сад.
Рассмотрим каждое место по отдельности.
Харитоновский сад: Особое внимание в этом саду уделяется ротонде – она приманивает своими белыми, красивыми колоннами, словно говоря: «Давай же, сфотографируйся здесь, очаровательное же место».
Дендропарк: Наиболее популярное место среди жителей города. Каждый день, с утра и до вечера приходят влюбленные пары, бабушки с дедушками, маленькие дети и многие другие, чтобы сделать красивые кадры для себя, своих родных и близких.
Одну из самых интересных мест, и, к тому же, высоких, можно назвать смотровую площадку БЦ «Высоцкий»: с высоты 52-го этажа открываются потрясающие виды города. В любое время года, дня и ночи, любой желающий, поднявшись на этаж, сможет сделать потрясающие снимки, которые запомнятся ему на всю жизнь.
Вариант для экстремальных фотографов – это крыша многоэтажного здания, ТЦ, фитнес-зала, или какого-либо другого. Ведь с высоты птичьего полета открывается шикарный вид на прекрасный, любимый город.

Артём Устюжанин,

фотокорреспондент городского портала E1.RU:

Лучшие места для съемок на фоне заката – это те места, с которых хорошо просматривается природное явление. Например, набережная Исети, Городского пруда, Метеогорка, поля на трассах, крыши на высотках. Словом, открытые площадки.

Если вы тоже фотограф и хотите ответить на этот вопрос, пожалуйста, напишите нам письмо на адрес: v2875287@gmail.com с пометкой «Фотограф и закат» с вашими ответом и портретной фотографией.

Больше новостей, статей и конкурсов в группе «Выбирай. Екатеринбург» во Вконтакте и на Facebook.

Фото на главной: depositphotos.com © deltaoff


↑ Сейчас
Где в Екатеринбурге лучше всего запечатлевать закаты
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также