16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Фестиваль «Атмосфера 2021» пройдет в самом центре Екатеринбурга

Мэр города одобрил проведение ландшафтного фестиваля «Атмосфера» на площади 1905 года

7 июня 2021 года

Фестиваль «Атмосфера 2021»  пройдет в самом центре Екатеринбурга

III Евразийский фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера-2021» откроется с 14 по 22 августа 2021г. в самом центре Екатеринбурга. Мероприятие проводит Администрация города, комитет благоустройства, управления культуры и компания «Территория ландшафтных решений Green Park».

В течение недели горожане смогут отдохнуть в современном парковом пространстве на месте городской парковки. Организаторы построят зеленый сквер, формы которого напоминают увеличенные клетки растений. Сад будет включать все необходимое для комфортного время провождения: более 180 деревьев, много зелени и цветов, а также амфитеатр, водоем, мост, зону релакса, фуд-корт и пространство для спорта. В программе фестиваля: регулярные экскурсии с рассказом о растениях и ландшафтных тенденциях, образовательные мероприятия и мастер-классы в «Зеленом лектории», музыкальные концерты.

По мнению организаторов, Фестиваль «Атмосфера» – это яркое событие, которое является неотъемлемой частью переосмысления визуального облика Екатеринбурга. Мероприятие дает понимание того, что мы можем существовать в гармонии с природой, даже находясь в центре мегаполиса. В будущем Фестиваль может привлекать туристов и сформировать городу статус современной столицы Урала, поддерживающей эко-тренды в организации городского пространства наравне с Москвой и европейскими столицами.

Юлия Сорокина, собственник и директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park», организатор Фестиваля: «Продумывая концепцию фестиваля, мы решили обратиться к основе основ жизни на Земле - клетке. Именно ее строение определило плавные линии зеленой территории фестиваля. Клетки, объединяясь, образуют структуру великолепных растений, так и разрозненные парки города могут соединиться в зеленый каркас города. Фестиваль станет очередным шагом в развитии программы комфортной городской среды».

Фестиваль «Атмосфера» традиционно показывает тренды ландшафтного искусства. Сквер будет наполнен малыми архитектурными формами, деревьями и цветниками, которые заставят горожанина остановится и отдохнуть в зеленом оазисе. Сад на площади 1905 года возведут за две недели, а после празднования Дня города - демонтируют. Все растения фестиваля: деревья, кустарники, цветы будут высажены на центральных улицах Екатеринбурга. Бюджет фестиваля составит 19,5 млн. руб.

4 июня в Администрации прошло совещание с участием глав районов Екатеринбурга, на котором было предложено расширить географию фестиваля. В следующем году в рамках проведения Фестиваля планируется создать по небольшому скверу в каждом районе города. Эти сады останутся на своих местах навсегда, демонтировать их не будут. В 2022 году центральной площадкой фестиваля также станет сквер на площади 1905 года.


↑ Сейчас
Фестиваль «Атмосфера 2021» пройдет в самом центре Екатеринбурга
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также