16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

Что ждет музыкальный бизнес после пандемии?

Презентация результатов исследования музыкального бизнеса в Свердловской области

21 августа 2020 года

Что ждет музыкальный бизнес после пандемии?

Комитет музыкальной индустрии провел анализ состояния отрасли в Екатеринбурге и Свердловской области.

«В современных условиях для продвижения направления креативной отрасли и создан Комитет музыкальной индустрии. Главными задачами Комитета являются выявление потребностей музыкального бизнеса и развитие возможных точек роста индустрии. В частности, в регионе должно увеличиться количество новых культурных событий, способных заинтересовать молодых, талантливых, инициативных людей», - добавляет Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области.

В рамках исследования Комитет организовал ряд онлайн-встреч с представителями музыкального бизнеса: фестивалями, звукозаписывающими компаниями, промо-командами и концертными площадками, чтобы обсудить состояние дел во время запрета на проведение массовых мероприятий.

В исследовании приняли участие 1132 жителя Уральского региона – посетители музыкальных мероприятий, а также 17 экспертов музыкальной индустрии и 100 представителей музыкального бизнеса Свердловской области.
86,3% опрошенных считают, что в Екатеринбурге есть музыкальная индустрия и 11 экспертов разделяют эту точку зрения.

Сергей Мудрик, музыкальный редактор «Вечерний Ургант», один из опрошенных экспертов, считает: «Екатеринбург – это третий по размеру публичный концертный рынок в России, поэтому вводных для развития достаточно. Помочь, как и любому городу России, может улучшение логистики — более частые и дешевые рейсы, а также культивация локального туризма».
46,5% опрошенных считают Екатеринбург городом с большим культурным потенциалом, а 62,3% респондентов хотели бы получить опыт работы в музыкальной индустрии.

Не смотря на запрет на проведение массовых мероприятий, музыкальный бизнес справляется с ограничениями пандемии: 43,6% смогли в той или иной степени перенести бизнес в онлайн, 29,1% смогли найти новые способы заработка во время пандемии (поддержка аудитории, новые проекты, звукозапись, мерчендайзинг, грантовая поддержка), 83,6% полностью сохранили штат сотрудников.
Александр Породнов, генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» анонсировал круглый стол, на котором будет представлена дорожная карта проекта на 2021 год, в ней собраны предложения Комитета по развитию и поддержке отрасли в СО: поиск open air летней площадки до 5000 человек, создание плейлистов для публичных пространств, разработка промо-тура для представителей музыкальной индустрии.
«Стратегически мы видим перспективным проектом подачу заявки от города Екатеринбурга на присвоение Екатеринбургу статуса «Креативный город – город музыки» UNESCO». Этот статус дает возможность взаимодействовать с другими городами UNESCO, в чем мы видим большой потенциал для развития области и города», - подчеркивает Александр Породнов.

Важными пунктами в диалоге бизнеса и власти станет проект единой площадки анонсирования изменений требований к проведению мероприятий и функционированию концертных площадок, а также проект разработки первого в России электронного механизма согласования мероприятий с администрацией. И если этот опыт будет успешным, Комитет готов делиться им и распространять на всю Россию.

Проект реализуется при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области.


↑ Сейчас
Что ждет музыкальный бизнес после пандемии?
Написать комментарий

Написать комментарий

Читайте также