16+
Выбирай узнал, что…
Все новости
 

15 вещей, которые нужно сделать в Тунисе

Поесть у троглодитов, посетить мавзолей, покормить крокодилов и загадать желание в синагоге

29 мая 2017 года

15 вещей, которые нужно сделать в Тунисе

Кто за чем едет в Тунис. Кто-то загорать на пляже, кто-то погулять по развалинам Карфагена. Для того, чтобы полностью проникнуться духом страны, нужно включиться в её матрицу, взаимодействовать с нею. А как и что делать мы сейчас расскажем.

Покататься на верблюдах

Верблюды востребованы в Тунисе в силу их тактико-технических характеристик: к еде неприхотливы, заправки водой хватает надолго, а из-за способности преодолевать барханы их можно сравнить с внедорожниками, при этом преимущество будет не всегда на стороне последних. Выловить погонщиков верблюдов вдоль прибрежной линии — самое простое. Но интереснее выбраться в пустыню, куда-нибудь в район города Тозёр, облачиться в наряд берберов, сесть на верблюда по имени «Султан-245» и, наслаждаясь красивыми видами вокруг, почувствовать себя настоящим капитаном корабля пустыни. Да, ещё неплохо бы заранее уточнить у погонщика, как будут команды «стой» и «иди». Вдруг пригодится.

Научиться плести ковры

В доме любой уважающей себя традиционной тунисской семьи находится ковроткацкий станок. Девушка, собираясь выйти замуж, должна сделать своими руками два ковра, соединённых друг с другом нитями основы, которые отрезаются, когда в семье появляется первенец. В Тунисе есть центр ковроткачества — Кайруан, где можно не только приобрести понравившийся мягкий четырёхугольник, но и поучаствовать в его создании. Делать это совсем не сложно, главное, что называется, «набить руку», а дальше всё пойдёт как по маслу.

Спуститься в подземелья к гладиаторам

В Эль Джеме находится один из последних амфитеатров, выстроенных по образу римского Колизея, правда в три раза меньший. Относительная молодость сооружения явилась одной из причин его сохранности, особенно в подземной части. Старожилы поговаривают, что именно на территории этого амфитеатра снимали пару эпизодов фильма «Гладиатор», правда, не уточняя, какого именно. Сегодня помимо популярного туристического объекта амфитеатр в Эль Джеме является местом проведения ежегодного Международного фестиваля симфонической музыки.

Посетить рыбный рынок

В каждом приморском городе имеется свой рыбный рынок, на котором представлено большое количество видов не только рыбы, но и прочих морских обитателей. Как и на любом рынке, здесь есть зазывалы, восхваляющие свой товар («самая вкусная рыба Средиземноморья»), а также скептически настроенные покупатели, умеющие торговаться и способные сбросить первоначальную стоимость товара в три раза. В особо энергичной атмосфере проходит рыбный аукцион, где можно купить ценные или редкие виды.

Насладиться талассо

Практически любой уважающий себя отель в Тунисе имеет на своей территории комплекс SPA или, как тут любят их называть, Talasso. Подобные опции уходят корнями во времена французского протектората, а французы, как известно, на водорослевом обёртывании и солевом пилинге с термальными ваннами собаку съели. Местные специалисты до сих пор ездят учиться во Францию. Так что подобные процедуры здесь действительно на высоком уровне.

Посетить мавзолей первого президента

Первый президент Хабиб Бургиба построил себе мавзолей в своём родном городе, Монастире, где и был похоронен рядом со своими родными и близкими, например, своей первой женой, которая, между прочим была француженкой. Правда, после замужества она взяла мужнину фамилию и арабское имя, хотя по закону жена не берёт фамилию мужа. В мавзолее можно найти фотографии, документы, предметы, которые рассказывают о жизни президента, его деятельности, его вкладе в развитие демократического тунисского общества. А личность действительно очень интересная, там есть что поизучать.

Сфотографироваться с флагом Туниса

Флаг Туниса представляет собой красное полотно с белым кругом посередине, внутри которого размещён полумесяц с пятиконечной звездой. Символы, которые используются повсеместно в странах, которые некогда были частями Османской империи. Флаг этот, например, легко спутать с флагом Турции. Увидеть его можно на правительственных зданиях, строениях, имеющих государственное значение и вообще, важных объектах. Покорители вершин смогут легко добраться до самой высокой точки башни Эль Рибат, где водружён флаг, и сфотографироваться рядом с ним, заодно оглядев хорошо открывающуюся отсюда панораму города Монастир.

Торговаться в медине

Медина, иными словами старый город, имеется практически в каждом городе. Где-то больше, где-то меньше, но её характеризуют узкие улочки внутри и толстые и высокие стены по периметру. И ещё, как правило, в самой медине бойко ведётся торговля. Туристов здесь любят и всегда готовы предложить исключительно из особой любви к братьям русским/немцам/китайцам «студент-прайс», который смело можно сбавлять ещё в несколько раз. Из традиционной одежды обратите внимание на кудрун и кашабию, головной убор шашию. Из продуктов оливковое масло с кислотностью меньше 0,2, варенье из плодов опунции, финики и специи.

Найти свой знак зодиака

В столице Туниса, Тунисе есть национальный музей Бардо, в котором представлены артефакты, относящиеся к различным эпохам: от доисторического и пунического до позднеантичного и арабского периодов. В том числе мозаика римских времён. В одном из залов прямо на полу можно увидеть целую картину, где изображены четыре времени года и двенадцать знаков зодиака. Какие-то изображения хорошо сохранились, какие-то не очень. Встать рядом со своим знаком, загадать желание и оно обязательно сбудется. Или нет.

Прогуляться по бело-голубому городу

Сама столица находится не на морском побережье. Но пригороды Ла Марса, Ла Гулетт и другие как раз имеют выход к Средиземному морю. Один из самых красивых (и дорогих) городков называется Сиди Бу Саид, или бело-голубой город. Все дома выкрашены в белый цвет, а голубой используется в качестве отделки рам, крыш, ворот и т.д. Если вдруг хозяину какого-нибудь дома придёт в голову покрасить дом в неправильные цвета, его ждут общественное порицание, штрафы и санкции. Зато прогуливаться по живописным улочкам городка с видом на море одно удовольствие.

Посмотреть закат в пустыне

За закатом нужно ехать на юг страны. Сахара начинается уже за городом Тозёр. И сначала встречаются солончаки, которые представляют собой большие пустынные площади, покрытые солью — остатками некогда существовавшего здесь моря. Ехать лучше сюда на внедорожниках: подобную услугу, сафари по барханам, здесь предоставляют. Пустынный пейзаж намекает на грусть и одиночество, а закат — на бренность и неизбежность конца. В совокупности это создаёт антураж, побудивший не одного философа на написание какого-нибудь трактата.

Угоститься местной едой у троглодитов

Также на юге, в гористой местности живут берберы, которые неплохо сооружают себе дома прямо в пещерах. Называются они пещерные люди, или троглодиты. Можно посетить жилище местных жителей, угоститься приготовленной ими едой, посмотреть на их быт. Правда, лучше это делать с гидом.

Загадать желание в синагоге

Есть на острове Джерба старая синагога, Ла Гриба, что означает «удивительная». И хотя снаружи она ничем не примечательна, внутри она украшена изразцами и резными колоннами. Стена с серебряными артефактами и шкафы с книгами дополняют образ «удивительного» интерьера. А читающий вслух Талмуд старец вводит посетителя почти в гипнотическое состояние. Здесь же за динар можно приобрести открытку с видами Джербы, написать на ней желание и вставить за стекло на стене с артефактами.

Почувствовать себя Дартом Вейдером

Фанаты «Звёздных войн» наверняка знают, что планета Татуин, родина Дарта Вейдера, названа в честь городка на юге Туниса, близ которого до сих пор стоят декорации к этому фильму и привлекают поклонников киноэпопеи. Селфи на фоне инопланетного городка отличный трофей из поездки в Тунис.

Покормить крокодилов

Побывать в Африке и не увидеть крокодилов это то же самое, как съездить в Китай и не пожать лапу панде. Вообще, в Тунисе крокодилы в естественной среде не водятся. Но на острове Джерба есть целая крокодиловая ферма, в которой насчитывается несколько сотен этих животных. Идёшь по территории гигантского террариума и чувствуешь на себе взгляды страшных хищников. Если повезёт, можно попасть на кормление. Огромные куски мяса с костями перегрызаются за один жевок. И даже Тузик с грелкой скромно стоят в углу, не в силах конкурировать с челюстями крокодила.


    ↑ Сейчас
    15 вещей, которые нужно сделать в Тунисе
    Написать комментарий

    Написать комментарий

    Читайте также