Масштабная выставка «Три эпохи Марка Шагала»
Ключевые этапы творческого пути мастера будут раскрыты в трех основных сериях Шагала-графика. Ранний период организаторы представят иллюстрациями к гоголевским «Мертвым душам» – офортами, созданными по заказу Амбруаза Воллара – именно они принесли молодому Шагалу первую волну признания.
Гравюры к мемуарам Андре Мальро, отражающие глубокую связь художника с культурой Франции, ставшей его вторым домом – произведения следующего этапа.
И кульминацией экспозиции станет библейский цикл – серия литографий, созданных в конце 1950-х годов, где зрелый мастер размышляет о вечных вопросах бытия.
«Мы знаем Шагала как мечтателя и оптимиста, который творил, следуя зову своего сердца. Его искусство – это дар миру абсолютной любви и доброты. Наша выставка – это своего рода автобиография художника, написанная линиями и красками», – коротко прокомментировал предстоящее открытие владелец коллекции и куратор проекта Павел Башмаков.
Екатеринбург активно участвует в культурной жизни страны и выставки такого уровня, как экспозиция работ Марка Шагала, неизменно пользуются большим успехом, отмечают организаторы.
«Ценители искусства Екатеринбурга долго ждали этого события, и нам пришлось немало потрудиться, чтобы оправдать их ожидания. Организация выставки такого масштаба – это всегда сложный и кропотливый процесс, требующий согласованных усилий многих людей. Мы рады, что сегодня все трудности позади и мы можем представить в нашем городе эту уникальную коллекцию работ Марка Шагала. В Екатеринбурге много истинных поклонников живописи, и мы уверены, что творчество этого выдающегося мастера найдет здесь своего благодарного зрителя, а выставка станет ярким событием в культурной жизни уральской столицы», – делится впечатлениями об организации работ представитель Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.
На выставке также будут представлены отдельные произведения, посвященные близким людям художника: его музе Белле, родному Витебску и любимому Парижу. Эти работы дополняют портрет Шагала, позволяя зрителям прикоснуться к внутреннему миру гениального живописца.