
Концерт Веры Воронежской: Дебюсси, Мессиан, Кейдж, Корндорф
«Я стремлюсь исчезнуть вслед за птицами», — сказал как-то французский композитор Оливье Мессиан.
С началом XX века музыка всё чаще обращается к внешним темам. Человек и его вечная тяга к рефлексии перестают быть центральной темой для творчества. Трудно сказать — возможно, это импрессионизм всех настроил на другой лад, а может, это связано с трагедиями XX века и желанием отойти от антропоцентризма. Мессиан, переживший войну и плен, оказывается на пороге творческого кризиса. Именно в этот момент он обращает внимание на пение птиц. Последующие годы он скрупулёзно собирает голоса птиц в каталог, называя пернатых «моими главными и лучшими учителями». Окружающие сперва воспринимают это как шутку, но потом оказывается, что подобный материал действительно может стать почвой для новой композиторской техники. Спустя 25 лет Николай Корндорф пишет картину пробуждения природы «Ярило». И снова музыкальная ткань наполнена голосами птиц. Пьеса написана для препарированного (подготовленного) фортепиано и магнитофонной ленты.
Концерт состоит из произведений Дебюсси, Мессиана, Кейджа и Корндорфа. Никакого самоанализа — только импрессионистичные картины летней природы.
Вера Воронежская — автор необычных музыкальных проектов, лауреат международных конкурсов. Окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано и клавесина (преподаватели: Е. Державина, О. Мартынова, А. Любимов). В 2020 году завершила обучение в аспирантуре там же, на факультете, специализирующемся на изучении современной музыки («ОСМ»). Параллельно стажировалась в Италии в академии старинной музыки Villa Bossi.
Участвовала в мастер-классах в России и за рубежом с ведущими специалистами в области старинного исполнительства: П. Антаем, Б. ван Аспереном, М. ван Дельфтом, Я. Кристансеном, Б. ван Орт и другими.
Воронежская стремится расширять границы классической музыки, соединяя в своих программах фольклор, классику и современную традицию. С 2014 года она проводит фестиваль в историческом парке села Подмоклово, ставший популярным летним событием среди меломанов. В 2022 году организовала фестиваль авангардной музыки и науки «Пульсары» на территории обсерватории города Пущино, а в 2023 году участвовала в запуске музыкальной школы Open Music School в Черногории в качестве академического директора.
Её концерты нередко проходят в формате перформансов и звучат в необычных пространствах: в лесу («Концерт для птиц»), в стеклянной оранжерее («Стеклянная гармония»), на поляне («Неизвестная русская музыка»). Эти проекты исследуют эмоциональное восприятие искусства и побуждают слушателя к диалогу с музыкальным произведением.
Программа:
Джон Кейдж. In a Landscape.Оливье Мессиан. «Иволга» из «Каталога птиц» для фортепиано.Клод Дебюсси. Прелюдии: «Ветер на равнине», «Звуки и ароматы в вечернем воздухе реют», «Холмы Анакапри», «Паруса», «Что слышал западный ветер».Николай Корндорф. «Ярило» для подготовленного фортепиано и магнитофонной ленты.
24 мая
19:00
Кинозал
Стоимость: 700 рублей
Возраст: 12+
Надежда Кадышева, Григорий Кадышев и ансамбль «Золотое кольцо».