Екатеринбург
16

Квартет Владислава Талабуева. Посвящение Пакито Д'Ривера

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    Яркая программа самых известных и любимых композиций кубинского саксофониста и кларнетиста Пакито Д’Ривера (Paquito D’Rivera) в стиле Latina-Jazz.

    Будущая легенда кубинской музыки родился в 1948 году в Гаване, в семье хорошо известного на Кубе классического саксофониста и дирижёра Тито Ривера. Пакито с детства прослыл вундеркиндом — уже в 7 лет он представлял саксофонную компанию Selmer, а в 12 лет — поступил в Гаванскую консерваторию. В 1963 году Пакито вошёл в «Кубинский оркестр современной музыки», а уже через 10 лет вместе с Чучо Вальдесом оказался в знаменитом бэнде «Иракере», исполнявшем смесь из джаза, рока, классики и традиционной кубинской музыки.

    К 1980 году Пакито Д’Ривера задыхался от ограничений, наложенных на его музыку на Кубе. В интервью ReasonTV Д’Ривера отмечал, что кубинское коммунистическое правительство считало джаз и рок-н-ролл «империалистической» музыкой и идеологически «не приветствовало» его. Встреча с Че Геварой усилила желание Д’Риверы покинуть Кубу. В начале 1981 года, будучи на гастролях в Испании, он попросил убежища в американском посольстве в надежде, что его жена и ребёнок вскоре последуют за ним.

    Среди многих знаменитостей, протянувших руку помощи Пакито, были Диззи Гиллеспи, Дэвид Амрам, Mario Bauzá и Bruce Lundvall, которые собрали средства на запись его первого альбома. Д’Ривера быстро заслужил уважение среди американских джазовых музыкантов и стал очень заметен на джазовой сцене, выступая в лучших клубах и концертных залах Нью-Йорка.

    В последние десятилетия Д’Ривера — один из самых почитаемых и награждаемых музыкантов Америки. На его счету Грэмми, победы в поллах Ассоциации джазовых журналистов, премия Национального фонда искусств США. Пакито играет на кларнете, альт-саксофоне, флейте, широк и его стилистический диапазон от заводных афрокубинских пьес до камерной музыки, от записей соло до сессий с большими оркестрами, в том числе и с «Оркестром объединённых наций», созданном Гиллеспи. После смерти Диззи Гиллеспи в 1993 г. Д’Ривера возглавил этот коллектив, уже имея высокую репутацию среди американских джазменов.

    Концерт-посвящение выдающемуся кубинцу представит коллектив опытных музыкантов, профессионалов джаза под руководством саксофониста, заслуженного артиста России — Владислава Талабуева.

    Исполнители:
    Владислав Талабуев — саксофонист, кларнетист и флейтист, заслуженный артист России;
    Александр Доброславин — один из лучших бас-гитаристов Екатеринбурга;
    Алексей Высоцкий — пианист с огромным классическим и джазовым опытом;
    Дмитрий Даринский — ударник, востребованный сессионный музыкант.

    EverJazzул. Тургенева 22
    1 мая, среда
    19:00
    Продажи нет

    Вас также заинтересует:

    Стас Михайлов
    21 мая
    6+

    Большой юбилейный концерт Стаса Михайлова!

    Татьяна Навка. История любви Шахерезады
    23 ноября
    0+

    Татьяна Навка. История любви Шахерезады

    Денис Че, Андрей Хопкинс, Оля Гульчак
    30 апреля
    18+

    Пилотный концерт проекта StandUP ЕКБ!

    Hugo Loud
    18 мая
    18+

    Первый большой сольный концерт HUGO LOUD в Екатеринбурге!