Екатеринбург

Эндокринолог рекомендует

Эндокринолог рекомендует...

Эндокринное здоровье детей и подростков можно сравнить с цветком, за которым нужно ухаживать с раннего возраста, чтобы выросший из него плод был здоровым и красивым!

Из-за того, что общее количество подростков в России стало меньше на сорок процентов за последние пятнадцать лет, сбережение их репродуктивного здоровья можно поставить в ранг стратегического значения. Взаимопонимание родителей и медиков даёт бесспорно лучшие результаты в охране здоровья детей.

В Уральском регионе часто встречаются заболевания щитовидной железы как у взрослых, так и у детей, особенно в период полового созревания. Патология щитовидной железы разнообразна: узловые формы зоба, аутоиммунные заболевания, гипо-и-тиретоксикозы. Только квалифицированным специалистам можно доверить наблюдение ребенка с проблемой щитовидной железы.

Распространённость ожирения и избыточного веса у детей в Свердловской области свыше 20%, а темпы роста увеличения отмечаются также в период старше 12 лет. Дети и подростки с ожирением являются группой риска по сахарному диабету, репродуктивным нарушениям, артериальной гипертензии. Это не может не сказаться на способностях к деторождению в будущем. Такие дети и подростки требуют комплексного обследования, внимания и наблюдения не только педиатра, но и эндокринолога, уролога-андролога, гинеколога.

Для профилактики репродуктивных нарушений во взрослой жизни, детей надо консультировать у эндокринолога и других специалистов, начиная с раннего возраста.

В этой статье детским врачом-эндокринологом, К.М.Н Вязниковым В.Г., ведущим специалистом ООО «Семейная клиника» будут затронуты наиболее важные аспекты заболеваний, связанных с эндокринной патологией:
Почему эндокринологи нужны не только взрослым?
Вопросы полового созревания у подростков
Сахарный диабет и ожирение. Как избежать и не допустить?