Екатеринбург
Вы владелец?

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства

3 оценки
АдресЕкатеринбург, пр. Ленина, 37
Телефон
+7 (343) 371-2…показать номер телефона
График работыСегодня 11:00 - 18:00
Пнвыходной
Втвыходной
Ср11:00-18:00
Чт13:00-20:00
Пт11:00-18:00
Сб11:00-18:00
Вс11:00-18:00

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства является единственным в России государственным музеем представляющим полную ретроспективу художественного освоения уникальных естественных ресурсов региона, наглядно демонстрируя преемственность традиций обработки цветного камня и металла.
Музей размещается в самом центре исторической застройки города Екатеринбурга, на территории усадьбы бывшей аптеки Екатеринбургского горного ведомства, построенной по проекту известного уральского архитектора Михаила Малахова в 1821 году. Несмотря на позднейшие переделки, комплекс сохранил типичный для времени постройки облик городской усадьбы эпохи классицизма. Ныне здание музея является памятником архитектуры федерального значения.



Отзывы о компании «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства» (всего 3 отзыва)

Ваш отзыв должен содержать более 120 символов.
Допишите ещё 120
Поставьте свою оценку этой компании:
свернуть
0
0
Mimimi назад поставила

Не удивительно, что в нашем городе, где недра богаты драгоценными и поделочными камнями, такими как изумруды, малахит, родонит, аметист, яшма, есть такой музей. Самые старые экспонаты были сделаны на императорской гранильной фабрике, которая располагалось на месте современного исторического сквера. Изделия наших мастеров хранятся сейчас в Эрмитаже и во многих других музеях по всему миру. Например, наши мастера владели техникой флорентийской мозаики и изготовляли карты государств из различных камней. Конечно, в этом музее сейчас этого нет. Зато есть чудесные цветы и ягоды из камня просто как настоящие. Сам музей располагается в здании Горной Аптеки, построенной в 18 веке по проекту архитектора Малахова.

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле


0
0
Tezil назад поставил

Тут красиво, есть вещицы, на которые стоит посмотреть. Особенно мне нравятся самые мелкие

Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле


0
1
Ксения назад поставила

Удивительный музей. Особенно, я здесь люблю золотую комнату, где представлены украшения, которые просто как произведения искусства. Также есть серебрянная комната, где представлены предметы обихода из серебра ( столовые приборы), часы, даже есть клатчи! и много другое. В самом музее есть еще много любопытных мест.

Развернуть
Вы не заполнили обязательное поле
Вы не заполнили обязательное поле